Монтсеррат Кабалье - непревзойденная дива оперы

Трудно представить современную оперную сцену без ее главного сопрано - Монтсеррат Кабалье. История ее жизни и творческого пути - это пример того, как обычная девочка из рабочей семьи может достичь небывалых высот мировой славы. Как же эта непревзойденная женщина добилась всего этого? Об этом - далее в статье.

Ранние годы

Маленькая Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фольк появилась на свет в столице Каталонии Барселоне в 1933 году, 12 апреля. Отец ее трудился простым рабочим на химическом заводе, а мать была домработницей, которая бралась за любую подработку, чтобы в семье было чуть больше денег.

монтсеррат кабалье и фредди

Любовь к музыке проявилась у девочки с ранних лет. Она часами до дыр заслушивала пластинки с записями разных опер. Когда ей исполнилось 12 лет, она пошла учиться в Лицей Барселоны, который окончила только к 24 годам.

Семья была бедной, и юной Монсеррат приходилось искать работу, чтобы помогать ей деньгами. Девушка не боялась рабочих специальностей. Она трудилась и на ткацкой фабрике, и в швейной мастерской, и в магазине. Но тяжелая работа не мешала ей находить время на то, чтобы посещать уроки французского и итальянского языков.

монтсеррат кабалье

На пути к славе

Любовь к музыке никогда не оставляла юную Монтсеррат Кабалье. Она четыре года училась в консерватории Liceo. Ее преподавателем была певица Эугеня Кеммени, которая и поставила будущей диве ее непревзойденный голос.

После окончания консерватории она попала под покровительство мецената Бельтрана Мата, который помог ей устроиться в труппу театра Базеля. И дебютировала она на его сцене в опере Джакомо Пуччини "Богема", где исполнила главную роль. После этого к ней приходит популярность: Монтсеррат Кабалье по приглашению поет в труппах лучших европейских оперных театров. Вся красота ее голоса раскрывается лучше всего в произведениях Беллини и Доницетти.

песни монтсеррат кабалье

Мировая популярность

По стечению обстоятельств в 1965 году молодая певица попадает в американский "Карнеги-холл", где ее просят заменить на выступлении звезду оперы Мэрилин Хорн, исполнив вместо нее партию Лукреции Борджиа. После этого выступления об оперной диве заговорили на всех континентах.

Уже в 1970 году Монсеррат дебютирует на сцене знаменитого театра "Ла Скала". Здесь она получает роль в опере Беллини "Норма". С этой постановкой певица объездила весь мир. В 1974 году труппа приехала в Москву. Здесь впервые наши соотечественники могли насладиться всеми гранями ее голоса вживую.

монтсеррат кабалье барселона

Кроме того, Монтсеррат Кабалье покорились все знаменитые мировые оперные площадки. Ее приглашали и в Белый Дом в США, и в Колонный зал в Кремле, и в "Метрополитен-опера", и в Аудиторию ООН.

Смелые эксперименты

Как известно, классическая музыка отлично сочетается с роком. Первым экспериментом в этом жанре стали несколько песен, записанных совместно с солистом группы Queen. В 1988 году они выпустили небольшой музыкальный альбом под названием "Барселона". Это было необычно, ведь до этого рок-музыку пытались отделять от классики. Но композиция "Барселона" Монсеррат Кабалье показала, насколько эти два стиля музыки дополняют друг друга.

Заглавная песня прозвучала на открытии Олимпийских игр 1992 года, которые проходили в Барселоне. Монтсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри исполнили ее настолько вдохновенно, что произведение стало неофициальным гимном столицы Каталонии. Ее практически сразу начали петь на всех улицах города, сделав ее по-настоящему народной. А это говорит о небывалой популярности и весомости в культурной жизни любого исполнителя.

В конце 90-х годов прошлого столетия были новые эксперименты. И это снова была рок-музыка, которая прозвучала совместно со швейцарской группой Gotthard.

Далее грецкий композитор Вангелис предлагает Монсеррат совместный проект в стиле "нью-эйдж", и она соглашается записать с ним несколько композиций. Далее были и другие совместные проекты. Дива также обратила свое внимание на Николая Баскова, заметив в нем потенциал настоящего оперного певца и предложив дать несколько уроков.

Последние годы

Сейчас диве уже 85 лет, ее здоровье находится не в самом лучшем состоянии, но она продолжает выступать на мировых сценах. Ее все так же обожают миллионы ценителей настоящей музыки, а песни Монтсеррат Кабалье пытаются перепеть молодые артисты. Все это говорит о том, что эта необыкновенная женщина не только оставила величайший след в мировой культуре, но и изменила ее, снова сделав популярной оперу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.