Радостные поздравления с крещением младенца

Крещение младенца - трогательное и радостное событие для всей семьи. Родители с нетерпением ждут этого дня, чтобы их ребенок принял Святые Таинства и стал полноправным членом церкви. Как же правильно поздравить родителей и крестных с этим важным событием в жизни малыша? В этой статье мы подберем самые теплые и искренние поздравления, стихи и открытки для крещения.

История и традиции празднования крещения

Крещение издревле считалось важнейшим таинством православной церкви. Само слово "крещение" происходит от греческого "баптизо", что означает "погружать в воду". Этот обряд символизирует очищение от первородного греха и рождение человека для новой духовной жизни во Христе.

По православной традиции крестить младенцев принято на 40-й день после рождения. Этот срок был установлен еще в Ветхом Завете в память очищения Пресвятой Богородицы через 40 дней после рождения Иисуса Христа. Крещение новорожденных связано с верой Церкви в то, что ребенок рождается с первородным грехом, и поэтому нуждается в скорейшем очищении.

Подготовка к этому важному событию начинается задолго до самого таинства. Родители тщательно выбирают крестных маму и папу для своего чада. Это должны быть нравственные, достойные люди, готовые разделить с родителями ответственность за духовное становление ребенка.

В день крещения в церковь приносят все необходимое: крестильную рубашку, свечу, мыло, полотенце. По традиции рубашка шьется из белой ткани и украшается кружевами, чтобы подчеркнуть чистоту и невинность младенца.

Как проходит обряд крещения

Сам чин крещения начинается с того, что священник читает молитвы, освящая воду в купели. Затем он погружает младенца в воду трижды с произнесением слов:

"Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, Аминь. И Сына, Аминь. И Святаго Духа, Аминь".

После этого ребенка вытирают, одевают в белую рубашку и священник совершает обряд миропомазания - помазывает лоб, грудь, уши, руки и ноги младенца освященным миром. Это символизирует нисхождение Святого Духа.

В конце крещения крестные родители зажигают крестильную свечу от свечи в руках священника. Этот обряд означает просвещение крещаемого светом Христовым.

После крещения устраивается праздничный обед, на котором принято поздравлять родителей и крестных с этим знаменательным событием.

Как выбрать подарок для крещения младенца

Выбор подарка для новокрещеного младенца - ответственное дело. Это должен быть презент, который пригодится родителям в уходе за малышом или порадует самого кроху.

Семья идет крестить ребенка

Полезные подарки для ухода за ребенком

  • Крем от опрелостей;
  • Детское мыло и шампунь;
  • Пеленальный столик;
  • Физраствор для промывания носа;
  • Увлажняющие салфетки.

Такие практичные вещи пригодятся родителям в первые месяцы жизни малыша. Хорошим подарком будет и сертификат в детский магазин на определенную сумму.

Игрушки и книги для развития ребенка

Для развития моторики, зрения, слуха младенца подойдут:

  • Погремушки и музыкальные игрушки;
  • Развивающие коврики и мобили;
  • Мягкие игрушки из натуральных материалов;
  • Книги с яркими иллюстрациями.

Такие подарки помогут стимулировать сенсорное и умственное развитие крохи.

Если выбирать подарок для девочки, то хорошим вариантом станет кукла в платьице или комплект одежды для кукол. Для мальчика - машинка или мячик.

Украшения и сладости для праздничного стола

На крещение принято дарить ребенку его первые золотые украшения - цепочку с крестиком, браслетик, сережки. Это станет памятным подарком на всю жизнь.

Не забудьте приготовить и сладкие угощения для праздничного стола - пирог, торт, конфеты. Это поднимет радостное настроение в день торжества.

Если вы рукодельница, свяжите крохе пледик или носочки, сшейте крестильную рубашку - такой подарок будет особенно ценен.

Поздравления с крещением в стихах и прозе

Как правильно поздравить близких с крещением ребенка? Самые теплые слова - это искренние пожелания счастья, здоровья, душевной чистоты и благословения Божьего.

Младенец, окрещенный сегодня, пусть растет добрым, честным и мудрым человеком.

Вот примеры самых трогательных поздравлений для родителей в стихах и прозе.

Поздравления родителям в день крещения

Крещение младенца

Дорогие мама и папа! Поздравляю вас с крещением малыша! Желаю, чтобы ангел-хранитель неотступно сопровождал его по жизни, оберегая от всех бед. Пусть ваш ребенок растет здоровым, умным и счастливым!

Сегодня сын ваш обрел крылья,
Ему теперь летать под силу. Желаю счастливого пути - Лишь выше, выше, выше!

Дорогие крестные мама и папа! Вы приняли на себя почетную миссию - быть проводниками этого маленького человечка к свету Христову. Желаю вам мудрости и терпения в воспитании крестника, чтобы он рос достойным человеком!

Милая крестная! Спасибо, что разделила с нами радость крещения нашего малыша. Желаю тебе крепкого здоровья и счастья, ведь теперь в твоей жизни появился еще один человечек, который будет нуждаться в твоей любви и заботе.

Как видите, самые простые, искренние пожелания от чистого сердца - то, что нужно для поздравления с крещением. Пусть ваши слова звучат тепло и проникновенно!

Стихотворные поздравления

А вот примеры стихотворных поздравлений для открытки или сообщения в день крещения:

Сегодня радость в доме вашем, Мы разделяем с вами чувства эти! Здоровья, счастья и удачи С крещением мы пожелать спешим!

Младенца крестик охраняет, Его Господь благословил, И ангел в жизни помогает Всегда творить лишь только мир.

Как видите, главное в поздравлении - искренняя радость и добрые пожелания. Пусть ваши слова в этот день принесут счастье!

Крещение ребенка - значимый шаг в его духовной жизни. Искренне поздравьте родителей и крестных, подарите теплые слова и добрые пожелания. В этот день так важна ваша поддержка и разделенная радость!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.