Некоторые популярные виды спорта с мячом

Существует огромное количество видов спорта с мячом. Однако спорт дается не всем. Также есть обычные игры с мячом. Отличаются они разве что разным желанием победить. Игр с мячом и видов спорта с ним же настолько много, что каждый сможет найти удовлетворяющую его: начиная крокетом и заканчивая водным поло. Каждая игра с мячом отличается своей целью и динамичностью. У каждой есть свои правила. И в этой статье будет приведено несколько видов спорта с мячом, чтобы расширить знания наших читателей о спорте.

Волейбол пляжный и классический

Итак, все знакомы с пляжным волейболом, но не все знакомы с классическим. Однако обсудить стоит и тот, и другой, так как они оба заслуживают внимания. Главное их отличие - место игры. Если с пляжным волейболом все ясно, для него особых умений не требуется, то для игры в классический вам нужно будет заниматься в специализированном учреждении - спортивной школе.

Пляжный волейбол.

В классический волейбол играют в зале. Теперь об остальных различиях:

  • Для игры в пляжный волейбол достаточно 4 человека, то есть по два человека в команде. В классическом требуется 12 человек - по 6 в команде.
  • В пляжный волейбол можно играть и на уровне любителя и никто вам замечаний делать не будет, конечно, если это не соревнования. А вот для игры в классический понадобятся серьезные умения, терпение и трудолюбие. Тут со статусом любителя не проскочишь.
  • О расположении игроков. В пляжном волейболе два игрока располагаются на двух половинах поля произвольно, лишь бы удобно было. В классическом волейболе есть 6 конкретных позиций. Более того, есть варианты игры 4:2 и 5:1. Это значит, что в команде будет либо 4 нападающих и два связующих (пасующих), либо, соответственно, 5 нападающих и 1 связующий.
Классический волейбол.

На самом деле все проще, чем кажется на первый взгляд. В теории все звучит запутанно, зато на практике дается легко и непринужденно. Главное - понимать суть происходящего и чувствовать себя в своей тарелке. Не стоит сейчас углубляться в тему профессионального волейбола, ведь статья не об этом. Это основные различия.

Цель игры что в пляжном, что в классическом волейболе одна - не дать мячу упасть на вашей стороне поля и при этом заставить коснуться земли на поле противников. У игры есть четкий алгоритм действий, однако не всегда удается его придерживаться. Выглядит он так: прием мяча - пас связующего нападающему игроку - нападение. Если игроки достаточно техничны, то проблем вообще не будет. И еще один момент. Поле для пляжного волейбола меньше, чем для классического.

Волейбольный мяч

Мяч для волейбола пляжного легче, чем для классического, да и по внешнему виду их легко отличить друг от друга. Для пляжного используется всем известный характерный рисунок квадратными полосками. Но есть достаточно исключений, так что опираться стоит на легкость мяча.

Мяч для пляжного волейбола.

В профессиональном классическом волейболе используется мяч с изогнутыми полосками, нарисованными в одном направлении. Полоски двух цветов, которые чередуются. Обычно это желтый и синий, но не менее распространенный в последнее время желтый с зеленым. Кстати говоря, для игры в любой волейбол вам понадобится рост и прыгучесть, что дано далеко не всем.

Мяч для профессионального волейбола.

Хоккей с мячом

Следующая игра или вид спорта с мячом - хоккей с мячом. У него есть и другое название - бенди, от английского bandy. Так чем же он отличается от обычного хоккея? Бенди и обычный хоккей действительно очень похожи, но все же различия есть. Некоторые совсем очевидные. Например, в отличие от хоккея, в бенди играют не шайбой. Удивительно, правда? На самом деле многих людей удивляет тот факт, что в хоккей можно играть не шайбой, даже несмотря на то, что в данной статье эта информация была затронута в шуточной форме. Также в бенди немного другие клюшки.

Хоккей с мячом.

Но есть и много общего у этих видов спорта. Они оба проводятся на льду, в серьезной экипировке. Хотя встречаются и такие случаи, когда для игры в бенди лед вовсе не обязателен. Лед здесь, скорее, экстремальное дополнение, хотя в официальном бенди он, конечно же, является неотъемлемой частью игры. Количество игроков - 22. По 11 на команду, из них один вратарь. Вратарь, конечно же, экипирован немного серьезнее и связано это с другим уровнем травмоопасности. Цель игры - забить мяч клюшкой в ворота противника. Главное в этой игре – ловкость и скорость.

Мяч для хоккея

Мяч для этой игры сделан из кожи, каучука или пробки и сверху закрыт пластиком. Мяч должен быть упругим и устойчивым к сырости. Также его обычно (если игра проходит на льду) окрашивают в яркий цвет - розовый, оранжевый или красный.

Мяч и клюшка для хоккея с мячом.

Бейсбол

Также говоря о видах спорта с мячом невозможно не упомянуть бейсбол. Игра популярна более чем в сотне стран, однако является довольно сложной. Все знают о существовании вида спорта с битой и мячом, но мало кто знает больше информации о нем.

Всего для игры понадобится 18 игроков, по 9 в команде. Итак, в чем заключается суть игры? Две команды поочередно выступают в виде нападающих и защищающихся. Чтобы заработать очко, нужно пробежать три позиции, а точнее базы, и вернуться на исходную, которая называется "дом". А вот чтобы заполучить право на эту пробежку бэттер, он же бьющий, должен отбить деревянной округлой битой мяч, брошенный питчером, он же подающий. За бэттером стоит кэтчер, который, соответственно, ловит мяч, если он не был отбит.

Бейсбольное поле.

Итак, мяч отбит, первый пункт выполнен. Бэттер немедленно бросает биту и начинает бежать так быстро, как только может. На пути ему могут мешать игроки другой команды, и только добежав до первой позиции можно считать, что он в безопасности. Если он не дожал, то ему объявляют аут и сажают на скамью. И так пытается заработать очко своей команде каждый игрок.

Мяч для игры

Мяч для бейсбола состоит из резиновой сердцевины, пряжи, которой ее обматывают и кожи, которой, собственно, обшивают мяч, используя красные нитки. Вес мяча примерно 150 грамм, и по размерам он спокойно помещается в руку.

Кстати говоря, к мячам олимпийских видов спорта относятся волейбольный, футбольный, баскетбольный, теннисный, бейсбольный и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.