Готический стиль в дизайне интерьера: фото, характерные черты

Готический стиль – это возвышенность и легкость. Такой интерьер подходит романтичным натурам, которые любят философию и которым вполне хватает ярких красок за стенами дома. Готика не терпит суеты. Поэтому такой интерьер не подойдет семье, в которой есть дети. Но если вы решите оформить свой интерьер в готическом стиле, точно не пожалеете. О том, как сделать удачный дизайн помещения, читайте ниже.

Общая характеристика

готический стиль

Готический стиль – это вертикальные линии, заключенные в огромного размера помещение. Все должно стремиться ввысь и создавать эффект парения. Также все детали интерьера неразрывно связаны между собой. Натуральные материалы подчеркивают тяжеловесность низа и воздушность верха. Это должно проявляться во всем: в архитектуре, окнах, мебели и декоре. Композиция комнаты развивается вертикально и именно так должен скользить взгляд, входящего в помещение человека.

Нужно понимать, что не любой интерьер можно сделать готическим. Маленькие типовые квартиры невозможно преобразить даже за счет мастерских визуальных эффектов. А вот большие помещения с легкостью преображаются. Если вы хотите сделать интерьер в готическом стиле, несмотря на ограниченное пространство, вам нужно взять наиболее характерные детали и вписать их в помещение.

Каким людям подойдет готический интерьер?

элементы готического стиля

Вам нравится стиль, но вы переживаете, что через какое-то время он сможет вас напрягать? Да, дома в готическом стиле имеют такую тенденцию. Дело в том, что не всем людям комфортно находиться в больших помещениях. Одно дело, когда вы устраиваете в огромной гостиной праздничный прием, и совсем другое, когда вечером читаете в этой комнате книгу. Многие утверждают, что стены маленького помещения могут давить. Так вот, обратный эффект производит большая комната.

Вы боитесь, что темная цветовая палитра отразится на вашем настроении? Ничего подобного не произойдет, естественно, если вы нормальная и уравновешенная персона. Вопреки распространенному мнению, готический интерьер – это серая комната с цветными вкраплениями, а не помещение, полностью оформленное в черном цвете.

Кому же будет комфортно жить в помещении, оформленном в готическом стиле? Общительным персонам, которые считают, что их дом – это крепость. Уравновешенные люди со спокойным и властным нравом смогут органично дополнять свой интерьер.

Стены

современный интерьер в готическом стиле

Вы решили оформлять свою квартиру в готическом стиле? Тогда вам нужно уделить внимание оформлению стен. Простыми обоями тут не обойтись. Стены в XII в. были однотонные. Так что вам нужно придерживаться этого стандарта. Какой же цвет выбрать? Отлично подойдет серый, коричневый, терракотовый или антрацит. Молочный, бежевый или белый тоже можно использовать, но только в том случае, если вы хотите сделать комнату, больше похожей на храм, чем на жилое помещение. Хотя такой прием со светлыми стенами будет хорошо смотреться в гостиной или столовой.

Чтобы сымитировать старинный интерьер, нужно использовать подходящие материалы. Конечно, выкладывать стены мрамором будет очень трудоемко и финансово затратно, поэтому следует обратить свое внимание на плитку и рельефную штукатурку. Не стоит списывать со счетов и деревянные панели. Они очень уместно будут смотреться в качестве декоративной отделки стен.

Потолок

Готический стиль в интерьере определяет лепнина. Она помогает сделать помещение выше и богаче. Но так как стены в готических замках были довольно аскетичны, то все украшение переносилось на потолок. По периметру комнаты можно пустить замысловатый барельеф, темой для которого следует выбрать растительный или анималистический мотив. Но помните, что для готики совершенно нехарактерен орнамент. Поэтому не следует его применять в потолочной отделке.

Если вы хотите сделать свое помещение просторней, вам следует прибегнуть к иллюзорным приемам. Например, расписать потолок. Сделать это нужно в технике гризайли. Художник может изобразить вам не только объемную роспись, но и визуально модифицировать прямоугольный потолок в купол. Но помните, что большая часть визуального эффекта, который будет производить роспись, зависит от освещения.

