Психосоматика ВСД: причины, методы лечения

В данной статье рассмотрим психосоматику ВСД и лечение данной патологии.

Термин "психосоматика" объединяет в себе такие категории, как душа и тело. Он указывает на связь психологического состояния пациента с физическим здоровьем. Вегетососудистая дистония является одним из наиболее ярких примеров этой связи. Зачастую полное излечение от негативного воздействия этого недуга невозможно без применения психотерапевтического подхода. Почему именно так происходит, разберемся в нашей статье. Также рассмотрим причины этого недуга и познакомимся методами его лечения.

Что же такое психосоматика ВСД?

ВСД психосоматика, Луиза Хей

Вегетососудистая дистония и ее психосоматика

Нервная система в человеческом организме является регулятором деятельности всех внутренних органов. Она служит связующим звеном между психологическим состоянием и телом. Вегетососудистую дистонию трудно отнести к числу опасных болезней. Но она способна лишить человека радости в жизни.

Психические расстройства отрицательно сказываются на общем состоянии здоровья каждого человека. Психика одномоментно и с особой чувственностью реагирует на то, что происходит во внешнем мире. После этого осуществляется анализ. Целью анализа является определение того, какое именно решение должно обязательно последовать, как должен отреагировать организм, какая команда должна быть дана органам, исходя из всего происходящего. Вот почему при ВСД психосоматика столь важна.

Два отдела нервной системы

Проявления вегетативной нервной системы разделяют на два направления: на симпатические и парасимпатические. Эти два направления оказывают влияние на реакции человеческого организма. Парасимпатический отдел нервной системы может активироваться тогда, когда психика пребывает в абсолютно расслабленном состоянии. Симпатический отдел, как правило, отвечает за напряженные реакции.

Многие не знают, что ВСД от психосоматики находится в прямой зависимости.

Симпатическим реакциям сопутствуют нежелательные для вегетососудистой дистонии процессы:

  • Может возникать повышенное мышечное напряжение.
  • Вероятно учащение дыхания.
  • Вполне возможно повышение давления.
    Психосоматика ВСД, лечение

Зачем нужна психотерапия?

Проведение психотерапии при данной патологии должно минимизировать общее число нервных перенапряжений, усугубляющих состояние пациента. Это является главным ключом к нормализации состояния. Психосоматика ВСД, как правило, проявляется после каких-либо травмирующих событий. Помимо этого она может возникать в результате продолжительного пребывания человека в состоянии стресса. Далее попробуем разобраться в причинах этого недуга, а также в психосоматике сердечно-сосудистой недостаточности.

Причины ВСД

Советы и рекомендации психотерапевтов при таких психосоматических проблемах, как правило, сводятся к ограждению пациентов от тех или иных стрессовых ситуаций. Именно они-то и выступают основным источником болезни. Причины появления и развития психосоматических заболеваний заключается в нескольких следующих факторах:

  • Наличие предрасположенности определенных систем, а вместе с тем и органов к возникновению болезни. Зачастую этому сопутствует наследственность.
  • Влияние типа личности больного.
  • Нюансы социального положения. В данном случае имеется в виду экономическое положение, статус в обществе и тому подобное.

Так что психосоматика – причина ВСД.

Все вышеприведенные факторы могут стать усугубляющими инструментами, либо, наоборот, надежным выходом из той или иной трудной ситуации. Важно подчеркнуть, что очень многое зависит напрямую от желания, а, кроме того, от мотивации самого человека. Для того чтобы психотерапевту в полной мере удалось помочь пациенту, он должен быть готовым изменить свое мышление.

Продолжим рассматривать психосоматику вегето-сосудистой дистонии и ее лечение.

Типы личности, или кто подвержен психосоматическим недугам вроде ВСД?

В первую очередь вегетососудистой дистонии подвергаются люди, не способные проконтролировать свои амбиции. Эти личности жаждут успеха, идя постоянно напролом. Но, когда не удается достигнуть задуманного, даже на фоне обычных мелочей, у них возникает состояние большой нервозности, а вместе с тем и раздраженности. Они зачастую могут быть очень агрессивными. У людей с коронарным типом личности очень часто встречаются патологии сосудов и сердца.

