Вариантная стенокардия: причины, симптомы и лечение

К лечению патологий сердца следует подходить очень ответственно, так как они опасны для человеческой жизни. К примеру, существует такая разновидность стенокардии покоя, как стенокардия Принцметала, способная привести как к инфаркту, так и к внезапной смерти. Подобное состояние можно предотвратить, если только подготовиться к возможным последствиям.

вариантная стенокардия принцметала

Специфика патологии

Стенокардия Принцметала представляет собой одну из разновидностей стенокардии покоя, возникающую при коронарном ангиоспазме. Заболевание получило свое название в честь М. Принцметала – кардиолога, описавшего первым в 1959 г. эту форму. В международной классификации болезней числится под кодом I20.

Подобную патологию называют также спонтанной, вариантной и нестабильной вазоспатической. Заболевание является редким, так как встречается где-то у трех процентов пациентов. Чаще всего характерна для мужчин от тридцати до пятидесяти лет. В некоторых случаях может наблюдаться наряду со стенокардией напряжения.

Главная особенность вариантной стенокардии в том, что ее отличает долгий и тяжелый приступ боли, способный возникнуть в покое.

Причины возникновения

М. Принцметал предположил первым, что причиной вариантной стенокардии выступает спазм коронарной артерии, что было подтверждено в дальнейших исследованиях. Появление спазма коронарной артерии заметно при коронарографии. Спазмы возникают из-за расположенной дисфункции эндотелия с повышением чувствительности к воздействиям вазоконстрикторного типа. От 70 до 90% пациентов со спонтанной стенокардией – мужчины. Также отмечено, что среди людей с данным заболеванием очень много курильщиков.

лечение вариантной стенокардии

Спонтанная вариантная стенокардия характеризуется спазмом КА, тяжелым болевым ангинозным приступом и значительным преходящим подъемом сегмента RS-Т на ЭКГ.

Следующие проведенные исследования выявили, что пациенты с «чистой» (изолированной) спонтанной стенокардией очень редко встречаются, меньше 5% случаев от всех людей со стенокардией. Часто во врачебной практике больные с такой разновидностью стенокардии могут не встретиться даже в течение десяти лет. Повышенная частота вариантной стенокардии регистрировалась только в Японии – около 20-30%. Но в настоящее время этот показатель снизился и в Японии – около 9% среди общего количества случаев стенокардии.

Большую частоту имеет такая сопутствующая патология, как стенокардия напряжения («смешанная стенокардия») - от 50 до 75-ти процентов случаев, при коронарографии примерно у 75% пациентов определяются значимые гемодинамические стенозы коронарных артерий где-то в пределах одного сантиметра от места локализации спазма.

Если даже больные имеют неизменные при коронарографии коронарные артерии, то посредством ультразвукового внутрикоронарного исследования в месте спазма диагностируется нестенозирующий атеросклероз.

У большей части пациентов находят проксимальное сужение хотя бы в одной основной венечной артерии. Обычно спазм происходит не дальше одного сантиметра от участка с обострением и зачастую его сопровождает аритмия желудочков.

спонтанная вариантная стенокардия характеризуется

Симптомы

Отличительный симптом вариантной стенокардии – это приступы боли. Они чаще всего возникают по утрам и по ночам, могут появиться даже без веской на то причины. Такая боль идет из области сердца, отличается режущим и давящим характером, способна отдавать также в другие участки тела. Сам приступ можно описать с помощью перечисления его характерных признаков:

  • тахикардия;
  • потоотделение профузного типа;
  • гипотония;
  • обмороки;
  • боль в голове;
  • кожная бледность.

В некоторых случаях симптомы вариантной стенокардии могут быть такими - сбои ритма мышцы сердца, желудочковая фибрилляция и атриовентрикулярная блокада.

Чаще всего приступы продолжаются не более пятнадцати минут. Очень редко боль способна продолжаться до тридцати минут, очень тяжело переносится. На фоне приступа также может получить развитие инфаркт миокарда, в связи с чем при затяжной терапии нужно сразу же вызвать скорую помощь.

Какие признаки не характерны для вариантной стенокардии? То, что физическая нагрузка переносится плохо - это бывает крайне редко.

какие признаки не характерны для вариантной стенокардии

Диагностика

Перед началом всех диагностических процедур специалист соберет анамнез жизни и семьи. После этого проводится аускультация, где прослушивают шумы, и физикальный осмотр. Данные манипуляции требуются для осуществления дифференциальной диагностики вариантной стенокардии, а также определения первоначального диагноза.

