DVB-T2 тюнер: отзывы. DVB-T2 тюнер для телевизора: какой лучше?

Тюнер DVB-T2 отдельное электронное устройство, основной задачей которого являются прием и раскодировка цифрового телесигнала. После преобразования последний выводится на экран телевизора. Именно обзору данной группы решений и будет посвящен этот материал.

dvb t2 тюнер для телевизора

Назначение устройств

Как было отмечено ранее, тюнер DVB-T2 нацелен на обработку цифровых телепередач второго поколения. На это указывает наличие маркировки Т2 в его обозначении. Но также такие устройства способны обрабатывать и телевизионный сигнал первого поколения DVB-T.

В дополнение к этому некоторые производители оснащают их еще и возможностью вывода кабельного вещания DVB–C/C2. Кроме того, в таких ресиверах есть порт USB, в который можно установить различные флеш-накопители и вывести с него различную мультимедийную информацию.

В последнее время достаточно часто встречаются устройства, которые укомплектованы адаптером WiFi. Он позволяет ресивер подключить к интернету и получать уже оттуда информацию. Также нередко встречается и поддержка технологии IPTV в данной группе решений.

Такую систему целесообразно покупать лишь только в том случае, когда для просмотра программ используется устаревшая модель телевизионного приемника. При этом интегрированный тюнер не способен принимать цифровые передачи. А вот новые мультимедийные центры по степени функциональности и техническим параметрам уже превосходят такие дискретные ресиверы DVB-T2. Поэтому в таком случае подобное универсальное решение приобретать нет нужды.

dvb t2 тюнер отзывы

Комплектация

Большинство современных тюнеров данного класса имеют следующую комплектацию:

  1. Дискретное устройство.
  2. Пульт управления.
  3. Руководство по эксплуатации.
  4. Талон с гарантийными обязательствами производителя.
  5. Сигнальные провода.

Отдельно необходимо отметить то, что в список поставки достаточно часто не включены элементы питания для системы дистанционного управления. Также необходимо обратить внимание на наличие сигнальных проводов. В некоторых случаях в перечень поставки включают один коммуникационный провод, но лучше если в наличии будут два или даже три.

dvb t2 тюнер для авто

Параметры World Vision модели Т62М

Для начала рассмотрим тюнер DVB-T2 компании World Vision модификации Т62М. Номинально производитель относит это решение к серии наиболее бюджетных, но при этом степень функциональности у него весьма и весьма неплохая.

Этот ресивер может принимать и обрабатывать сигналы только форматов DVB–Т/Т2. Кабельных и спутниковых телепрограмм это не касается. Видео устройство выводит в форматах MPEG2/MPEG4. Наибольшее разрешение полученной картинки может составлять 1920 × 1080, то есть она соответствует спецификациям Full HD.

Коммуникационный перечень этой модели включает разъем USB. К нему можно подключить любой внешний флеш-накопитель. При этом его можно использовать как для записи телепрограммы, так и для воспроизведения находящегося на нем мультимедийного контента.

Для вывода принимаемых каналов предусмотрено два основных разъема. Один из них — HDMI, а второй — композитный.

Программная оболочка данного устройства имеет расширенный функционал. Кроме базовых функций она позволяет получать доступ в «глобальную паутину», выводить сигнал IPTV и даже просматривать ролики на сервисе YouTube. Но для этого необходимо отдельно приобрести внешний адаптер WiFi в исполнении Ralink RT5370 и подключить его к гнезду USB.

dvb t2 тюнер для автомобиля

Характеристики Roks в исполнении T202HD

Данная модель тюнера по техническим характеристикам очень похожа на ранее рассмотренную Т62М от World Vision. Видео она тоже выводит в MPEG2/MPEG4. Максимальное разрешение все то же — 1920 × 1080. Интерфейсный набор включает разъемы HDMI, USB и компонентный.

Ключевое отличие данной модели — это особенности программной оболочки. Если в младшей модели предусмотрена возможность подключения к интернету с использованием внешнего адаптера, то в этом случае производитель ее исключил напрочь. Поэтому с позиции софта это решение может только записывать или же воспроизводить контент на флеш-носителе. То есть функциональность в Т202HD значительно ниже T62M.