Психосоматика сердечно-сосудистой недостаточности

В том случае, если человек регулярно испытывает какие-то негативные эмоции, то его тело как бы запоминает физическое проявление этого состояния. Далее организм мгновенно начинает бурно реагировать на любые похожие обстоятельства, вызывая идентичную волну расстройства.

Подвержены ВСД и те, у кого имеется чрезмерная потребность в заботе и любви. Это делает человека привязанным к близким родственникам и семье. Они эмоционально очень зависимы, а, кроме того, склонны к неуверенности в себе. Частыми спутниками этих типов личностей являются депрессия наряду с тревожными состояниями.

У некоторых пациентов, которые склонны к ВСД, отмечают педантичность с постоянной тревожностью. Они обычно берут на себя большую ответственность. А взятый груз ответственности они далеко не всегда могут выдержать. Подобно представителям первого типа, у них можно наблюдать целеустремленность наряду с уверенностью в том, что они заслуживают большего, чем фактически имеют в данный момент. Зачастую у них может встречаться склонность к злопамятности. У людей с такой психосоматикой превалируют заболевания пищеварительной системы.

В том случае, если человек регулярно пытается проконтролировать себя и почти не выражает своих чувств, то у него тоже может возникнуть вегетососудистая дистония. Такой жизненный подход нередко ведет к периодическому эмоциональному взрыву. В подобных условиях у вегетососудистой дистонии есть все, что ей требуется, для активного развития. Поэтому при наличии ВСД людям в первую очередь необходимо пройти лечение у психотерапевта. Теперь выясним, каким образом у людей, страдающих вегетососудистой дистонией, проявляются симптомы этого заболевания.

Рассмотрим подробнее симптомы ВСД и психосоматику.

Симптоматика ВСД

Среди основных симптомов, которые сопровождают это заболевание, стоит назвать следующие проявления:

  • Наличие часто повышенного артериального давления.
  • Как правило, вегетососудистая дистония крайне тяжело поддается терапии медикаментозными средствами.
  • Присутствие головных болей.
  • Наличие дискомфортных болевых ощущений в груди и сердце.
  • Появление головокружений.
  • Наличие затрудненного дыхания.
  • Периодическая потеря сознания.
    Психосоматика вегетососудистой дистонии, Луиза Хей

Причины ВСД, ровно, как и симптомы этого недуга, в основном вытекают из продолжительного пребывания пациентов в стрессовом состоянии. Именно по этой причине психологические методики лечения оказываются всегда самыми эффективными.

Далее перейдем непосредственно к методам, использующимся для лечения такого недуга, как вегетососудистая дистония.

Методики лечения ВСД

Нельзя полагаться лишь на медикаментозную терапию. Это, разумеется, всегда эффективный способ для того чтобы ослабить симптомы, но лекарства, к сожалению, не являются основным выходом из данного положения. Чтобы привести суставы в норму и уменьшить интенсивность головных болей, врач, скорее всего, в случае отсутствия противопоказаний пропишет массажи. Очень эффективно может проявить себя проведение физиотерапии с прогреванием.

Стоит подчеркнуть, что зачастую при лечении ВСД практикуют выполнение дыхания с мануальной энергетической подпиткой. Нечто подобное делается для того, чтобы добиться внутренней гармонии для пациента и помочь ему упорядочить мысли. После данных процедур симптоматика, сопутствующая болезни, обычно проходит.

Общие рекомендации

Существуют, помимо прочего, и общие рекомендации, которые больной непременно услышит от врача. К ним, как правило, относят советы, связанные с упорядочиванием распорядка дня, внимательным отношением к питанию, необходимостью прогулок на свежем воздухе и тому подобное. На фоне лечения ВСД практически никогда не требуется применение сильнодействующих лекарств, а порой можно просто обойтись физиотерапией с использованием народных методов.

Народные методики предлагают применение полезных трав в целях восстановления внутренней гармонии. К примеру, для этих целей очень подходит перечная мята, а, кроме того, шалфей и душица.

Весьма важную роль во всем процессе лечения играет в первую очередь то, на какой именно стадии больной обратился к врачу. Учитывая то, что развитие этого заболевания может вызвать тяжелые последствия, специалисты настоятельно рекомендуют обращаться в больницу на ранних стадиях патологии, а также при малейших подозрениях ее появления.

