Главные события 1961 года в истории человечества

Самые важные события 1961 года в мире хорошо известны большинству жителей нашей страны. Ведь именно в этом году человек впервые отправился в космос. Это был наш соотечественник Юрий Гагарин. Это, безусловно, главное событие этого года, но в 61-м произошло немало и других важных происшествий, встреч, было сделано немало заявлений.

Человек в космосе

Гагарин в космосе

Событие 1961 года на Руси,которое потрясло весь мир, это полет первого человека в космос. 12 апреля Юрий Гагарин отправился в полет на ракете-носителе "Восток". Она была запущена с космодрома "Байконур".

Детали этого полета сегодня известны абсолютно всем. Он продолжался ровно 108 минут. Гагарин успешно вернулся, приземлившись на территории Саратовской области, неподалеку от города Энгельса. С тех пор именно в этот день отмечается международный праздник - День космонавтики.

После этого во всем мире знали, какое события произошло 12 апреля 1961 года. Гагарин стартовал в 9 часов 7 минут по московскому времени. Его позывной был "Кедр". Непосредственным начальником стартовой команды, по команде которого был осуществлен пуск ракеты, был Анатолий Семенович Кириллов, который затем стал генерал-майором. Именно он контролировал выполнение всех приказов, следил в перископ за полетом ракеты из командного бункера.

В апреле 1961 года произошло событие, которое в корне изменило представление человечества о покорении дальних просторов. Знаменитой на весь мир стала фраза Юрия Гагарина, который воскликнул: "Поехали!" Подчеркивается, что ракета "Восток" отработала без серьезных замечаний, только на финальном этапе у нее не сработала система радиоуправления, которая отвечала за отключение двигателей третьей ступени.

Позже Гагарин подробно рассказывал о своих ощущениях на земной орбите. Он стал первым человеком, который смог увидеть планету Земля через иллюминатор космического корабля, ему удалось рассмотреть ее облачность, реки, леса и горы, моря, Солнце и другие звезды нашей галактики. На бортовом магнитофоне он оставил запись, в которой восхищался видами Земли из космоса.

Примечательно, что в полете он проделывал самые простейшие эксперименты. Пробовал есть, пить, делать карандашные записи. Например, он заметил, что карандаш от него уплывает, на этом основании он сделал вывод, что в космосе лучше привязывать все вещи. Все свои ощущения Гагарин фиксировал на бортовой магнитофон.

В полете Гагарин сильно рисковал, потому что до этого никто даже не мог предположить, как будет вести себя психика человека в космосе, поэтому на корабле была даже предусмотрена специальная защита от того, чтобы космонавт, если бы он вдруг сошел с ума, не попытался управлять полетом корабля или испортить аппаратуру. Для подстраховки на борт поместили специальный конверт для переключения на ручное управление. В нем лежал листок с математической задачей, только решив которую космонавт мог получить код разблокировки панели управления. Новость о событии 12 апреля 1961 года мгновенно прогремела на весь мир. Гагарин стал знаменитостью вселенского масштаба. Теперь весь абсолютно точно знают, какое событие произошло 12 апреля 1961 года.

Деноминация в Советском Союзе

Деноминация в СССР

Был насыщен событиями 1961 год в СССР. В частности, 1 января было объявлено о всеобщей деноминации, которую провели с коэффициентом 10 к 1. Теперь 10 рублей старого образца соответствовали 1 рублю нового образца.

При этом продолжали хождения монеты достоинством в 1, 2 и 3 копейки, даже те, что были выпущены до деноминации 1947 года. Их стоимость при этом не была изменена. Таким образом, стоимость медных денег за 14 лет в Советском Союзе фактически увеличилась в сто раз. Этим некоторым удалось воспользоваться. Например, героям комедии Георгия Шенгелия "Менялы".

Интересно, что ценились только самые мелкие монеты, потому что денежные знаки номиналом в 5, 10, 15 и 20 копеек обменивались на бумажные из расчета 10 к 1. Впервые с 1927 года появились монеты номиналом 50 копеек и 1 рубль.

Деноминация не лучшим образом отразилась на состоянии экономики в Советском Союзе. Например, до проведения этой реформы за один доллар давали 4 рубля, а после того, как деноминация была проведена, был установлен курс в 90 копеек. Похожая ситуация сложилась с золотым содержанием, в результате рубль оказался недооценен более чем в два раза. При этом покупательская способность по отношению к импортным товарам также осталась недооцененной, значительно уменьшившись. Это событие в СССР в 1961 году оказало значительно влияние на дальнейшее развитие страны.

Смена президента

Джон Кеннеди

Кипела жизнь и на противоположном конце планеты. Важным событием в мире в 1960 году стали выборы президента США. Дуайта Эйзенхауэра на этом посту сменил Джон Кеннеди. 20 января 1961 года он официально принес присягу, став 35-м президентом в истории страны.

