Генри Армстронг – пронесшийся ураган

Один из величайших боксеров всех времен и народов, по оценке критиков и профессиональных спортсменов, Генри Армстронг отличался необыкновенной скоростью и выносливостью. По разным опросам, он неизменно входит в десятку лучших боксеров мира, вне зависимости от весовых категорий. А в 2007 году самый именитый журнал о профессиональном боксе "Ринг" поставил его на второе место.

Ранние годы

Родилась будущая звезда мирового бокса 12 декабря 1912 года в Колумбусе, штат Миссисипи. Назвали его Генри Джексон-младший, поскольку отца звали Генри Джексон-старший. Армстронгом он стал позднее, уже в профессиональном боксе. Отец был афро-ирландского происхождения и работал ветеринаром и мясником, а мама была из племени индейцев-ирокезов.

В углу ринга

Генри был одиннадцатым ребенком, всего в семье было пятнадцать детей. Когда ему исполнилось четыре года, отец перевез семью в Сент-Луис. Он рано остался без матери, и его воспитанием занялась бабушка, которая мечтала, чтобы Генри стал государственным служащим. В школе первое время ему сильно доставалось за маленький рост и волосы с красноватым оттенком. Однако Генри оказался мальчиком с характером и стал заниматься боксом.

Генри много работал над своей физической формой, бегая от дома до школы по 8 миль в день. Школу он окончил с хорошими отметками, но денег на колледж у семьи не было, и ему пришлось идти работать. Первое время он работал в боулинге, где выиграл первый свой боксерский турнир, который проводился для сотрудников. Но там платили мало, и для того, чтобы устроиться на более высокооплачиваемую работу на железную дорогу, ему пришлось соврать, что ему уже исполнился 21 год.

Первые шаги в боксе

Однажды на глаза ему попался кусок газеты со статьей, где боксер по кличке Кид Шоколад получил за один бой 75 000 долларов. И это круто изменило его жизнь. Он решил, что сможет заработать денег, занимаясь боксом. Ему повезло, он встретил Гарри Армстронга, бывшего боксера, который стал его другом, тренером и наставником. Под его руководством он выиграл свой первый любительский бой в Сент-Луисе в 1929 году. После еще нескольких победных боев Генри решил, что уже может стать профессионалом. Первый бой он проиграл нокаутом, но выиграл второй.

Любительский бокс

Однако Генри понял, что недоедания и плохая подготовка не дадут ему успешно продолжить карьеру. В 1931 году вместе с Гарри Армстронгом он поехал в Лос-Анджелес, чтобы возобновить любительскую карьеру. Им удалось заключить контракт на 100 боев с местным спортивным менеджером, из которых он выиграл более половины нокаутом и не проиграл ни одного. Поскольку он представился братом Гарри, то стал Генри Армстронгом.

Снова в профи

Генри Армстронг был одним из лучших боксеров-любителей в легком весе в 1929-1932 г. Но, не сумев попасть в олимпийскую сборную США, Генри снова перешел в профессионалы. Проиграв первые два боя, Армстронг начал выигрывать. Первая серия из 11 побед подряд началась в 1932 году и закончилась проигрышем Р. Мануэлю.

Генри показывает бицепс

Как у начинающего профессионального боксера, у него был маленький контракт. Ему приходилось очень часто боксировать, чтобы заработать на жизнь, не менее 12 боев в день. Стиль Генри Армстронга - это сокрушительный натиск с большим количеством ударов. За выносливость и скорость он заработал много прозвищ, в том числе Вечный двигатель и Генри-Ураган. Следующая серия без поражений была уже в 22 боя. Победы Генри Армстронг чередовал с поражениями. Он мог так и остаться малоизвестным боксером, если бы ему однажды не повезло.

Лучшие годы

Один из боев Генри Армстронга увидел известный конферансье Эл Джолсон, который и выкупил контракт для своего друга - спортивного менеджера Эдди Мида. Количество соперников и призовых денег сразу увеличилось. В 1937 году он выиграл 27 боев и 26 из них нокаутом. Генри и его менеджер соглашались проводить бои практически с любыми соперниками, даже тяжелее на 1-2 категории. Однако в тот год Джо Луис только что выиграл чемпионат мира, и тягаться с ним в популярности никто не мог. И тогда менеджеры Генри Амстронга придумали неожиданный маркетинговый ход: они решили выиграть звание чемпиона мира в трех весовых категориях.

Футболки с Армстронгом

За девять с половиной месяцев он стал чемпионом мира в трех весовых категориях, выиграв:

  • в полулегком весе - в 1937 Генри победил Пити Саррона;
  • во втором полусреднем весе - в мае 1938 года победил Барни Росса;
  • в легком весе - в августе этого же года победил Лу Амберса.

Генри Армстронг боксером был до 1945 года. После уходя из спорта он стал священником баптистской церкви. Умер спортсмен 22 октября 1988 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.