Психосоматика вегетососудистой дистонии, психология любви

Терапия у психотерапевта

Психология играет одну из главных ролей в жизни каждого человека. Разобравшись с тем, кому именно стоит быть в особенности осторожными, а также выяснив симптомы наряду с причинами и методами лечения ВСД, перейдем непосредственно к психотерапевтической части, то есть к психосоматике данного заболевания. Такая патология, как вегетососудистая дистония, очень любит, когда нервы у человека находятся на пределе. Многие пациенты подвержены подобному состоянию и далеко не всегда могут самостоятельно из него выбраться. Особенностями психотерапевтического лечения являются следующие направления:

  • Осуществление помощи в осознании проблемы.
  • Предоставление помощи в контроле над состоянием нервной системы.
  • Проведение работы над устранением обострений.
  • Использование современных методов лечения.

Методы психотерапии

Современные методы, которыми сейчас обладают многие психотерапевты, в первую очередь нацелены на быстрое лечение. На фоне прохождения подобного курса больные чувствует себя весьма комфортно, а симптоматика патологии у них постепенно уменьшается. Так, может применяться эриксоновский гипноз наряду с когнитивной поведенческой терапией и прочее. Все это поможет снять обострение ВСД.

Психосоматику откорректировать очень важно, но она не дает полного эффекта в том случае, если физическому здоровью не уделяется необходимое внимание. Это в первую очередь касается здорового питания, а, кроме того, физической активности.

Докопаться до истины

Несмотря на то, что психотерапевтическая методика активно совмещается с традиционным лечением, именно психотерапевты помогают докопаться до истинной причины возникновения болезни. На самом деле, стоит отметить, что психосоматика ВСД поддается корректировке без каких-либо затруднений, этот недуг является отличным примером того, как от желания пациента зависят итоговые успехи лечения.

Психосоматика вегетососудистой дистонии и ее лечение

Но главным при этом условием является то, что непосредственно за помощью к специалистам необходимо обратиться как можно раньше. Нельзя ограничивать себя только народными средствами или какими-либо медикаментами. Максимум, чего можно добиться в этом случае, – это купировать приступы, при этом проблема может не только остаться с человеком, но и будет развиваться дальше.

Психосоматика ВСД: Луиза Хей и доктор Синельников

Психологом Луизой Хей была выпущена серия книг, пропагандирующих позитивное мышление, что во многом помогает справляться с различными заболеваниями. В этом числе находится и ВСД.

Что же пишет о психосоматике вегето-сосудистой дистонии Луиза Хей в своих книгах?

Пациенты, страдавшие ранее патологией, которые прочитали работы этого автора, рекомендуют их к прочтению другим людям с похожей проблемой. Отмечается, что это весьма позитивные работы, которые исцеляют настрой больного человека. Луиза Хей в своих книгах постаралась раскрыть мысли, которые необходимо закреплять в своем сознании каждому, кто пытается справиться с такой проблемой как ВСД.

Психосоматике Луиза Хей уделяет много внимания.

Люди в своих отзывах пишут, что работы этого психолога помогают пациентам найти в себе силы, чтобы бороться и увидеть мир в более ярких жизненных красках. Данные книги к прочтению советуют и психотерапевты, помогающие своим пациентам справиться с вегето-сосудистой дистонией и психосоматикой.

Психологию любви к себе и миру должен знать каждый.

Подобными писательскими работами славится и доктор Синельников. В частности, пациенты хвалят его книгу под названием «Возлюби болезнь свою». Люди, прочитавшие его работу, рассказывают, что эта книга поднимает у людей дух и дает надежду на лучшее.

ВСД – психосоматика, снять обострение

Людям, страдающим таким недугом, как вегетососудистая дистония, нужно обратить свое внимание, на то, что это заболевание, как и все другие патологии тела и души, намного легче вылечить на этапе формирования. Но, к большому сожалению, большинство пациентов обращаются к врачам только тогда, когда их физическое или психическое состояние доходит до критической точки. Поэтому в том случае, если человек обнаруживает у себя симптоматику ВСД с психосоматикой, Синельников рекомендует немедленно записаться на консультацию к врачу, в особенности желательно сначала обратиться к психотерапевту.

На самом деле психосоматика этой патологии отлично поддается коррекции. Поэтому чем раньше человек избавится от этого недуга, тем быстрее он начнет жить полноценной, а вместе с тем и счастливой жизнью.

Мы рассмотрели психосоматику ВСД и лечение данного недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.