Психосоматика: кашель. Психогенный кашель

У многих заболеваний есть своя психосоматика. Кашель не является исключением. Иногда даже люди с "железным" здоровьем имеют данное заболевание. Более того, излечить его вообще никак не получается. Тогда ставят диагноз, похожий на "хронический кашель". На самом же деле это неправильное заключение. Если кашель не проходит долгое время, а также появляется без видимых на то причин, значит, проблема кроется именно в психосоматическом происхождении недуга. Но почему он случается? Можно ли вылечиться от данной болезни?

психосоматика кашель

Условия жизни

Психосоматика болезней - крайне важный момент. Нередко даже вполне здоровые люди заболевают страшными болезнями, хотя никаких причин на то не было. Тогда как они появляются? В этом виновата ваша голова. А точнее то, что в ней происходит.

Первопричиной возникновения психогенного кашля являются неблагоприятные жизненные условия. Данный фактор оказывает влияние на здоровье и взрослого, и ребенка. Если в доме и семье "что-то не так", организм быстро реагирует на неблагоприятную обстановку. Особенно это заметно у детей.

Стресс

Вот такая интересная психосаматика. Кашель - заболевание не слишком страшное, но неприятное. Оно появляется по многим причинам. Если с обстановкой в доме и семье все в порядке, можно попробовать обратить внимание на некоторые иные факторы, оказывающие влияние на организм.

Не зря говорят, что все "болячки" от стресса. Он является одним из самых первых факторов, по которым возникают разнообразные болезни. Кашель в том числе. Чаще всего можно заметить, что подобная реакция организма проявляется у людей, которые длительное время находились в стрессовых ситуациях.

психосоматика болезней

У детей подобное заболевание тоже имеет место. Причем на ребенке "проверить" достоверность влияния стресса очень легко. Обычно психогенный кашель проявляется через несколько дней после очередной стрессовой ситуации. Чаще всего это только начало. В будущем из-за негативного эмоционального потрясения могут возникнуть более серьезные проблемы. Например, появится бронхит.

Потрясение

Психосоматика болезней разнообразна. Причем не всегда негативные эмоции становятся причиной их возникновения. Дело все в том, что иногда кашель способен появляться не только из-за негатива или неблагоприятных условий жизни.

Малейшее эмоциональное потрясение может спровоцировать данное заболевание. Это очень заметно у детей. Если недавно вы пережили ситуацию, которая "отложилась" у вас в памяти и потрясла чем-то, не удивляйтесь. Кашель действительно способен проявиться в ближайшие дни после перенесенного события.

Как уже было сказано, не всегда потрясение должно быть негативным. Очень радостное событие тоже способно оказаться провокатором заболевания. Но такие случаи довольно редки. Зачастую именно от негативных эмоций и событий возникают проблемы со здоровьем в той или иной степени.

кашель психосоматика причины

Переживания

Что еще кроет в себе психосоматика? Кашель у детей и взрослых способен появляться из-за переживаний. Причем не только личных. Обычно переживания за близких людей негативно сказываются на здоровье человека. Отсюда появляются разнообразные недуги.

Психогенный кашель не является исключением. Он часто возникает тогда, когда человек за кого-нибудь сильно волнуется или переживает. Даже банальная весть о болезни близкого способна спровоцировать негативную реакцию со стороны организма.

Для детей психогенный кашель, возникший из-за переживаний за людей, довольно опасен. Ведь вылечить его очень трудно в таком случае. Весь негатив и все переживания в детском возрасте почти не забываются. А значит, существует вероятность того, что полученные психосоматические болезни так и не пройдут вовсе.

Переутомление

Психосоматика кашля у взрослых и детей схожа. У малышей причин возникновения болезни даже больше. Иногда данное заболевание возникает по причине переутомления. Причем неважно, о каком именно типе усталости идет речь - об эмоциональном или физическом.

психосоматика кашля у взрослых

Замечено, что люди, которые серьезно и долго работают, болеют чаще. И кашель у них появляется довольно часто. Эмоциональная истощенность тоже сказывается негативно на организме. Из-за этого человек способен долгое время мучиться от психогенного недуга.

К сожалению, в современном мире переутомление появляется и у детей, и у взрослых. А значит, никто не может быть застрахован он последствий негативного влияния усталости. Именно по этой причине рекомендуется больше отдыхать и не позволять детям делать что-то через силу.

Окружение

Это еще не все сюрпризы, которые приготовила психосоматика. Кашель - заболевание не слишком опасное. Но избавиться от него бывает весьма проблематично. Особенно если он возникает по психосоматическим причинам.

К ним можно отнести негативную обстановку. Причем не дома или в семье, а в окружении человека. Например, в школе или на работе. Если человек часто посещает место, приносящее негативные эмоции и стресс, а также переживания и волнения, не нужно удивляться появлению психогенного кашля. Ведь это вполне нормальное явление.

Обычно сильно заметно данное заболевание у детей. Например, если в детском садике ребенку некомфортно, он получает негатив от данного заведения, скорее всего, у него появится кашель. Некоторые утверждают, что частые болезни у детей в садиках связаны именно с психосоматикой. У школьников тоже нередко возникает психогенный кашель.

психосоматика кашель с мокротой

Менее подвержены влиянию данного фактора взрослые. Тем не менее кашель (психосоматика, причины которого установлены) лечится куда проще, чем кажется. Во всяком случае вероятность выздоровления в таком случае повышается. Взрослым менять обстановку без лишнего стресса и прочего негатива проще, чем детям.

Эмоции

Неважно, простой ли у вас или аллергический кашель. Психосоматика данных заболеваний все равно одинакова. Отмечается, что даже ваш склад ума и поведение способны влиять на организм и его состояние.

Поэтому следует всегда следить за своими эмоциями. Замечено, что от кашля чаще всего страдают люди недружелюбные, злые, агрессивные. Получается, что негативные эмоции напрямую влияют на появление нашего сегодняшнего заболевания. Именно это и есть психосоматика. Кашель с мокротой - вот основная черта, присущая излишне агрессивным людям.

А вот если он у вас сухой, скорее всего, вам просто хочется быть в центре внимания. Ваш психологический настрой буквально просит "Заметьте меня!". Именно такого мнения придерживаются многие психологи. Ведь желание оказаться замеченным действительно негативно влияет на организм. Это что-то вроде стресса.

Лечение

Вот такая у нашего сегодняшнего недуга психосоматика. Кашель, который возник по эмоциональным и психологическим причинам, очень трудно вылечить. Особенно у детей. Ведь для них единственным исцелением является устранение источника негатива. Иногда может потребоваться даже помощь психолога.

аллергический кашель психосоматика

А вот взрослым в этом плане проще. Они могут воспользоваться разнообразными медикаментами вроде антидепрессантов, чтобы избавиться от кашля. Но это не освобождает их от необходимости устранения источника негативного влияния на организм. Огромной популярностью при лечении психогенного кашля пользуются курорты. Да и вообще, отдых в целом. Иногда достаточно просто хорошенько отдохнуть, чтобы избавиться от большинства психосоматических болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У сына моей подруги были такие проблемы. Они пили пили и геделикс и синекод и таьблетки уже испробовали. Ничего не проходило. Потом сказали, что это из-за психосоматики, потом не знаю как они дальше лечились, но времени и нервов это заняло очень много
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.