Средневековая культура

В период средневековья наблюдается особое влияние христианской церкви на формирование менталитета и мировоззрения европейцев. Взамен скудной и тяжелой жизни религия предлагала людям систему знаний о мире и законах, действующих в нем. Именно поэтому средневековая культура целиком и полностью проникнута христианскими идеями и идеалами, которые рассматривали земную жизнь человека как подготовительный этап к предстоящему бессмертию, но уже в другом измерении. Люди отождествляли мир со своеобразной ареной, на которой противоборствовали небесные силы и адские, добро и зло.

Средневековая культура отражает историю борьбы государства и церкви, их взаимодействие и реализацию божественных целей.

Архитектура

В 10-12 веках в западноевропейских странах господствует романский стиль, который по праву считается первым каноном средневекового зодчества.

Светские строения отличаются массивностью, для них характерны узкие оконные проемы и высокие башни. Типичные особенности архитектурных сооружений романского стиля – купольные конструкции и полуциркульные арки. Громоздкие постройки символизировали могущество христианского бога.

Особое внимание в этот период уделялось монастырским зданиям, так как они совмещали жилище монахов, часовню, помещение для молитв, мастерские и библиотеку. Главный элемент композиции – высокая башня. Массивные рельефы, украшающие фасадные стены и порталы, являлись основным элементом храмового декора.

Средневековая культура характеризуется возникновением еще одного стиля в архитектуре. Он носит название готический. Этот стиль смещает культурный центр из уединенных монастырей в многолюдные городские кварталы. При этом главным духовным сооружением считается собор. Первые храмовые здания готического стиля отличаются стройными колоннами, уносящимися ввысь, вытянутыми окнами, расписными витражами и «розами» над входом. Изнутри и снаружи они украшались рельефами, статуями, живописью, подчеркивающими основную черту стиля – устремление вверх.

Скульптура

Средневековая культура западной Европы характеризуется интеграцией скульптур в общую церковную архитектуру. Они служили исключительно эстетическим и конструктивным целям. Небольшие по размерам скульптуры создавались преимущественно из бронзы, золота и кости по образцу византийских моделей. Крупномасштабные ваяния из камня появились в Европе только лишь в 12 веке.

Во многих храмах каменные фигуры размещались на фасадах, а статуи – на колоннах. Отличительной особенностью скульптуры в романском стиле является то, что она не изображает явления природы и человеческое тело.

Литература

Церковные писания, повествующие о жизни святых, - вот чем выделяется культура средневековой Европы. К началу 10 века в этой области сформировался канон данного жанра: несокрушимый дух главного героя и набор его добродетелей. Большую известность получила «Золотая легенда» Я. Ворагинского – собрание описаний жизни католических святых.

Музыкальная средневековая культура

В ее основе – воспевающее бога литургическое пение. Изначально данная тенденция использовалась в напевах, а затем и в гимнах, где стихотворный текст соединяется с песенной мелодией.

Григорианский хорал – образец канонизированной музыки. Он включает песнопения, используемые для служб, отмеченных в церковном календаре.

Живопись и ДПИ

Активно развивается книжная миниатюра, резьба по кости, литье, художественное ткачество, чеканка. Во всех видах искусства немаловажную роль играет орнамент, составленный из мотивов флоры и фауны, или геометрический узор.

Обработка металлов используется преимущественно для производства церковной утвари.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.