Паразитарные кисты печени: причины, симптомы, диагностика, осложнение и лечение

В природе существует огромное количество паразитов, которые могут проникать в организм человека. Все они оказывают вредное влияние на процесс пищеварения. Чаще всего глисты паразитируют в кишечнике, печени, желчных путях и легких. Каждый из этих вредителей вызывает определенные заболевания, отличающиеся по клинической картине.

паразитарная киста печени причины

Опасными патологиями, требующими оперативного лечения, являются паразитарные кисты печени. Они представляют собой опухолевидные образования, локализующиеся внутри органа или на его поверхности. Киста имеет следующие составляющие: оболочку (капсулу) и полость, заполненную жидкостью, внутри которой располагается ленточный червь. К сожалению, удалить паразита из ткани органа можно лишь при помощи хирургического вмешательства. Чтобы выявить данную патологию, требуется тщательная диагностика.

Причины появления кист печени

Одним из хирургических заболеваний пищеварительного тракта считается паразитарная киста печени. Причины развития этой патологии кроются в проникновении в организм яиц ленточных червей. К группе риска заражения относятся люди, занимающиеся сельским хозяйством. Среди них:

  1. Чабаны и пастухи.
  2. Работники зоопарков и ветеринары.
  3. Мясники.
  4. Охотники и рыбаки.
паразитарная киста печени лечение

Яйца паразитов присутствуют не только в зараженном мясе, но и на шерсти животных. Поэтому черви могут попасть в организм человека при употреблении немытых овощей и фруктов, а также некипяченой воды. Первоначальное место обитания червей – это кишечник. Яйца глистов быстро распространяются по организму с током крови и попадают в печень. Там происходит трансформация онкосферы в лавроцисту, то есть кисту.

Образование полости с ленточным червем занимает около 5 месяцев. За это время паразит успевает вырасти, а оболочка кисты полностью сформироваться. Она становится довольно плотной из-за образования фиброзной ткани. Внутренняя стенка оболочки представлена детородным органом червя. Поэтому паразит не только растет внутри кисты, но и размножается. Подобные образования быстро увеличиваются в размере и раздвигают ткань печени.

Разновидности паразитарных кист

В зависимости от вида ленточного червя выделяют различные паразитарные кисты печени. Внутри оболочки могут быть такие глисты, как альвеококк, эхинококк и описторх. Реже кисты образуются в результате проникновения в печень аскарид. Наиболее распространенным паразитарным заболеванием является эхинококкоз. Переносчики личинок данного червя – это домашние животные (собаки, кошки) и крупнорогатый скот. Яйца эхинококка проникают в желудочно-кишечный тракт, а оттуда в печеночные капилляры. Так как паразит является инородным телом, вокруг него формируется фиброзная капсула. Однако это не мешает эхинококку размножаться, а напротив, считается благоприятной средой для его жизнедеятельности. Такие паразитарные кисты печени могут достигать нескольких десятков сантиметров. Для эхинококкоза не характерно множественное поражение органа. Обычно киста локализуется в одном месте. Дочерние образования могут формироваться внутри основной оболочки.

паразитарная киста печени причины и лечение

Кисты, содержащие альвеококки, развиваются аналогичным образом. Данный возбудитель встречается у животных, обитающих в тайге. Переносчиками этого вида ленточных червей являются лисы, собаки, песцы и волки. В отличие от эхинококковых кист, поражение часто приобретает множественный характер. Зачастую первичный очаг возникает в правой доле печени. Альвеококковые кисты имеют несколько камер, внутри каждой из них находится паразит. Поэтому образования быстро разрастаются.

Реже кисты образуются при описторхозе. Это заболевание довольно опасно, так как возбудитель поражает желчные протоки печени. В результате значительно повышается риск развития первичного холангиоцеллюлярного рака. Аскариды чаще поражают кишечник, однако могут проникать и в печень. При этом не исключено образование кист.

Симптомы паразитарных заболеваний печени

На начальной стадии патологии распознать кисту практически невозможно. Маленькие образования в печени часто являются случайной находкой для врачей. По мере роста паразита появляются симптомы болезни. Это связано не только с тем, что черви выделяют вредные вещества в процессе жизнедеятельности, но и с поражением тканей органа.

