Малая Семеновская - небольшая улица с большой историей

В Москве есть много всем хорошо известных и знаменитых улиц. Но есть и небольшие, история которых не менее интересна. Среди таких улочек и Малая Семеновская. Она расположена на востоке столицы, недалеко от метро "Электрозаводская" и "Семеновская", на территории муниципальных округов Соколиная гора и Преображенское.

История

Малая Семеновская была названа по имени села Семеновского, расположенного на этом месте. Здесь же, на левом берегу реки Яузы, находилась Семеновская слобода, где расположен Семеновский полк, один из первых гвардейских полков в России. Село Семеновское было одной из вотчин царя Алексея Михайловича, а в 1687 г. выделилось из с. Измайлова. Оно упоминается в документе 1657 г. как Государев Соколиный двор.

На юге от слободы находилось, отделенное от нее болотом, село Введенское, которое потом слилось с ней. Семеновская слобода была спланирована тщательно, ее улицы были параллельными. До сих пор их говорящие названия сохранились в наименовании переулков: Медовый, Мажоров, Барабанный.

Семеновский полк

Сейчас исторические реконструкторы возродили Семеновский полк.

Слобода в 18-20 вв.

С начала 18 века в слободе стали селиться мещане и купечество. Там возникли фабрики и богатые купеческие усадьбы, находившиеся по соседству с домами обыкновенных горожан. Самыми богатыми предпринимателями были Носовы, владевшие фабриками суконных изделий. Жена семеновского суконного магната - Ефимия Павловна Носова (в девичестве Рябушинская) владела своей картинной галереей. Одно из полотен Рокотова "Дама в розовом", которое было в этой галерее, ныне находится в Третьяковке.

В начале 20 века этот район был рабочей окраиной Москвы. В 1904 г. на Введенской площади (сейчас площадь Журавлева) был построен для просвещения рабочих народный дом. Там находилась театральная сцена и библиотека.

Малая Семеновская ул. в старину

Достопримечательности

На Малой Семеновской улице сохранились исторические здания и особняки. Дом № 1 - это особняк Ефимии Носовой. Его подарил сыну и невестке хозяин текстильных фабрик Василий Носов. После революции дом много раз был переделан и утратил росписи и элементы оформления. Здесь размещались различные учреждения, детские ясли. Сейчас тут находится коммерческая структура. Сохранилось и главное здание купцов Носовых.

Оно расположено по адресу: ул.Малая Семеновская, д. 9, стр. 1. Этот дом был построен по проекту Кекушева по образцу, который купец увидел в американском журнале.

Особняк Носова

Много строений на Малой Семеновской имеет отношение к "текстильной империи". Там находятся здания "ЦНИИШерсть" (ранее ведущий институт трикотажной промышленности), корпуса Семеновской ткацкой фабрики. Мануфактура Носова, которая в советское время называлась "Освобожденный труд". Она славилась своей продукцией: сукном, платками и одеялами. Сейчас эти корпуса занимают склады, торговые и административные здания.

На пересечении Барабанного переулка и Малой Семеновской улицы стоит необычный деревянный дом с удивительной резьбой.

дом Кузнецова

Это дом купца Кудряшова, один из немногих сохранившихся деревянных особняков, которыми были застроены московские улицы на окраинах. Купцам Кудряшовым принадлежала фабрика "Шерсть-Сукно", здание которой сохранилось на Малой Семеновской д. 10/5. Там находился дом культуры, где выступал В. Высоцкий и в 1986 г. была создана группа "Черный обелиск" Анатолия Крупнова.

В Медовом переулке также сохранилось множество особняков конца 19, начала 20 веков.

Фабрика "Красная заря"

На Малой Семеновской, д. 28 находится здание известной трикотажной фабрики "Красная Заря". Здесь в 1880 г. было основано русско-французское акционерное общество "Р. Симон и Ко". Корпус фабрики был построен в 1916 г. Производство шерстяной пряжи основали в 1879 г. семья купцов Ивановых, а сначала там трудилось всего несколько рабочих. В советское время фабрика стала крупным предприятием, во время Великой Отечественной войны обеспечивала армию обмундированием.

В настоящее время на фабрике выпускают и шерстяную пряжу и синтетику на основе акрила, полиамида. Не так давно тут начали выпускать волокно из сои и бамбука. Фабрика активно включилась в программу импортозамещения и постоянно расширяет ассортимент. На фабрике работает фирменный магазин, где можно купить много полезных и интересных товаров.

фабрика "Красная Заря"

На Малой Семеновской сохранились несколько домов, построенных в 30-е годы 20 века в стиле конструктивизма. В некоторых до сих пор располагаются жилые квартиры.

Гуляя по этой улице, ощущаешь ауру старой Москвы, делового и гостеприимного города. Если вы приедете в Москву на ул. Малая Семеновская, то сами почувствуете это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за публикацию. Но хочу внести небольшое уточнение. На Малой Семеновской 3а располагался комплекс старинных зданий, где помещался ЦНИИ шерсти. А в 1985 году было построен новый 9-и этажный корпус, в одной половине которого располагался ЦНИИ шерсти, а в другой - ВНИИ трикотажной промышленности. Теперь в этом здании расположен Бизнес Центр, помещения в которм продаются и сдаются в аренду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.