На своей речи во время торжественной инаугурации он произнес знаменитую речь, подчеркнув, что каждый человек должен думать не о том, что может дать ему страна, а о том, что он лично может ей дать. После прихода к власти нового президента сильно обновилось правительство, в которое пришло много новых лиц. Большинство из них обладали связями в кругах американских финансистов и монополистов, многие уже успели преуспеть на политической арене.

Вместе с Кеннеди началась новая эра в американской политике, это был один из самых известных и неоднозначных политиков у руля США. Именно на период его правление выпала необходимость разрешить напряженную мировую ситуацию, когда из-за противостояния двух сверхдержав мир отказался фактически на грани ядерной войны. В результате ее удалось избежать. При этом правление Кеннеди вышло одним из самых непродолжительных. Уже в 1963 году президент США был убит.

Катастрофа "Боинга" в Бельгии

Богатым оказался и трагическими событиями 1961 год. 15 февраля в районе Брюсселя разбился самолет "Боинг". Он совершал рейс из Нью-Йорка и рухнул при попытке сесть в аэропорту бельгийской столицы.

На всем протяжении полета над Атлантическим океаном ничего не предвещало беды. Проблемы начались, только когда "Боингу" пришлось отменить свой подход к брюссельскому аэропорту из-за того, что небольшой самолет перед ним не успел покинуть взлетно-посадочную полосу.

Лайнер отправился на второй круг, чтобы зайти на другую полосу. Достигнув высоты примерно в 460 метров, он накренился практически вертикально, потерял скорость и начал стремительно снижаться, фактически падать. В результате самолет рухнул в районе болот в двух милях от аэропорта. При падении он полностью разрушился.

Обломки лайнера практически сразу загорелись. Все 72 человека, находившихся на борту, погибли. По основной версии, это произошло мгновенно, начавшийся пожар не сыграл никакой роли.

На борту находилась сборная США по фигурному катанию, которая направлялась на чемпионат мира, проходивший в столице Чехословакии Праге. Из-за гибели спортсменов соревнования были целиком отменены.

Куреневская трагедия

Куреневская трагедия

Хватало трагических событий на Руси в 1961 году. 13 марта в Киеве произошла техногенная катастрофа, которая вошла в историю как Куреневская трагедия. Решение о создании свалки строительных отходов в Бабьем Яру было принято еще в 1952 году.

13 марта 1961 года событие, которое там произошло, стало одной из самых масштабных трагедий в Советском Союзе. В Бабий Яр сливали производственные отходы более десяти лет, разрешение на это имели два кирпичных завода, расположенных поблизости.

Разрушение дамбы началось в 6.45 утра по местному времени, к 8.30 ее окончательно прорвало. Вниз понесся грязевой вал высотой около 14 метров. Он был такой силы, что сносил на своем пути автомобили, здания, трамваи и людей. Потоп длился полтора часа, его последствия оказались катастрофическими.

Согласно официальным данным, после схода грязевого потока оказалось разрушено 81 здание. При этом 68 построек были жилыми. Еще более 150 частных домов остались непригодными для проживания. Это коснулось более тысячи человек. В отчетах, которые составляли в то время местные власти, отсутствовали официальные данные по погибшим и пострадавшим. Только позже появились сведения о 150 жертвах трагедии. При этом достоверно так и не известно, сколько жертв было в действительности. По оценкам современных киевских историков, их количество могло достигать полутора тысяч человек. Это настоящее трагическое события 1961 года.

В то время власти никак не афишировали трагедию. Для этого в Киеве даже была отключена международная и междугородная связь. Официально о катастрофе рассказали только 16 марта.

Власти также всячески противостояли любой попытке распространения информации о произошедшем. Для этого даже хоронили погибших за пределами Киева, в разных местах, указывая на могилах и в документах разные даты и причины гибели. Ликвидацией последствий катастрофы занимались войска.

Прокуратура возбудила секретное уголовное дело. Шестеро должностных лиц были приговорены к различным тюремным срокам. Основной причиной аварии назвали ошибки, допущенные при проектировании дамбы и гидроотвала. Это событие 1961 года в России, которое скрывалось на протяжении длительного времени. Только в 2006 году был открыт памятник жертвам трагедии.

Медицинский подвиг

Хирург Леонид Рогозов

Произошло в апреле 1961 года событие, которое смело можно назвать медицинским подвигом, новым словом в подходах к проведению хирургических операций. Хирург Леонид Рогозов, участвовавший в антарктической экспедиции, сумел самостоятельно вырезать у себя аппендицит.

Первые тревожные симптомы он обнаружил у себя еще 29 апреля. Появились тошнота, слабость, боль в правом боку, повышенная температура. В экспедиции, в составе которой было 13 человек, он оказался единственным медиком. Поэтому и сумел поставить сам себе неутешительный диагноз "острый аппендицит".

Сначала Рогозов попытался справиться с недугом консервативными методами, но они не принесли успеха. Состояние доктора только ухудшилось. На соседних арктических станциях не было самолетов, чтобы эвакуировать больного, да и погода стояла нелетная. Единственный выход - срочная операция на месте. Рогозов решил делать ее сам.