Пол

Если на потолке будет лепнина, что же можно сделать на противоположенной стороне комнаты? Готический стиль в интерьере определяется полом. Он должен быть деревянным, причем набранным по принципу мозаики. В старину причудливые узоры выкладывали из различных пород дерева. Богатые люди использовали в качестве полового покрытия камень. В чем разница? Камень смотрится богаче, но такое покрытие пола сильно охлаждает и так холодные полы. Поэтому, если вы хотите сделать помещение теплым и уютным, отдайте предпочтение деревянным панелям. Можете использовать паркетные доски.

В готическом помещении на полу обязательно должен лежать ковер. Он должен быть логичным дополнением интерьера, а не тем композиционным центром, который вечно выделяется на фоне темной комнаты. Чтобы повторить стилистическое решение симпатизирующей вам эпохи, следует приобретать те ковры, которые имеют невысокое ворсовое покрытие.

Витражи

готический стиль фото

Интерьер готический стиля на фото вы можете видеть выше. Наверное, даже человек, совсем не разбирающийся в искусстве, сможет сообразить, что витражи неотъемлемая часть стиля. Вытянутые стрельчатые окна, высокие и тонкие, перегороженные решетками, напоминают о временах рыцарей и принцесс. Но повторить сложную форму оконных проемов в типовой квартире будет невозможно. Спасти ситуацию смогут витражи.

Вы можете изготовить окно на заказ. Рама у него будет прямоугольная, а вот цветное стекло вделано в еще одну раму, которая по форме будет напоминать арку. Если у вас большие окна, вы сможете себе позволить выложить из стекла замысловатый рисунок. Если же окно маленькое, следует ограничиться простыми, хаотично спаянными между собой разноцветными стеклами. Главное, помните, что витраж – это характерная черта готического стиля. Если у вас никак не получается вписать его в окно, вмонтируйте такую композицию в стену.

Материалы

Готический стиль в дизайне интерьера помогут создать природные материалы. Это могут быть различные породы дерева или камня. Если ваш бюджет сильно ограничен, необязательно использовать все натуральное. Например, каменное покрытие вы сможете с легкостью имитировать с помощью керамической плитки. Она будет вполне уместно смотреться как в ванной, так и на кухне.

Если вы раздумываете над декором стен, то отдайте предпочтение штукатурке, а вот на декор потолка потребуется алебастр. Неотъемлемый элемент готического стиля – это цветное стекло. Его можно использовать не только в оконных витражах, но еще и в элементах межкомнатных дверей. Можно использовать роспись. Для этого вам понадобятся краски, причем желательно пастельных цветов.

Мебель

характерные черты готического стиля

А что же, в первую очередь, создает интерьер? Правильно, мебель. Наполнение комнаты играет важную роль. Чтобы подчеркнуть готический стиль, вы должны выбрать что-то одновременно и тяжеловесное и воздушное. Мебель того времени изготавливалась из натурального дерева и в основном из дуба. Массивная снизу, она была резная сверху. За счет такого контраста, мебель казалась намного выше, чем она была на самом деле. Хотя и размер у некоторых вещей тоже был внушительным.

Что следует приобрести, чтобы оформить интерьер современной квартиры? Отдайте предпочтение корпусной деревянной мебели. Столы и лавки должны иметь высокие резные спинки. То же самое касается и кроватей. Мягкой обивки в то время еще не было придумано, так что учтите этот факт. В комнате также должен присутствовать резной шкаф и стол. Особое внимание следует уделить зеркалам. Они должны отражать в полный рост своих обладателей.

Гобелены

Тканые картины сегодня не в моде. Но они являются особенностью готического стиля. Гобелены украшали все комнаты и порой декорировали всю стену от пола до потолка. Встречались и маленькие работы. Живописные полотна во времена готики не пользовались большой популярностью. Но, конечно, если они вам симпатизируют, вы можете декорировать свои стены именно ими. Следует понимать, что раньше гобелены вешали на стены для того, чтобы утеплить помещение. Сегодня такой задачи у декоративных плетеных ковров нет. Но чтобы с точностью воссоздать интерьер готического замка, гобелены все же следует повесить.

