Профессия скульптор: описание, важные качества, плюсы и минусы работы

Скульпторами называют художников, создающих скульптуры. Иными словами, они творят произведения искусства объемно-пространственных форм, которые можно осязать. Это трехмерные видимые фигуры, предназначенные для созерцания. Очень интересна профессия скульптор для детей, поскольку их с малого знакомят с лепкой из пластилина и глины. Многих данный процесс увлекает, и они хотят стать скульпторами, когда вырастут.

История профессии

Появилось это занятие очень давно и считается одним из древних. Самые первые скульптуры, найденные в современности, специалисты относят еще к доисторическому времени. По мнению ученых, история создания скульптур началась за 3000 лет до нашей эры. Очень развито ваяние этих произведений искусства было в Египте. Создание скульптур дошло и до наших дней. Некоторые творцы создают их, чтобы донести свои идеи и взгляды на жизнь, другие же ваяют заказные произведения.

Что такое скульптура

Скульптурой считается разновидность изобразительного искусства, выполняемого из различных материалов с пластичной и твердой формой. В качестве сырья для нее могут использовать камень, глину, металл, дерево, воск и прочее. Основной особенностью скульптуры является то, что она объемная.

профессия скульптор

В большинстве случаев изображаются люди и животные, реже природа и ее обитатели. Художники, которые работают в этой области искусства, называются либо скульпторами, либо ваятелями. Главная задача этого профессионала заключается в создании образа реального или идеализированного мира.

Что такое скульптура?

Описание профессии скульптора для детей очень интересно. Ведь она относится к творческим направлениям. Создание этого произведения искусства является достаточно долгим и кропотливым процессом. Первым его этапом является разработка идеи. Кто-то сам придумывает, что именно он хочет создать, а вот кто-то создает скульптуру по предварительному заказу. После чего начинаются работы по подготовке.

Нужно собрать все сведения относительно исторической личности или события. Начинается процесс выбора формы, техники и материалов для создания будущего произведения искусства. Далее мастер создает эскиз из пластичного материала. И только после этого начинается главное таинство – создание будущей скульптуры из выбранных материалов.

Где работают

Очень редким представителям профессии скульптор удается быть свободными художниками и создавать произведения на свое усмотрение. Чаще всего это работники организаций и студий.

Также специалисты данной сферы нужны в скульптурных мастерских, в фирмах, занимающихся предоставлением ритуальных услуг, и пр. Обычно они создают садовые скульптуры, плиты для надгробий и прочие вещи, на которые есть спрос.

Техники и материалы

Профессия скульптор предполагает, что он должен создавать произведения искусства из разнообразных материалов, применяя различные техники. К примеру, некоторые заготавливают форму, используя пластилин, и потом на ее основании отливают готовую конструкцию из металла. Часто мастера выбирают глину и гипс, профессионалы своего дела высекают фигуру из камня, дерева и даже берут в качестве материала лед.

профессия скульптор для детей

Что касается техник, то мастера используют чеканку, литье и даже сваривают свои произведения. Очень интересным направлением в этой сфере является создание произведений искусства из отработанных механизмов или старых полимерных материалов: бутылок, покрышек и прочее. Именно поэтому многих творческих личностей привлекает профессия скульптор.

Какие бывают скульптуры

Существует два типа скульптур: одни можно обозревать со всех сторон, другие лишь с одной, они рельефные и располагаются на стенах зданий и плоскостях памятников. Также эти произведения искусства разделяются на виды:

  • Монументальные постаменты.
  • Монументально-декоративные. К ним относятся фонтаны, урны, парковые скульптуры и тому подобное.
  • Станковые. Их основное предназначение – показы на выставках, в музеях, а также они являются частью домашнего интерьера.
  • Мелкая пластика. Сюда входят различные статуэтки, медали, модели и тому подобное.
профессия скульптор описание

Есть также три жанра скульптур. Чаще всего изображаются люди и животные. Реже мастер создает исторический сюжет. И самые нераспространенные типы скульптурного творчества – это изображение ландшафтов или натюрмортов.

Знания

Профессия скульптора предполагает, что мастер обладает определенными знаниями, в том числе техники и технологии создания данных произведений. Он должен изучить основы и историю изобразительного искусства, культуру, разбираться в вопросах монументальных ансамблей и скульптур. Настоящий профессионал имеет образное представление реальности, может создать образ, исходя из словесного описания. Специалист должен иметь художественные способности, чувство гармонии, вкуса и симметрии. У него должен быть развит художественный и эстетический вкус.

Качества

Работодатели предпочитают претендентов с хорошей физической выносливостью, внимательных и терпеливых сотрудников, способных аккуратно выполнять свою работу и имеющих хорошую память. Ценятся целеустремленные творческие личности с абстрактным мышлением, хорошей координацией, зрительной памятью. Работник должен обладать способностью импровизировать и уметь предвидеть результат еще на первых этапах создания произведения.

профессия скульптор описание для детей

Оплата труда и спрос на профессию скульптора

Описание этого вида деятельности мы рассмотрели. Теперь поговорим о денежной стороне вопроса. Размер зарплаты зависит от места работы. Например, в столице работник может получать от 30 до 60 тысяч рублей, если официально трудоустроен. А вот на территории страны оплата может варьироваться от 15 до 45 тысяч, в зависимости от региона, величины фирмы и выпускаемой продукции. Больший спрос на гранитные и мраморные скульптуры в сфере предоставления ритуальных услуг. Также специалисты нужны в дизайнерские студии и бюро.

Плюсы профессии

На данный момент работа этих специалистов очень востребована и в строительстве, их привлекают для восстановления памятников архитектуры и культуры. Вот, собственно, чем полезна профессия скульптора обществу. Это творческая работа, позволяющая проявить себя как талантливого мастера. Она увлекательна и интересна.

чем полезна профессия скульптора обществу

Минусы профессии

Чаще всего создание произведения отнимает много моральных и физических сил. Поскольку скульпторы - творческие люди, часто желания заказчика и видение картины автором различны, на фоне чего могут возникать конфликты и разногласия касательно оплаты труда. Существуют также профессиональные заболевания, могут возникнуть нарушения работы нервной системы, вегетососудистая дистония. В зависимости от масштабов произведений и использованных материалов могут пострадать органы дыхания и опорно-двигательный аппарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.