Что делать, если кашель не проходит, и каковы его причины?

Вас замучило то, что кашель не проходит? Вы устали от постоянной рези в горле? Вам сложно дышать? С этим недугом можно и нужно бороться! Итак, что же такое кашель?

Кашель является естественной защитной реакцией (рефлексом) организма на какой-либо раздражитель, препятствующий свободному прохождению воздуха, а также на воспаление дыхательных путей. Затянувшимся(длительным) называют кашель, который продолжается более 4–8 недель. Такой кашель не проходит быстро, потому что может быть одним из признаков таких опасных заболеваний, как бронхит, туберкулез, пневмония, бронхиальная астма и рак легких. Если кашель не проходит месяц, посетите фтизиатра в первую очередь. По статистике, примерно 20% взрослого населения страдает кашлем, длящимся 3-4 недели, а то и больше, что является серьезным основанием для незамедлительного визита к врачу, т.к. лечить нужно не столько сам кашель, сколько основное заболевание, которое его вызвало. К счастью, в большинстве случаев от такого кашля можно успешно избавиться. Многие лекарственные препараты продаются без рецепта, и их можно принимать без консультации врача.

А если кашель не проходит и после курса лечения? Можно дополнительно использовать и народные средства. Существует множество методов борьбы с этим болезненным симптомом.

Для облегчения кашля необходимо использовать разжижающие мокроту средства. Отличным способом является обильное горячее питье. Кроме того, хорошо помогает солевой раствор для полоскания горла. Для его приготовления размешайте немного соли в теплой воде. Полощите горло раствором каждый час. Эта процедура усиливает отхаркивание, а легкие будут работать в полную силу. Используйте средства, эффект которых направлен на расширение воздухопроводящих путей. Лекарственные средства с бронхорасширящим действием способны ускорять процесс очищения бронхов. Нахождение в помещении с сухим воздухом негативно влияет на легкие, раздражая их и усиливая неприятные симптомы, кашель не проходит и усугубляется. Поэтому следует дышать увлажненным воздухом, т.к. он легче проникает в легкие. Одним из лучших способов в борьбе с затянувшимся кашлем является использование эфирных масел. С их помощью (в виде ингаляций) можно значительно облегчить неприятные симптомы. Их применение усиливает отхаркивание. Необходимо выбрать такие масла, которые и смягчат слизистую воздухоносных путей, и способствуют отделению мокроты. К числу таких масел относятся бензойная смола и лавандовое или майорановое масло, а также ладан. В аптеках можно приобрести уже готовую смесь для ингаляций.

Для смягчения кашля можно принимать мед, смешанный с небольшим количеством лука или чеснока. Очень эффективный, но не очень-то приятный способ. Если вы курите, то для облегчения затянувшегося кашля следует отказаться от этой пагубной привычки. Сухой кашель не проходит из-за временного отказа от курения, постарайтесь исключить его из своей жизни. Да и риск возникновения рака уменьшится. Когда кашель станет легче, не стоит возвращаться к вашей прежней схеме питания, если она включала в себя употребление большого количества сладостей, молочных продуктов, крахмальной пищи(пирожных и булочек), такая диета понижает сопротивляемость организма инфекции, снижает иммунитет и даёт возможность кашлю продлиться. В случае, когда кашель упорно не желает прекращаться, в особенности, если речь идёт о ребенке, необходима профессиональная помощь.

Врач обоснует необходимость дополнительного обследования, назначит препараты, подходящие именно вам, объяснит профилактические мероприятия. И, если вы будете тщательно выполнять его рекомендации, то шанс на то, что кашель вас покинет – достаточно высок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.