Спецификации NOMI Т202

NOMI Т202 — это еще один стационарный тюнер DVB-T2. Отзывы выделяют в нем наличие информационного дисплея. В остальном же это полный аналог ранее рассмотренных Т62М и Т202HD. Единственное кардинальное отличие — это отсутствие возможности выхода в «глобальную паутину». В остальном же Т202 может выводить изображение в форматах 1080р/1080i, имеет коммуникационный набор из разъемов USB, RCA и HDMI.

dvb t2 тюнер для телевизора какой лучше

Цифровой тюнер для транспортных средств

Также на сегодняшний день можно приобрести мобильный тюнер DVB-T2 для автомобиля. В качестве примера рассмотрим устройство RS модели DVB-T2 HD. Данное решение выполнено в виде отдельного модуля. В комплектацию производитель включил 2 специализированные антенны, пульт управления и руководство пользователя. В составе последнего есть и гарантийный талон.

Список коммуникаций включает гнезда RCA и USB. Первый из них выводит видеосигнал и может быть подключен к любому устройству с одноименным набором портов (например, минимонитор), а второй позволяет подключить внешний накопитель.

В остальном же такой тюнер DVB-T2 для авто практически ничем не отличается от своих стационарных аналогов.

dvb t2 тюнер

Порядок настройки

Любой современный тюнер DVB-T2 для телевизора в дискретном исполнении настраивается следующим образом:

  1. Извлекаем мультимедийный ресивер из упаковки с остальными компонентами поставки.
  2. Устанавливаем его рядом с телевизором.
  3. Затем нужно подключить тюнер к сети электроснабжения силовым шнуром.
  4. Далее коммутируем ресивер и телевизор между собой с помощью сигнального провода.
  5. Включаем все отдельные компоненты этой мультимедийной системы.
  6. На телевизоре задаем в качестве источника сигнала тот порт, к которому подключен ресивер.
  7. Далее на тюнере необходимо перейти в меню настройки и осуществить поиск каналов. По окончании данной процедуры нужно сохранить полученный по ее результатам перечень.
  8. Выходим из меню настройки, и мультимедийная система готова к эксплуатации.
dvb t2 тюнер для телевизора

Стоимость

Наиболее доступный на текущий момент тюнер DVB-T2 для телевизора модели Т62М, разработанный World Vision, оценен в 600–650 рублей. Вторая модификация такого ресивера Roks RKS-T202HD стоит уже 800–850 рублей. Ну а NOMI Т202 обойдется уже в 950–1000 рублей.

А вот автомобильный цифровой ресивер — это эксклюзивное решение. Поэтому купить его можно за 4500–5000 рублей. По крайней мере, рассмотренная ранее модификация RS DVB-T2 HD стоит именно столько.

Отзывы

Все ранее рассмотренные устройства имеют такие преимущества: надежность и приемлемую функциональность, позволяют превратить устаревшую модель телевизора в современный развлекательный центр. Также к их плюсам можно отнести и лояльную ценовую политику. При этом существенных недостатков в процессе эксплуатации обнаружено не было.

Теперь определимся с тем, какой лучше тюнер DVB-T2 для телевизора. Технические характеристики у них практически одинаковые. Основное отличие — это спецификации операционной системы. С этой позиции наиболее продвинутым устройством является Т62М. При этом стоимость у него самая низкая. Именно эту универсальную приставку и рекомендуется приобретать.

dvb t2 тюнер отзывы

Заключение

В рамках этого материала была рассмотрена серия таких цифровых устройств, как тюнер DVB-T2. С позиции технических характеристик лучшим из них является World Vision Т62М. Он способен выводить изображение в форматах 1080р/1080i. Также в этом устройстве реализована возможность работы с внешними накопителями, а интерфейсный набор включает USB, HDMI и компонентный разъемы. При этом в первый из них можно установить специальный адаптер беспроводной сети WiFi модификации Ralink RT5370 и за счет этого скоммутировать мультимедийное решение с интернетом и на порядок улучшить возможности тюнера. Также Т62М поддерживает технологию IPTV. Именно за счет вышеперечисленных характеристик и выделяется данное устройство на фоне конкурентов, поэтому рекомендуется приобретать именно его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.