Затем пациенту выписывают:

  • анализы крови и мочи для выявления сопутствующих патологий;
  • биохимический анализ крови с целью оценки концентрации белка, холестерина и других элементов, которые помогают определить причину болезни;
  • ЭКГ, по которой определяется главный показатель вариантной стенокардии – подъем S-T-сегмента;
  • мониторинг-ЭКГ по Холтеру, выявляющий ишемию преходящего типа;
  • провокационная проба с сопровождением гипервентиляции для ангиоспазматической индукции;
  • холодовый и ишемический тесты;
  • коронарографию, обнаруживающую стеноз примерно у половины больных;
  • велоэргометрию, определяющую уровень переносимости пациентом физических нагрузок.

Кроме того, пациенту могут назначить и МРТ при наличии в населенном пункте подходящего современного прибора.

Лечение

Терапию вариантной стенокардии Принцметала оптимально осуществлять в стационарных условиях, так как благодаря этому можно контролировать изменения заболевания. В основе лечения лежит сочетание медикаментозного и терапевтического методов. Очень редко пациенту требуется хирургическое вмешательство.

вариантная стенокардия симптомы

Не рекомендуется начинать терапию вариантной ИБС, вазоспастической стенокардии народными препаратами.

Терапевтический метод

В основе лечебной методики вариантной стенокардии лежит абсолютный пересмотр всех жизненных принципов человека. Больной должен отказаться от своих вредных привычек, перестать пить спиртное и курить. Кроме того, очень важно внести корректировки в рацион:

  • ограничить прием животных жиров (в общей калорийности – до 30%);
  • ограничить употребление соли;
  • снизить применение пряностей и специй;
  • пить поливитамины;
  • уделить особое внимание овощам и белковым продуктам.

Больному, наряду с этими советами, нужно заниматься лечебной физкультурой, которая включает упражнения на кардио.

Медикаментозный способ

В форме продолжительного медикаментозного лечения вариантной стенокардии пациентам выписывают:

- В качестве длительной медикаментозной терапии больным назначают: альфа-адреноблокаторы; кальциевые антагонисты; нитраты.

- Чтобы купировать стенокардические приступы, больной должен принять под язык нитроглицерин, а также "Нифедипин".

вариантная стенокардия причины

Хирургическое вмешательство

Операция показана только при наличии сильного артериального сужения и в тех случаях, когда развитие стенокардии происходит в области сердца. Используются следующие манипуляции:

  • ангиопластика, при которой расширение сосуда осуществляется посредством баллона и фиксируется в таком состоянии тентом из металла;
  • шунтирование аортокоронарное, под которым подразумевается подшивание того или иного сосуда больного к венечной артерии для запуска крови в обход более узкого места.

Очень редко заболевание может поразить сердце таким образом, что оно уже не может функционировать самостоятельно. В этом случае ему показано вмешательство хирурга.

Профилактические меры

Меры профилактики при вариантной стенокардии сводятся к ряду общих рекомендаций:

  • диета с уменьшенным содержанием соли и животного жира, повышенным – злаковых культур и овощей;
  • исключение табака и алкоголя;
  • соблюдение принципов соотношения отдыха и труда;
  • восьмичасовой здоровый сон;
  • избегание ситуаций, причиняющих стресс.

Кроме того, людям, которые находятся в зоне риска, рекомендуется регулярно заниматься физически. Раз в полгода всем необходимо ходить к кардиологу, чтобы он осмотрел пациента для профилактики.

стенокардия причины

Осложнения

Чаще всего встречающееся осложнение такой формы стенокардии – это инфаркт миокарда, из-за которого погибает ряд клеток мышцы сердца. Кроме того, если отсутствует грамотное лечение, заболевание может привести к:

  • тяжелой разновидности тахикардии;
  • аритмии;
  • ХСН;
  • самое опасное осложнение патологии – внезапная гибель сердца, которая может иметь обратимый характер при своевременно оказанной квалифицированной помощи.

Прогноз

Протекание стенокардии прогнозировать трудно, так как состояние определяется влиянием разного рода факторов: возраста больного, силы приступов и т.п.

При слабом поражении сердца вероятность летального исхода очень низкая: около 0,5% за год.

Если поражение сердца тяжелое, смерть наступает в 25% случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.