Газеты Казани: разнообразие газетного пространства города

Сегодня интернет – основной источник информации. Существует множество цифровых ресурсов и изданий, из которых общественность узнает об актуальных новостях. Все это создает внушительную конкуренцию традиционным печатным СМИ. Тем не менее их выпуск и распространение продолжается до сих пор.

Периодические издания остаются важным элементом информационного пространства татарской столицы. Их количество одно из самых внушительных в стране. Практически все газеты Казани выпускаются под предводительством «Татмедиа» - республиканского холдинга массовой коммуникации. На данный момент здесь зарегистрировано более 250 региональных и сетевых изданий, в том числе и журналов. Они выходят на русском, татарском, удмуртском и чувашском языках.

Развитие газетного пространства

Печатные СМИ

История газет Казани начинается в 1811 году. В это время было выпущено первое информационное издание «Казанские ведомости». Газета имела огромную популярность среди горожан, ведь именно из нее жители провинции узнавали важные события, происходящие в их стране. Издание претерпело множество изменений и реорганизаций, а в последующие годы выпускалось под названием «Казанские губернские ведомости».

На протяжении XIX века были предприняты многочисленные попытки по созданию газеты на татарском языке. Впервые это произошло лишь в 1905 году, когда общественности был представлен «Казан мохбире», в переводе - «Казанский вестник». В этом же году начала издаваться другая татарская газета «Йолдыз» («Звезда»). А в начале 1906 года появилось издание с громким названием «Азат» («Свободный»).

Современная газетная обстановка

Пресса в Казани

Газеты Казани, в основном, представлены информационно-рекламными изданиями. Среди огромного рекламного пространства очень мало деловой прессы. Считается, что причина такого ничтожного количества кроется в недостаточно развитом деловом образе мышления татар и в отказе местных бизнесменов обсуждать бизнес-проблемы республики.

Наиболее популярные газеты Казани представлены следующими изданиями:

  • «Вечерняя Казань».
  • «Казанская ярмарка».
  • «Навигатор».
  • «Коммерсантъ Казань».
  • «Время и деньги».
  • «ПроГород Казань».
  • «Ва-Банк».
  • «Казанские ведомости».
  • «Молодежь Татарстана» и др.

«Вечерняя Казань»

Общественно-политическая газета «Вечерняя Казань» является одной из самых популярных не только в республике, но и во всей стране. Она четыре раза подтверждала свой высокий статус, получая титул самой тиражной газеты России. Изданию уже 35 лет, несмотря на огромную конкуренцию в своем сегменте, оно продолжает оставаться востребованным и любимым горожанами. Газета выходит трижды в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.