Шторы

готический стиль в интерьере

Фото готического стиля приведено выше. Как вы можете видеть, шторы в таком интерьере играют не последнюю роль. Но они никогда не вылезали на передний план. Шторы, как и гобелены, были предназначены для того, чтобы утеплить помещение. Высокие окна хорошо продувались, и чтобы защитить гостей и обитателей замка от сквозняков, портные шили шторы из плотного светопоглощающего материала. Когда все окна были задернуты, комната превращалась в обособленный мирок. Гости не могли видеть, что происходит за окном. Но это и не было важно, ведь помещение было огромным, и ни у кого не создавалось ощущения замкнутого пространства.

В современных реалиях вы можете повесить не только плотные шторки, но и прозрачные тюли. Главное, чтобы полупрозрачный сетчатый материал не мешал свету наполнять помещение.

Декор

Современный интерьер в готическом стиле должен быть наполнен различными интересными безделушками. Они могут быть выполнены из различного материала и могут не нести никакого утилитарного назначения. Например, вы можете декорировать помещение рыцарскими доспехами или же мечами. Конечно, выставку оружия устраивать не нужно, все же вы не пытаетесь воссоздать средневековье.

Для декора полок подойдут керамические вазы. Их форма должна быть плавным продолжением интерьера. Следует выбирать что-то вытянутое и грациозное. Чтобы придать интерьеру налет древности, вы можете использовать различные кованые вещи. Например, приобретите подставку под цветы или же декоративные подсвечники. Что касается статуэток, то следует приобретать что-то символичное. Люди во времена готики большое значение придавали церкви и всему, что с ней было связано. Конечно, распятием украшать комнату не стоит, это сможет отпугнуть ваших маловерующих гостей.

Цветовая гамма

готический стиль в дизайне интерьера

Как уже писалось выше, готика – это не только черные тона. Если вы любите яркие цвета и оттенки, конечно, вам такой стиль не подойдет. Но вот выдержать интерьер в сером цвете можно. А такой дизайн помещений самый универсальный, так как в комнату базового цвета можно вносить яркие акценты. Какими они должны быть? Приглушенно-благородными.

Для тканевой отделки используйте бархат красного, сапфирового и изумрудного цветов. Если нужно внести какой-то светлый акцент, отдайте предпочтение молочному или песочному оттенку. А не будет ли такое малоцветное помещение слишком скучным? Нет. Яркость должны придавать оконные витражи, а точнее, свет, проходящий через них. Яркие блики будут гулять по комнате. Но такие отблески не будут мешать вашей работе, так как темные поверхности хорошо поглощают свет. Если вы хотите смешать готику с современным стилем, играйте на контрастах. Оформите помещение в черно-белой гамме, а затем вносите яркие акценты.

Освещение

Свет играет одну из важных ролей в готическом интерьере. Его должно быть много. Причем желательно, чтобы в дневное время комната освещалась естественным образом. Конечно, не у всех есть возможность расширить оконные проемы. Поэтому попробуйте дать свету максимум возможностей освещать помещение. Тут можно придумать массу различных хитростей. Во-первых, повесьте тонкие тюли или же вообще от них откажитесь. Во-вторых, освободите помещение. Чем больше в комнате мебели, тем она кажется захламленней и темней. Ну и еще один совет – повесьте зеркала. Они будут освещать помещение отраженным светом.

А что же можно сказать по поводу электрического света? В древности комнаты освещались свечами. Поэтому вы можете приобрести люстры наподобие тех, которыми пользовались в готических замках. Это должна быть кованая конструкция с обилием стеклянных деталей. Основной источник света должен находиться посередине помещения. А по бокам комната может освещаться своеобразными бра, которые будут выполнены в том же стиле, что и люстра.

Если вы любите романтику, не пренебрегайте свечами. Они смогут внести уют в любое помещение и помогут настроиться присутствующим на более доверительную беседу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.