Систематик - это специалист по классификации живых организмов

В области биологии открываются и изучаются все новые виды живых организмов. Описанных видов насчитывается более полутора миллионов. Всего открытых учеными представителей мира живой природы около 14 миллионов. Чтобы людям упорядочить такое огромное количество видов, необходима систематизация (систематика) организмов.

Кто такой систематик

Систематик – это человек, занимающийся составлением системы мира живой природы. Для правильного хода процесса систематизации работник использует данные многих областей биологии.

Систематик – это ученый, разбирающийся в разных областях науки о природе. Для определения местоположения вида в системе ученый вникает в палеонтологию, анатомию, физиологию, генетику и многие другие отрасли биологии.

Систематик – это ученый, который постоянно перепроверяет правильность положения видов в тех или иных таксономических группах. Он может объявить о возникновении новой таксономической группы, если появляется необходимость. То есть в том случае, когда описанный вид не может быть включен в уже имеющиеся классы, семейства и так далее.

Значение слова систематик довольно просто описано в толковых словарях: «специалист по систематике». Действительно, систематик должен отлично разбираться в принципах своей работы, то есть быть очень хорошим специалистом.

Принципы работы ученых

На какие принципы опираются ученые, составляя огромную систему всех живых организмов? После появления трудов Чарльза Дарвина принцип эволюции вышел на первое место.

труд Чарльза Дарвина

Все организмы в системе мира живой природы расположены по строгому правилу: в одной таксономической группе находятся близкородственные виды, роды, семейства или другие таксоны.

Примеры распределения видов по таксономическим группам

Все представители отряда хищных млекопитающих произошли от миацид – хищников, напоминающих современную куницу. Миациды долго обитали на планете. В олигоцене (около тридцати миллионов лет назад) от них отделилась ветвь: предки современных хищников. Они эволюционировали и образовали разные по внешнему виду и образу жизни виды живых организмов: волки, лисы, медведи, морские львы, моржи, куницы, ласки, сурикаты, скунсы, еноты и другие.

представители хищных млекопитающих

Таким образом, все современные хищные млекопитающие относятся к отряду Carnivora, что означает «плотоядные». Даже если животное не питается исключительно мясом, но происходит от того же предка, что и другие хищные, то оно относится к отряду Плотоядные. Например, это относится к медведям, рацион которых чрезвычайно разнообразен.

Все современные медведи произошли от тех же миацид, а точнее, от одной из ветвей этих небольших животных. Данная ветвь характеризуется большим разнообразием довольно крупных видов. Один из видов был особенно большим по величине: Ursus etruscus.

древний медведь

Он жил полтора миллиона лет назад. Именно от Ursus etruscus произошли белый и бурый, а также разные виды пещерных медведей. Все они относятся к общему роду Ursus. Очковый медведь не принадлежит к данному роду, однако включен в семейство Медвежьи. Это означает, что родство данного вида с другими медведями более дальнее.

Влияние разных наук на систематику

В последние десятилетия все больший вклад в систематику вносит генетика. Один из видов деятельности генетиков - расшифровка генов разных организмов. Схожесть геномов разных видов может положить основание для объединения их в одной таксономической группе.

Палеонтология также постоянно поставляет новые для систематизации данные. Ученым открываются промежуточные виды длинной цепи эволюционного процесса. Это подтверждает или опровергает местоположение того или иного вида в системе.

Таким образом, систематик – это ученый, собирающий данные разных областей биологии. Систематика всегда интересуют самые последние работы палеонтологов, генетиков и других специалистов. Новые данные иногда меняют местоположение того или иного вида в системе мира живой природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.