Странная англо-русская война: причины, потери и итоги

Война, длившаяся в период 1807-1812 годов, была самой странной англо-русской войной. Она шла в течение пяти лет. Столкновения между противниками происходили в самых разных частях земного шара, однако сколько-нибудь значительных боев при этом не наблюдалось. Подробнее об этом, а также об участии русских в англо-бурской войне мы поговорим в нашем обзоре.

Причины войны

Странная англо-русская война

Сначала рассмотрим причины англо-русской войны. В военных кампаниях против Франции, проводившихся в 1806 и в 1807 годах, Россия потерпела поражение. Поэтому она была вынуждена вести переговоры о мире. 25.06.1807 российский император Александр I и Наполеон Бонапарт встретились в Тильзите, где был подписан договор, согласно которому Россия поддерживала экономическую блокаду Великобритании. В итоге этот шаг негативно сказался на экономике обоих государств – и России, и Соединенного Королевства.

К континентальной блокаде Англии была готова присоединиться и Дания, заключившая союз с Наполеоном. В период войны с Францией английский флот наносил Датскому королевству большой урон. Однако 16.08.1807 британцы высадили на датском берегу свой десант, и началась война. В результате 07.11.1807 Копенгаген был взят. Так как Дания была давним союзником России на Балтике, в Петербурге были сильно недовольны этим фактом.

Боевые действия

Адмирал Сенявин

Военные конфликты между Россией и Великобританией не были масштабными, они выражались в отдельных столкновениях небольших по величине сил. При этом география сражений была весьма обширной. Корабли противников сражались на водных просторах Атлантического океана, Адриатического, Балтийского, Баренцева и Средиземного морей. Далее рассмотрим события англо-русской войны кратко.

  • 15.05.1808 англичанами в порту Саймонстаун на юге Африки был задержан российский шлюп «Диана», которым командовал Головин В. М. Судно направлялось в Тихий океан для осуществления научных работ.
  • В июле 1808-го в Балтийском море произошли два сражения, явившиеся самыми кровопролитными в англо-русской войне. Среди потерь русских был линейный корабль, имевший 74 пушки и 3 лодки-канонерки. Экипажи всех судов были уничтожены почти полностью. В то же время все корабли Великобритании остались целы, а людские потери были незначительными.
  • В августе того же года российские корабли, попавшие в сильный шторм, были вынуждены войти в лиссабонский порт для ремонта. В ту же гавань вошел и флот Великобритании. Командовавший русским флотом адмирал Сенявин оказался застигнутым врасплох. Но представители Британии не стали атаковать стоявшие на якоре русские корабли, разбитые штормом. Адмирал заключил с англичанами договор о том, что корабли отдавались им на хранение и должны быть возвращены через 6 месяцев по завершении англо-русской войны. Это было сделано в 1813 году.
Война велась на море
  • 12.06.1809 британцы по пути из города Ревеля в Свеаборг атаковали катер «Опыт» с 14 пушками. С другой стороны в операции участвовал 44-пушечный фрегат «Сальсет». В итоге погибло четыре российских моряка, ранен капитан, а судно захвачено противником. В порту Либавы члены экипажа были отпущены, дав письменное обещание не воевать против Британской империи до окончания войны.
  • В мае 1809 г. англичане напали на г. Колу и разорили рыбацкие пристанища на берегу Белого моря в Мурманске.

Фактически боевые действия между Великобританией и Россией в процессе англо-русской войны прекратились после заключения мирного соглашения между русскими и шведами, а в 1810-1811 годах они вообще не велись.

Окончание войны

Потери не были большими

Континентальную блокаду, которую Российская империя была вынуждена объявить Соединенному Королевству после Тильзитской встречи русского и французского императоров, сняли. Торговые отношения, необходимые обеим сторонам, были восстановлены. 18.07.1812 в Эребру (городе в Швеции) между Великобританией и Россией был подписан договор о мире. Англо-русская война закончилась.

