Какая самая маленькая гора в мире?

В мире не существует официального международного понятия, что такое гора. Самая маленькая, как и самая большая возвышенность, дело относительное. Обычно в странах бывшего СССР принято мерить по уровню Балтийского моря. В специальном месте зафиксирована отметка на Кронштадском футштоке.

Обычно горой называют часть рельефа, которая возвышается над окрестностями. Их разделяют по высоте: высокие, средние, низкие. В разных странах показатели высоты могут варьироваться. Так в США горой называется возвышение в 300 метров. А в России выше 500 метров. Поэтому то, что в США будет горой, в России дотянет только до холма. Какая самая маленькая гора? На этот вопрос нет однозначного ответа.

Рекордсменка из Китая

Гора Цзин

В провинции Шаньдун зафиксирована самая маленькая гора. Ее название Цзин, а высота 60 сантиметров. В ширину она 124 сантиметра. Выглядит возвышенность как крупный валун, который расположился посреди поля.

В свое время люди хотели его убрать, но все попытки оказывались напрасными. Когда валун пытались подкопать, его основание так и не находили. Последняя попытка датирована 1958 годом. Даже техника не позволила докопаться до основания. Именно после этого было принято решение о том, чтобы назвать выступ горой. Местность, на которой она стоит, возвышается над уровнем моря на 48 метров.

По местной легенде, гора перестала расти из-за того, что однажды на нее испражнилась местная жительница. Не слишком романтично, зато честно. Однако официально это не самая маленькая гора в мире.

Представительница Австралии

Гора Вичерпруф

Рекорд принадлежит горе Вичепруф. Самая маленькая гора расположена в штате Вирджиния, но не в США, а в Австралии. Ее высота 43 метра, если мерить по уровню окрестности, и 148 метров по уровню моря.

Гора названа по наименованию населенного пункта, в котором расположилась. В городке проживает около восьми сотен человек.

Добраться до достопримечательности несложно. Для этого необходимо проехать три часа от Мельбурна на машине. Не придется пробираться между рядами туристов. Гора не особо интересует общественность, поскольку забраться на нее можно за одну минуту. Возвышение представляет собой холм, поросший травой с каменистыми участками. Вид с горы открывается завораживающий, поскольку на километры видны зеленые равнины, которые соединяются с бескрайним небом.

Самая маленькая гора в мире

У самой маленькой горы, которая сформировалась тысячи лет назад, даже есть вершина. Ее роль выполняет конусообразный скальный пик.

Гора интересна еще и тем, что там можно встретить кенгуру, птиц эму. Недалеко от нее идет добыча уникального минерала розового тона. Его называют вичепрофитом.

Интересные факты

Помимо самых маленьких есть еще и самые старые горы – Аппалачи из Северной Америки. Длиннейший горный хребет – Анды из Южной Америки. Азия славится Гималаями – высочайшими горами. А вот высочайшей свободно стоящей горой является Килиманджаро из Африки. Самыми снежными считаются горы Гамбурцева. Они скрыты под огромным слоем снега. В Европе хвастаются тем, что их горы самые фотографируемые. Проверить это сложнее, чем измерить расстояние, но и оспаривать это утверждение никто еще не стал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.