паразитарная киста печени симптомы

Как же проявляется паразитарная киста печени? Симптомы патологии:

  1. Неприятные ощущения в области правого подреберья. Иногда боль распространяется на грудную клетку.
  2. Потеря веса. Практически все глистные инвазии сопровождаются снижением массы тела.
  3. Зуд кожи, высыпания. Внезапное возникновение аллергических реакций часто свидетельствует о наличии паразитов в организме.
  4. Усталость и недомогание.

Периодически при эхинококкозе печени наблюдается незначительное повышение температуры тела. В некоторых случаях отмечается изменение стула, диарея чередуется с запорами.

Паразитарная киста печени: диагностика болезни

Основным диагностическим мероприятием, позволяющим подтвердить наличие кисты, является УЗИ гепатодуоденальной зоны. Благодаря данному исследованию можно выявить полостное образование, а также установить его плотность и размер. Большие паразитарные кисты печени обнаруживаются при обыкновенной пальпации живота. При надавливании на область правого подреберья отмечается плотное выпячивание. Пальпация больших кист сопровождается болью. Некоторые пациенты замечают периодическое «дрожание» в животе. Оно возникает в результате столкновения мелких эхинококковых кист, расположенных в одной оболочке.

паразитарная киста печени осложнения

Чтобы выявить нарушения желчевыводящих путей, выполняется ретроградная холангиопанкреатография. Из-за близкого расположения органов кисты печени часто сдавливают протоки, приводя к появлению желтухи. В тяжелых случаях назначают компьютерную томографию брюшной полости. Данное исследование дает информацию о точном расположении паразитарных кист и их отношении к сосудам и другим органам.

Лабораторные методы диагностики

При проведении общего анализа крови часто отмечается повышенный уровень эозинофилов. Эти клетки свидетельствуют о наличии глистной инвазии. Также может наблюдаться повышение СОЭ, что говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Основными методами лабораторной диагностики являются серологические реакции. Иммуноферментный анализ и ПЦР позволяют установить титр антител, вырабатывающихся к определенному возбудителю. Благодаря этим методам исследования можно узнать, какой именно ленточный червь вызвал поражение органа.

паразитарная киста печени диагностика

Паразитарная киста печени: осложнения патологии

Кисты печени относятся к опасным заболеваниям, так как при отсутствии лечения приводят к тяжелым последствиям. К осложнениям заболевания относят: нагноение полостного образования, разрыв капсулы, развитие механической желтухи и асцита. Воспалительный процесс в кисте сопровождается высокой температурой и резкими болями в правом подреберье. Образования большого размера сдавливают сосуды печени и желчевыводящие пути. В результате развивается асцит и другие признаки повышенного давления в портальной вене. Это сопровождается варикозным расширением вен пищевода и развитием кровотечения. Разрыв кисты приводит к диссеминации паразитов по организму. Таким образом, развивается анафилактический шок или сепсис.

Лечение паразитарных кист

Консервативная терапия поможет, если имеется неосложненная паразитарная киста печени. Лечение направлено на устранение возбудителей патологии. С этой целью назначают препараты «Альбендазол» и «Немозол». Противопаразитарные средства необходимо принимать в течение 4 недель. Затем делается перерыв, составляющий 14 дней, и курс лечения повторяют. В связи с тем, что данные препараты имеют выраженные побочные эффекты, врачи рекомендуют выполнить плановую операцию.

паразитарная киста фото

Хирургическое лечение патологии

Оперативное лечение является обязательным при наличии больших кист, так как имеется угроза их разрыва. Оно заключается в полном опорожнении кисты и ушивании ткани печени. Лапароскопические вмешательства выполняют только в том случае, если нет риска прорыва капсулы и диссеминации паразитов. При наличии осложнений показана экстренная открытая операция.

Профилактика паразитарных кист

Чтобы избежать глистных инвазий, необходимо соблюдать меры профилактики. Причины и лечение паразитарной кисты печени тесно связаны. Поэтому, чтобы не прибегать к использованию препаратов от глистов, следует тщательно обрабатывать пищу. Мясо и рыбу необходимо варить до полной готовности. Продукты растительного происхождения следует тщательно мыть. К профилактике относятся и профилактические осмотры. УЗИ брюшной полости рекомендуется делать минимум 1 раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.