Как покрасить автомобиль?

Когда есть свое личное средство передвижения – это не только удобно, но и более перспективно, особенно для деловых людей. Но, чтобы автомобиль наиболее соответствовал образу своего хозяина – его необходимо всегда поддерживать в идеальной форме. А что делать, если авто уже потеряло свой престиж и внешне выглядит не очень эффектно? Достаточно всего лишь подарить ему новый облик с помощью краскопульта и автомобильной краски. Многим кажется, что хорошо покрасить машину смогут только в престижном автосалоне, где есть профессиональные для этого приспособления. Это великое заблуждение. Тем более, что в салоне стоить эта процедура будет в несколько раз дороже, чем при самостоятельной покраске. На тему "Как покрасить автомобиль?" существует немало статей в интернете, однако, мы сегодня готовы предложить вам наиболее лёгкий способ обновления авто.

Что понадобится

Если вы задались вопросом о том, как правильно покрасить автомобиль, начните с приготовления необходимых атрибутов. В первую очередь, если вам не пришлось приобрести ранее, то сейчас самое время купить краскопульт с дюзой 1,3 – 1,5, желательно, чтобы он был хорошего качества, ведь гораздо приятнее работать качественным инструментом. В таком случае перед покупкой лучше проконсультироваться с опытным маляром, а еще лучше (если этот маляр – ваш хороший знакомый) взять в пользование его профессиональный краскопульт. С профессиональной техникой и работа продвигается быстрее и качественней результат, но стоит она, как правило, недешево, поэтому взять во временное пользование – наиболее оптимальный и экономичный вариант.

Шпаклевка и грунт, которые используются перед покраской - неотемлемая часть всего процесса, это вам скажет любой человек, знающий, как покрасить автомобиль.

Также необходима специальная автомобильная краска, количество индивидуально для каждого автомобиля и для каждого маляра, поэтому в этой ситуации, если не сможете решить этот вопрос самостоятельно, то лучше посоветоваться со специалистом. Вопрос по подбору индивидуального цвета вашего автомобиля также лучше решить с профессиональным маляром. В любом случае консультация по интересующим вопросам выйдет гораздо дешевле, чем профессиональная покраска.

Далее необходим лак, который используется сразу же после нанесения краски, лучше брать LS или MS. Он нужен, чтобы ваш автомобиль выглядел гораздо новее и более презентабельно.

Затем возможно не обойтись будет и без полирования. Если есть возможность, то лучше приобрести специальную полировальную машинку. Но можно справиться и без нее. На один раз покупать смысла нет. Тогда достаточно будет абразивов Р1200 – Р1500 и Р2000 – Р2500 чтобы убрать дефекты, которые могли случиться во время покраски и с помощью шуруповерта и поролонового полировальника, пасту для полирования и можно приступать к процедуре.

Также не забудьте приобрести специальный малярный скотч от 3 м. Он наиболее эффективный среди себе подобных, поскольку лучше держит маскировочную бумагу. Кстати, она также необходима для защиты поверхностей, которые в покраске не нуждаются. Вместо нее можно приобрести одноразовую нейлоновую защитную пленку, но ни в коем случае не используйте газеты или скотч. Себе дороже выйдет!

Как покрасить автомобиль? Подготовка рабочего места и рабочей одежды

В первую очередь нужно тщательно помыть и высушить автомобиль и снять все замки, молдинги и уплотнители. Затем нужно его подготовить – обклеить все детали, которые в покраске не нуждаются (стекла, фары, колеса). Далее необходимо начисто подмести, а также вымыть гараж, в котором будет происходить покраска. Это нужно, чтобы частички пыли не осели на невысохшую поверхность автомобиля, тогда вся работа пойдет насмарку, а о ровной сверкающей поверхности авто можно будет забыть.

Как покрасить автомобиль? Начало работы

Когда поверхность автомобиля зачищена, зашпаклевана, загрунтована, обезжирена – можно начинать красить. Начинать лучше сверху, затем капот, багажник и стороны. С помощью краскопульта с давлением в 3-4 атмосферы наносятся один за другим несколько слоев краски с промежутками в 15 минут. Думаю, слоя три будет вполне достаточно для равномерного и насыщенного цвета, но лучше учитывать все на месте и, если все же цвет кажется тусклым, то можно нанести и не один слой в дополнение. Когда автомобиль подсохнет – наносим лак также в несколько подходов с промежутками. После всего нужно дать машине подсохнуть, а затем можно выгнать на солнышко, чтобы ускорить процесс высыхания. Когда все высохнет – можно аккуратно исправить все недочеты, ведь какая-нибудь соринка, непонятно откуда взявшаяся, возьмет, да и прилипнет к вашему произведению искусства. Чтобы это исправить идеально и без видимых повреждений – лучше проконсультироваться или позвать на помощь маляра-специалиста. После всего можно отдохнуть и полюбоваться своими трудами.

Теперь вы знаете, как самому покрасить автомобиль, а потому сможете смело приступать к обновлению собственного авто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет подробного описания, ведь при таком деле каждая мелочь важна! Например как проводятся подготовительные работы..? Т.е. шпаклевание автомобиля, грунтовка и.т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.