УФ-стерилизатор. Особенности и отзывы

Не так давно, чтобы добиться стерильности инструмента, его погружали в кипящую воду, спиртовые растворы и т. п., но эти способы не убивали большинство вирусов и бактерий. И сейчас нам предоставлен огромный выбор современных приспособлений для очистки косметологических предметов. В этой статье мы рассмотрим УФ-стерилизаторы для маникюрных инструментов.

УФ-стерилизатор для инструментов

Стерилизация любых инструментов начинается с дезинфекции. Для начала их очищают щеткой от пыли, кожи и грязи, затем помещают в специальный контейнер с дезинфицирующим раствором. После определенного времени инструменты достают из контейнера и промывают под проточной водой 5 минут, очищая при этом труднодоступные места щеткой. Далее все изделия нужно максимально раскрыть и выложить на салфетку до полного высыхания, и уже после всех этих процедур их помещают в стерилизатор.

Почему лучше выбрать УФ-стерилизатор?

Безопасность использования этих стерилизаторов наивысшая, так как мастер не контактирует с опасными жидкостями и высокими температурами. Крышка УФ-стерилизатора плотно закрывается, и ультрафиолетовые лучи не будут воздействовать на окружающее пространство. Ультрафиолетовый стерилизатор способен уничтожить до 95 % всех бактерий. Цена таких приборов приемлема и по карману любому мастеру, работающему в салоне.

УФ-стерилизатор для маникюрных

Если мастер принимает клиентов на дому, это не значит, что инструменты не подвергаются опасности, количество сделанных маникюров может быть, как и в салоне. Поэтому каждому сотруднику косметологической сферы необходимо заботиться о своем здоровье, здоровье клиентов и пользоваться всеми этапами очистки своего инструмента.

Плюсы и минусы

Средняя продолжительность обработки инструмента составляет 30-40 минут, из них 15-20 минут – на каждую сторону инструмента, то есть его необходимо переворачивать. Чтобы маникюрный инструмент обеззаразить от грибка и бактерий, его нужно максимально раскрыть, ведь ультрафиолетовые лучи действуют только на те поверхности, на которые "светит". Прежде чем включать стерилизатор, обязательно нужно проверить, плотно ли закрыта крышка контейнера и не лежат ли инструменты один на другом.

УФ-стерилизатор своими руками

Безусловным плюсом ультрафиолетовых стерилизаторов является то, что помещать в них можно не только металлические инструменты, но и керамические, стеклянные, пластиковые и даже полотенца, спонжи. Заточка инструмента остается неизменной, в отличие от обработки другими стерилизаторами, которые при нагревании деформируют режущее полотно. Даже при продолжительной непрерывной работе прибора он не нагревается, что также говорит о его безопасном использовании.

Важно знать!

Ультрафиолетовые стерилизаторы не предназначены для уничтожения всех бактерий, вирусов, микроорганизмов. Из-за невозможности проникновения ультрафиолетовых лучей в труднодоступные места режущих инструментов вирусы могут не погибнуть и даже продолжить размножаться. Ультрафиолетовый стерилизатор для инструментов косметологической сферы используется для хранения уже стерильного инструмента или для уничтожения некоторых бактерий и грибков. А полная стерилизация убивает все болезнетворные организмы, бактерии, грибки, вирусы. Для такой очистки инструмента используют несколько видов приборов и способов дезинфекции.

Виды ультрафиолетовых стерилизаторов

Данный тип стерилизатора делят на несколько видов:

  • горизонтальный;
  • вертикальный;
  • ультрафиолетовый стерилизационный шкаф;
  • с одной секцией;
  • с двумя секциями.

В зависимости от того, какие косметологические принадлежности будут стерилизоваться, выбирают один из вышеперечисленных приборов. Если выбирать ультрафиолетовый стерилизатор только для хранения уже стерильного инструмента и предотвращения размножения бактерий, то выбирать нужно исходя из того, какое количество предметов вы будете в него погружать.

Стерилизатор УФ особенности

Инструменты необходимо поддерживать не только в порядке, но и в чистоте. Чтобы поддерживать УФ-стерилизатор для инструментов в чистоте, в конце каждого дня необходимо его мыть. Прежде всего, аппарат нужно отключить от питания и не включать после мытья сразу, а дать просохнуть. Использовать следует мягкую ткань, желательно без ворсинок, а в воду для мытья не стоит добавлять много химических мыльных средств.

Польза ультрафиолетового стерилизатора

Ультрафиолетовые лампы раньше использовались в больницах для кварцевания помещений, дабы обеззаразить палаты. Вдохновившись этой идеей, любители самодельных изобретений сделали УФ-стерилизатор своими руками для аквариумов. Использовав пластиковые трубки, соединительные шланги, ультрафиолетовую лампу и т. д., можно в домашних условиях создать чудесный аппарат, который обеззараживает воду в аквариуме, предотвращает цветение воды и повышает иммунитет у рыб.

В этой статье мы постарались более детально разобраться в ультрафиолетовых стерилизаторах и обсудили, какую пользу они могут принести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.