Что представляет собой объект и предмет философии науки?

Данный вопрос довольно интересен и заслуживает внимательного рассмотрения. В первую очередь нельзя путать между собой понятия «философия» и «философия науки», так как это разные вещи. Философия науки – это более конкретная область философии, она может относиться к любой существующей науке: математике, физике, химии и т.д.

Философия изучается фундаментальные принципы и общие характеристики, это своего рода система ценностей и мировоззрений. Предмет философии науки в данном случае – это область знаний конкретной науки, именно сюда можно отнести рассуждения о возможностях науки, об области её применения.

 

Историческое развитие

 Философия имеет большое значение для современной науки, за всю историю развития она оказывала серьёзное влияние на науку. Любая наука, когда она только зарождалась, изначально основывалась на философии, на её достижениях. Можно сказать, что практически любая наука произошла от философии.

Формирование науки происходило в несколько этапов. В самом начале ученые и мыслители не располагали никакими данными, а все их доводы строились только на собственных наблюдениях и размышлениях. Таким образом, прежде чем сформироваться, каждая наука «прощупывалась» на философском уровне. После этого она уже начинала развиваться, в ней появлялась конкретика, начинались первые эксперименты и расчёты, которые уже помогали получить точные данные.

Философские размышление помогали определить возможности и перспективы науки, а также возможные границы её применения. На этом же этапе формировалась методология и основные концепции философии науки.

Исходя из вышесказанного, мы можем сказать, что предмет философии науки – это непосредственно сама наука, её возможности и перспективы развития.

 

Впервые термин «философия науки» появился ещё 1878 году. Его употребил в своей работе «Логика и философия науки» немецкий учёный Дюринг. Она планировал путём своих работ попытаться расширить границы и сферы применения логики. С тех пор эта терминология начала активно использоваться и другими учёными. Ещё Платон и Аристотель изучали философию науки, называя её структурой и развитием научных знаний. Уже тогда говорилось, что философия науки неразрывна с теорией познания, позже эти идеи прослеживались и в трудах других выдающихся учёных.

 

Философия науки в современном мире

 Часто можно столкнуться с таким мнением, что философия бесполезна для современной науки. Однако это не так, объект и предмет философии науки остались прежними.

Наука требует жертв, жертва любого учёного в том, что он должен быть готов, что его достижения со временем могут подвергнуться критике, либо будут изменены. Конечно, в истории остаются имена великих учёных, но каждый из них работал на общее благо. Достижения одного учёного всегда будут использоваться в других исследованиях, которые помогают делать новые открытия.

В современном мире предмет философии науки – это мировоззрения общества, место этой науки в современном мире, её значения для развития. Сейчас очень часто можно слышать о том, что наука приносит не только благо, в виде развития общества, новых достижений и т.д., но и может приводить к самым негативным и ужасным последствиям.

 

Науку и её достижения обвиняют во многих техногенных катастрофах, войнах и несчастных случаях. Ей приписывают многие изменения в обществе, как негативные, так и положительные. Сюда можно отнести Чернобыльскую катастрофу, значительное ухудшение экологии, современные войны, проблемы человека в социальной сфере, такие как оторванность от природы, стремительный темп жизни и прочее.

При этом постоянно ведутся споры, высказываются различные точки зрения, предлагаются аргументы «за» и «против». Всё это и входит в понятие «предмет философии науки». Каждый часто встречает нечто подобное в современном обществе.

Действительно, современная наука – это достойный и интересный предмет изучения. Особенно сейчас, когда она оказывает влияние на все сферы жизни, а многие области знаний перекликаются между собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.