Инструменты ему подавал метеоролог Александр Артемьев, а небольшое зеркало у живота держал инженер-механик Зиновий Теплинский. Врач провел местную анестезию, затем при помощи скальпеля сделал 12-сантиметровый надрез. Смотря в зеркало, а иногда ориентируясь просто наощупь, он удалил воспаленный аппендикс, ввел себе антибиотик. Всего операция длилась почти два часа, завершившись успешно, несмотря на то, что у больного появилась ярко выраженная общая слабость. Через пять дней температура тела нормализовалась, стало возможным снять швы.

Это событие 1961 года в истории медицины заняло особое место как образцовый пример мужества и высокого профессионализма.

Бизертинский кризис

В 1961 году произошло событие, которое в целом негативно отразилось на спокойствии во всем мире. Это был Бизертинский кризис, известный также, как франко-тунисская война. В центре вооруженного конфликта оказалась морская база в Бизерте, которая осталась принадлежать Франции даже после того, как в 1956 году Тунис официально получил независимость.

Конфликт обострился после встречи президента Туниса Хабиба Бургибы с главой Франции Шарлем де Голлем. Последний подчеркнул, что база крайне важна для обеспечения полноценной обороноспособности Франции. Более того, Франция начала работы по укрупнению базы, в частности по расширению взлетно-посадочной полосы, которая заходила уже на территорию Туниса.

В Бизерте начались массовые демонстрации с требованием эвакуировать французов, находящихся на военной базе. В результате тунисский президент объявил о блокаде французской базы. Позиции заняли тунисские батальоны при поддержке артиллерии.

Де Голль решил не поддаваться на ультиматумы, которые выдвигало правительство Туниса. Вместо этого французский президент отдает приказ о вооруженном вторжении. Конфликт был весьма скоротечным, он продолжался с 19 по 23 июля. С французской стороны в операции участвовали около семи тысяч солдат, три военных корабля и авиация. Силы тунисской армии неизвестны.

Франция потеряла в конфликте 24 человека, 100 были ранены. Потери тунисской стороны были намного внушительнее: 630 убитых и более полутора тысяч раненых. Итогом противостояние стало решение о выводе французских войск с военной базы в Бизерте. С тех пор в Тунисе каждый год 15 октября отмечается национальный праздник - День эвакуации.

Второй человек в космосе

Герман Титов

Если говорить об успехах космической программы, то практически все на вопрос, какое событие произошло в 1961 году, вспомнят про полет в космос Юрия Гагарина. При это несколько забылось, что в этом же году в космос отправился еще один советский пилот.

6 августа на корабле "Восток-2" улетел Герман Титов. В отличие от Гагарина, в космосе он провел значительно больше времени. Если быть точнее, то одни сутки, один час и 18 минут.

Титов облетел вокруг планеты Земля 18 раз. Общая протяженность его полета превысила 700 тысяч километров. Его позывной был "Орел". Сел он, как и Гагарин, на территории Саратовской области. На момент полета Титову было всего 25 лет. До сих пор он остается самым молодым человеком, побывавшим в космосе. Этот рекорд до сих пор так никто и не побил.

Ядерные испытания

Противостояние двух мировых сверхдержав, СССР и США, нарастало весь 1961 год. В октябре Советский Союз предпринял сразу две масштабные операции, которые должны были в очередной раз подтвердить его значение на международной арене.

Сначала на Семипалатинском полигоне был осуществлен первый в истории подземный ядерный взрыв. Ранее на такие опыты и испытания не решалась ни одна страна на планете.

В самом конце октября СССР проводит еще одно масштабное испытание. В нем задействовано ядерное устройство мощностью 50 мегатонн. До настоящего времени это ядерное испытание остается самым мощным в истории человечества.

Клуб веселых и находчивых

КВН в 1961 году

Не только трагическими и волнительными моментами был наполнен 1961 год. Хватало и радостных эпизодов. Например, именно тогда на советских экранах появился один из главных проектов-долгожителей советского телевидения - юмористические игры "Клуб веселых и находчивых", которые успешны и собирают высокие рейтинги до сих пор.

Именно 8 ноября 1961 года эта передача впервые появилась на экранах. Забавный эпизод связан с программой, которая считалась прообразом КВН. Она называлась "Вечер веселых вопросов". Но в эфир успели выйти только три выпуска.

Дело в том, что на третьей передаче был обещан приз всем, кто в середине лета придет в студию в шапке, шубе, валенках и с газетой за 31 декабря прошлого года.

Вот только ведущий программы Никита Богословский забыл упомянуть про газету. В результате на запись программы ворвалась огромная толпа в зимней одежде, которая смела милиционеров, устроив полный хаос. Трансляция была прервана, а так как передачу оказалось нечем заменить, весь вечер телеэкраны показывали заставку "Перерыв по техническим причинам".

Появившийся в эфире в 1961 году КВН таких оплошностей не допускал, поэтому и остается одним из самых успешных проектов на отечественном телевидении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.