Цветковые растения, или покрытосеменные: представители, классификация, размножение

Каждый ученик средней школы слышал про покрытосеменные растения. Неудивительно, ведь им посвящен один из важнейших разделов ботаники. К тому же представители покрытосеменных буквально окружают нас, встречаясь на каждом шагу.

Что такое покрытосеменные растения?

Подавляющее большинство растений, которые видит современный человек каждый день, можно отнести именно к этому отделу. Причем сюда входят цветы, лиственные деревья, кустарники, трава и многое другое. Да, несмотря на то что они различаются сроком жизни, размерами и степенью полезностью, все они представители покрытосеменных, так как объединены рядом важных признаков, о которых расскажем чуть ниже.

Красивейший цветок

Но для начала узнаем, когда же впервые возникли эти растения на нашей планете и благодаря чему сумели добиться доминирования.

Когда они появились на Земле

Как удалось установить экспертам, первые представители покрытосеменных цвели еще в меловом периоде – около 140 миллионов лет назад. Так что они являются современниками динозавров, которых успешно пережили. Конечно, за это время растения значительно видоизменились – многие виды погибли в ходе эволюции, а другие – в ходе жизнедеятельности человека. Но это вовсе не помешало им оставаться самыми распространенными представителями растений. Благодаря чему?

Отпечаток древнего растения

В первую очередь свою роль сыграла скорость развития семян. Например, у голосемянных на это уходит несколько лет, в то время как покрытосеменные формируют цветы, которые опыляются и впоследствии дают семена за считаные месяцы.

К тому же они сумели поставить себе на службу ветер, насекомых и даже мелких птиц – все они занимаются опылением, позволяя растениям активно скрещиваться, добиваясь максимального генетического разнообразия, что обеспечивает высокий уровень выживаемости.

Вот такое соседство

Наконец, именно конкуренция между видами расставила каждое из растений в определенную нишу, которую они занимают по сей день.

Какими признаками обладают эти растения

Любому человеку, интересующемуся ботаникой, будет полезно знать основные признаки покрытосеменных растений, чтобы легко опознать их с первого же взгляда. Их довольно много, поэтому перечислим лишь самые основные, понятные и интересные большинству обывателей, а не только узкоспециализированным ученым:

  1. Наличие цветка – он может быть заметным, красивым и броским или же различимым только под микроскопом. Но именно этот признак объединяет сотни тысяч растений в один отдел.
  2. Опыление является одним из важнейших этапов жизни растения. Выполняться оно может различными способами – как ветром, птицами, водой или насекомыми, так и самостоятельно, без привлечения посторонних организмов.
  3. Семена содержат в себе питательные вещества, которые обеспечивают питание молодого ростка в первые дни или недели жизни – до того, как корневая система станет достаточно мощной, чтобы справиться с этой задачей самостоятельно.
Молодой росток

Конечно, существуют и прочие признаки покрытосеменных растений – наличие женских и мужских заростков, способов оплодотворения, триплоидность клеток эндосперма и ряд прочих. Но чтобы разобраться в таких тонкостях, нужно обладать серьезными знаниями по ботанике.

На какие классы делятся

Любой крупный отдел растений делится на соответствующие классы. Конечно, покрытосеменные не являются исключением. Эксперты выделяют здесь классы двудольные и однодольные. Чем они отличаются и как их опознать? Расскажем и об этом.

По внешним признакам растения определить, к какому классу оно относится, довольно сложно – нужно знать ряд свойств и особенностей, а также помнить о многочисленных исключениях, которые здорово усложняют классификацию. Гораздо проще посмотреть именно на семя, из которого выросло растение.

Например, покрытосеменные класса однодольные имеют цельные семена, не разделенные напополам. Именно сюда относится большинство трав – живут они недолго, зато быстро размножаются, за считаные недели достигая максимального размера. Корневая система мочковатая, но не слишком долговечная, располагающаяся неглубоко от поверхности земли. Цветки в большинстве случаев имеют количество лепестков, кратное трем или, значительно реже, четырем. Но никогда не бывает, чтобы их число делилось без остатка на пять.

Совсем другое дело – класс двудольные. Семя у них, как понятно, разделено на две части и имеет небольшой зародышевый корешок. Корневая система стержневая – более прочная, способная проникать в глубину на несколько метров. Сюда можно отнести не только многие виды трав, но и большинство деревьев, кустарников. Обратите внимание на цветок – он должен иметь количество лепестков, делящееся на четыре или пять без остатка.

Как происходит их размножение

Еще один важный момент – размножение покрытосеменных растений.

Помощник в опылении

Как уже говорилось выше, они используют пыльцу, которая может переноситься с цветка на цветок различными способами: ветром, водой, насекомыми или птицами. Встречаются и самоопыляющиеся, у которых опыление происходит прямо внутри цветка до того, как он раскрылся. Но их количество сравнительно невелико.

По способу опыления их можно разделить на однодомные и двудомные. Первые могут размножаться, даже если растут отдельно от других растений своего вида. Дело в том, что их цветки имеют как тычиночные, так и пестичные цветки. Вторым же для успешного продления рода нужны другие представители своего вида. Это происходит из-за того, что мужские особи имеют только тычиночные цветки, а женские – исключительно пестичные.

На тычинках образуется пыльца, которая должна попасть на пестики. В подавляющем большинстве случаев это происходит биотическим способом: самоопыление, перенос пыльцы птицами или насекомыми. Сюда относится около 80 % покрытосеменных растений. Еще около 19 % опыляется ветром – преимущественно злаки.

Созревшие семена часто заключаются в мягкую и вкусную оболочку - плоды, привлекающие не только людей, но и птиц, диких животных. Поедая плоды вместе с семенами, все они становятся носителями и способствуют быстрому распространению растений.

Колибри тоже помогает

Теперь вы знаете про то, как происходит размножение покрытосеменных растений.

Как правильно – покрытосеменные или цветковые?

Довольно часто люди задаются вопросом о том, как правильно говорить: цветковые растения или покрытосеменные? А также в чем заключается разница между ними?

На самом деле никакой разницы здесь нет. И первое, и второе название обозначают один и тот же отдел растений. К тому же иногда можно услышать третье название – скрытносемянные. Но на сегодняшний день оно считается устаревшим и практически не используется.

Заключение

Как видите, представители покрытосеменных действительно многочисленны. И человечество обязано им действительно многим: начиная с еды и чистого воздуха, заканчивая древесиной и прекрасным настроением при виде роскошных цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.