Максим Горький: интересные факты из жизни, биография, творчество, политические взгляды и идеи

Максим Горький – писатель всемирного масштаба. Его настоящее имя – Алексей Пешков. Такой псевдоним был придуман писателем в честь отца, которого он потерял еще в детском возрасте. О том, как протекала жизнь Максима Горького, интересные факты из жизни, творческий путь – все это по сей день интересует биографов писателя и не только.

Детство писателя

Максим Горький - юность

Родился маленький Максим 16 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Семья будущего писателя была довольно бедной, отец работал в столярке, мать была мещанкой. Максим Горький очень рано стал сиротой. В трехлетнем возрасте у мальчика от холеры умирает отец, а спустя 8 лет умирает и матушка, после тяжелой болезни – чахотки. Отсюда вытекает один интересный факт из жизни Максима Горького: оказывается, что когда маленькому Максиму было чуть меньше 3 лет, и оба его родителя еще были живы – мальчик и сам заболевает холерой. Рядом с ним находился его отец, который вылечил своего сына, но сам заразился и вскоре скончался. За это мать так и не простила сына.

После смерти родителей, воспитательную роль на себя берут дед Максима Горького - Василий Каширин, который по натуре был очень строгим человеком и бабушка - Акулина Ивановна, знакомившая его с русскими сказками и песнями. Несмотря на одиннадцатилетний возраст, юноше приходится очень много работать. Он трудился на судне посудником, помогал посыльным в обувном магазине, пек хлеб и вообще брался за любую доступную работу. Именно тяжелое детство зародило в писателе истинный дух бунтаря.

Чтобы «стать большим человеком», в 1884 году Максим Горький пытается поступить в казанский университет, но ему не удается это сделать. Тогда, еще будучи подростком, Максим знакомится с марксистской литературой и занимается пропагандой среди простолюдин. Чтобы лучше узнать о жизни народа, будущий писатель странствует по России.

Литературная карьера

Максим Горький - портрет

Литературная карьера Максима Горького начинается с провинциальной деятельности газетчика под псевдонимом Иегудиил Хламид. Только в 1892 году писатель впервые печатается в газете «Кавказ» под новым именем. Первое произведение «Макар Чудра» читатель принял с особым восторгом. А после того, как были опубликованы «Челкаш» и «Старуха Изергиль», Максим Горький понимает, что писательство, именно то ремесло, которым он хочет заниматься всю свою жизнь.

В 1898 году печатается первый сборник Горького. В последующих своих произведениях писатель не стесняется показывать свои революционные настроения. А после выхода «Песни о Буревестнике», активного участия в рабочих кружках и публикации прокламации, которая призывала бороться с русским самодержавием, Горького арестовывают и высылают из города.

Помимо романов и рассказов, писатель находит себя в драматургии. В произведениях «Мещане» и «На дне», Горький пытается показать устройство жизни обычных крестьян и селян.

Личная жизнь писателя

Максим горький с женой

Не скудна на события и личная жизнь Максима Горького. Интересных фактов и скандалов немало и тут. На его любовные отношения с замужней актрисой Андреевой, довольно негативно отреагировали почитатели писателя. Во время совместного путешествия по Америке, Максим Горький представлял любовницу своей женой. Когда обман вылез наружу, писатель лишился материальной помощи, которую ему выдавали американские покровители. Причем Горького даже не пускали в гостиницы.

Ранее писатель женится на Екатерине Волжиной, и у них рождается сын Максим.

Политические взгляды и революционная деятельность

писатель Максим Горький

Интересных фактов о Максиме Горьком, касательно революции, немало и в этой сфере жизни. Писатель принимал активное участие в революционных движениях. В 1898 году, Горький впервые подвергается аресту и через три года отправляется в ссылку, за организацию подпольной печати.

В 1905 году, в разгар революции, Горького, вновь арестовывают за написанные прокламации, главная идея которых - свержение царского правительства.

Через год писатель незаконно покидает Россию и отправляется в Америку, чтобы собрать необходимые средства для своих сотоварищей по революции. Там он находится почти год. За это время ему удается написать новый пропагандистский роман «Мать», который повествует о том, как простая русская женщина, вдохновленная идеями своего сына-революционера, становится активистом классовой борьбы.

С 1906 по 1913 гг. Максим Горький находится на острове Капри (Италия). В 1913 году он получает амнистию от царского правительства и возвращается в Россию.

В последующие три года, писатель заканчивает работу над 2 автобиографичными томами: «Детство» (1913) и «В людях» (1915). Третий том «Мои университеты» публикуется в 1922 году. Автобиографичные произведения Горького — самая удачная работа писателя, которая точно описывает людей, окружавших его на протяжении жизни. В биографии Максима Горького полно интересных фактов. Из жизни писателя можно увидеть только одно, что он по праву прожил достойную жизнь и это тоже немаловажный факт. Биография Максима Горького интересна разным поколениям, причем не только в России, но и за рубежом.

Факты о поздней карьере Горького

Максим Горький враздумьях

После завершения Октябрьской революции 1917 года, писатель очень много трудился во благо российского культурного наследия. Это очень важный и интересный факт. Про Максима Горького тогда ходили легенды. Он создавал художественные и писательские дома, возводил издательства и театры, его связи с советской верхушкой дали свой вклад в пользу развития искусства. С 1921-1933 гг. Горький, в основном, находится в Германии и Италии, где лечит больные легкие. Однако некоторые говорили, что писатель покинул страну в связи с несогласием с политикой советского правительства.

В этот период Горький написал несколько объемных и значимых произведений: «Дело Артамоновых» и «Жизнь Клима Самгина». Второе, кстати, переведено на английский язык, как 4 отдельных романа. Суть всех этих произведений – показать «никчемную» жизнь дореволюционной России.

Смерть Максима Горького

Смерть писателя, как и смерть его сына, до сих пор носит таинственный характер. Многие эксперты утверждают, что это была насильственная смерть – однако этому нет документального подтверждения. Прах писателя помещен в Кремлевскую стену.

Память

Максим Горький картина

Особого внимания заслуживают не только интересные факты из жизни Максима Горького, но и не менее значимые события после его смерти:

  • В 1932 году, город Нижний Новгород переименовывают в Горький. Однако спустя 58 лет, городу возвращено его историческое название.
  • В Нижнем Новгороде имеется огромное количество мест, которые названы в честь писателя. Но главной достопримечательностью является, конечно же, музей-квартира им. Максима Горького.
  • Станция метро «Горьковская» в Санкт-Петербурге, также названо в честь писателя.
  • Имеется Московский литературный институт им. Горького.
  • Село Горьковское в Омское области – получило название, как вы уже догадались, в честь Максима Горького.
  • Много мест с именем писателя и в других странах: «Парк имени Максима Горького» в Одессе, «Центральный парк имени Максима Горького» в Минске, «Русский драматический театр» им. Горького в Астане.

И это только краткий список того, как увековечено имя Максима Горького - практически в каждом городе найдется место, которое сохраняет память о писателе и его биографию. Интересных фактов из жизни Максима Горького с каждым годом становится все больше, это говорит о том, что заключительная точка в биографии писателя еще не поставлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.