Согласно этому договору, не только возобновлялась двусторонняя торговля, но также британцы должны были оказывать России поддержку в начавшейся в 1812 году Отечественной войне с Наполеоном Бонапартом. Хотя этот договор представлял собой большой шаг в политическом смысле, как таковой на исход войны России с Францией он существенного влияния не оказал.

Помимо описанных событий, некоторые российские подданные также участвовали в англо-бурской войне в качестве добровольцев.

Две бурские войны

Буры потерпели поражение

Под этим названием известно два военных конфликта, происходивших в Южной Африке между Великобританией и разными бурскими республиками.

  • Первый из них приходится на 1880-1881 годы. Еще эту войну называют Трансваальской, она велась Англией против Трансвааля – государства, находившегося на месте нынешней ЮАР.
  • Вторая война – между Трансваалем, Оранжевой республикой с одной стороны и Соединенным Королевством с другой – приходится на 1899-1902 годы. Закончилась победой последнего.

Когда речь идет об англо-бурской, или бурской войне, обычно имеют в виду вторую из двух указанных. О ней и пойдет речь.

Кто воевал против Англии?

Южно-Африканская Республика, существовавшая на юге Африки во 2-й половине XIX века, - это страна независимых буров. Бурами называют субэтническую группу, входящую в состав африканеров, проживающих в ЮАР и Намибии. Это фермеры-африканеры, белые сельские жители и просто белые бедняки. Что касается народности африканеров, то они происходят от некогда прибывших в Южную Африку колонистов, среди которых были голландцы, французы, немцы.

Оранжевая республика, иначе называемая Оранжевым Свободным государством, также была в те времена независимой страной, заселенной европейцами в 30-е годы XIX века. В это время буры (голландские колонисты) бежали от британского владычества из Капской колонии вглубь страны. Затем она вошла в состав ЮАР в качестве провинции.

Причины и итоги конфликта

Англо-бурская война

Причиной 2-й англо-бурской войны стало стремление Соединенного Королевства в лице ее финансовых и промышленных кругов, а также администрации Натала и Капской колонии, которые возглавлял Сесил Родс, захватить в собственность месторождения золота.

В качестве идеологического обоснования вторжения англичан в бурские республики была выдвинута идея всеафриканского господства Великобритании.

Поводом к военному конфликту стал запрет, наложенный президентом Трансвааля С. Крюгером на предоставление избирательных прав европейским переселенцам 1870-1890 годов, которых называли «уитлендерами», то есть «иностранцами». А также игнорирование требований ультиматума, предъявленного правительством Великобритании по поводу их политического равноправия.

Поражение буров в этой войне стало очевидным уже в конце 1901 года. 21.05.1902 сторонами в Претории был подписан договор, по которому Оранжевая республика и Трансвааль полностью утрачивали свою самостоятельность, переходя под управление британской администрации.

Русские добровольцы в англо-бурской войне

На стороне буров в качестве добровольцев воевали представители тех наций, которые по тем или иным причинам испытывали либо симпатию к бурам, либо антипатию к британцам. Среди них были голландцы, немцы, французы, американцы, норвежцы, шведы, а также подданные Российской империи. В числе последних находилось 225 человек. Расскажем о наиболее известных из них.

  • Максимов Евгений Яковлевич, военный журналист, подполковник в запасе. Сначала командир «Иностранного легиона», а затем и начальник «Голландского корпуса». Получил тяжелое ранение в голову.
  • Николоз Багратиони-Мухранский, грузинский князь, получивший прозвище «Нико Бур». Сражался в составе отряда французов, затем в «Иностранном легионе», был взят в плен. Вернувшись на родину, написал книгу «У буров».
  • Гучков Александр Иванович, будущий государственный деятель, политик, Председатель Госдумы, министр. В Африке воевал вместе с братом. Был ранен в ногу и побывал в плену.
  • Августус Евгений Федорович, офицер. Чтобы участвовать в англо-бурской войне, взял отпуск в полку. Приехав в Россию, издал книгу мемуаров.
  • Вандам Алексей Ефимович, генерал-майор, разведчик, в будущем специалист в области геополитики и геостратегии. Участвовал в войне как военный корреспондент, публиковал «Письма о Трансваале».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.