Народы Италии: население, численность, интересные факты

Италия – относительно молодая страна на юге Европы. В единое целое ее земли окончательно объединились только в 1871 году. Тем не менее история государственности Италии уходит корнями в далекое прошлое, во времена существования Римской империи. На территории государства долгое время проживали представители различных национальностей. Многие из них стали частью единого итальянского этноса, другим же удалось сохранить свою идентичность. Какие народы населяют Италию сегодня? О составе ее населения мы и поговорим.

Немного истории

Италия занимает центральную часть Южной Европы. Она расположилась на средиземноморском побережье, охватив весь Апеннинский полуостров, Паданскую низменность и окружающие ее Альпы, а также острова Сардиния и Сицилия.

В первом веке до нашей эры территорию страны населяли умбры, сабины, галлы, этруски, лигуры, греки, эквы, вольски и другие племена. Одним из наиболее многочисленных населяющих Италию народов были латины, живущие в области Лациум. Вместе с несколькими местными племенами они основали Рим и стали именовать себя римлянами, а свой язык латинским. Италики, от которых произошло название современного государства, проживали лишь в небольшой области на юге «сапога». Однако уже в следующем веке название «Италия» распространилось до самих Альп.

Италия на карте

Рим не был мирным. Он разрастался и креп, захватывая чужие территории, и очень скоро стал мощнейшим государством Средиземноморья. Он покорил этрусков, лигуров, греков, кельтов, венетов, дошел до Северной Африки, Малой Азии, Сирии и Палестины.

В V веке нашей эры велика держава пала от набегов варварских племен, большую часть которых составляли германские народы. Сюда вторглись вестготы, остготы, лангобарды, гунны, вандалы и франки. На территории империи образовывали разрозненные герцогства и области, воюющие между собой и страдающие от набегов венгров и арабов. Раздробленность Италии и народов, живущих в ней, сохранялась много веков.

Тем не менее за годы существования империи на ее территории сформировался римский этнос с различными диалектами и региональными особенностями. Смешавшись с захватчиками, он стал основой для образования итальянской этничности и итальянского языка.

Земли Италии были в составе Священной Римско империи, в составе Папской области, Норманского королевства, Ломбардской лиги и мелких самостоятельных республик. Объединить все территории удалось только в 1871 году, когда к Королевству Италии присоединился Рим.

Народы страны Италии

Сегодня в государстве проживает почти 60 миллионов человек. По разным сведениям 80-94 % из них представляют итальянцы. В настоящее время в стране насчитывается около трех миллионов иностранцев, большинство из которых – выходцы из Албании, Марокко, Румынии, Украины, Китая, Филиппин, Индии, Египта.

Древними народами Италии, традиционно проживающими на ее территории являются арбереши, ретороманцы, фриулы, ладины, романши. К ним относятся и группы словенцев, французов, немцев, тирольцев, греков, хорватов, чьи предки прибыли сюда еще в Средние века, а может и раньше. Сами итальянцы разделяются на различные субэтнические группы, такие как сицилийцы и сардинцы.

Официальным языком государства является итальянский, но в областях развиты региональные языки и диалекты. По численности жителей Италия занимает четвертое место в Европе, уступая только Германии, Франции и Великобритании. Однако в государстве наблюдается высокий темп эмиграции, и естественный прирост отрицательный.

На одном квадратном метре в среднем проживает 201 человек. Самыми густонаселенными районами являются Кампания, Лигурия, Лацио и Ломбардия с плотностью 300-500 чел./км2. Примерно 60 % населения страны проживает в городах. Наибольшее количество жителей насчитывают Рим, Милан, Неаполь, Турин, Палермо и Генуя.

народы Италии

Сардинцы

Сардинцы, или сарды, насчитывают около 2,5 миллиона человек и проживают в Аргентине, Германии, Франции Швейцарии и Бельгии. В Италии народ распространен в основном на Сардинии – одном из крупнейших островов Средиземноморья. Здесь их численность составляет около 1,6 миллионов. У них есть собственный язык, который относится к романской группе и состоит из пяти диалектов. В нем есть черты испанского и итальянского языков, но при этом он не относится к их диалектам, а считается самостоятельным.

народ сардинцы

Далекими предками сардинцев являлись «народы моря» шерданы, прибывшие на остров во втором тысячелетии до нашей эры. На формирование их этноса и языка повлияли финикийцы, вандалы, византийцы, реки, завоевывавшие остров наряду с римлянами. В особенностях местного языка отразились черты диалектов генуэзцев, тосканцев и пизанцев.

Фриулы

Этот народ Италии проживает на северо-востоке страны в регионе Фриули – Венеция-Джулия, где его численность составляет около 500 тысяч человек. Вне страны область граничит со Словенией и Австрией. Часть народа проживает в Венеции.

По культурным и генетическим особенностям фриулы близки с романшами и ладинами, а их язык относится к ретороманской группе. Они являются потомками венетов, карнов и эвганеев, на этногенез которых повлили лангобарды, гунны, славяне и вестготы. Свое название народ получил по имени римской муниципии Форума Юлии. Они были романизированы уже к V веку, а в XIX веке практически полностью переняли быт и культуру итальянцев.

Ладины

Ладины относятся к ретороманской языковой группе. В отличие от сардинцев и фриулов, среди них встречаются не только католики, но и кальвинисты. В общей сложности численность ладинов составляет около 35 тысяч человек. Часть из них проживает в Швейцарии, другая часть – в Италии.

народ ладины

Ладины являются потомками романизированных ретов. В Италии они населяют в основном Южный Тироль, частично Тренто и Беллуно на севере страны. Они живут в обособленных альпийских деревнях, занимаясь скотоводством, резьбой по дереву и земледелием. Традиционным занятием народа является также плетение кружев. Они разговаривают на ладинском языке – смеси ретского и латинского, но в каждой деревне свой особенный диалект. Ладины до сих пор сохранили прежние традиции и обычаи. В их семьях царит матриархат, где решающее слово всегда принадлежит женскому полу, даже приглашение к замужеству делают девушки. Чтобы высказать свое намерение девушки дарят суженым три груши.

Романши

Народ романши тоже проживает в Альпах на севере Италии. Его представители также населяют в Швейцарии. Они насчитывают около 65 тысяч человек и исповедуют католицизм. Об этом народе Италии известно немного. Романши живут в небольших селениях в горах, занимаясь сельским хозяйством. Их предками также являются реты, которых романизировали в первом веке до нашей эры. Позднее влияние на них оказали аллеманы и бавары.

романши в италии

Сицилийцы

Сицилийцы являются субэтносом итальянцев, но им об этом лучше не говорить. Они считают себя отдельным народом с особенной культурой и собственным языком.Они действительно отличаются от итальянцев, хотя бы тем, что не такие эмоциональные и ведут себя более сдержано. Для них очень важна семья и отношения, женщины обладают особенным статусом почитания. Желание матери для каждого сицилийца является буквально законом.

остров Сицилия

В Италии они проживают в основном на Сицилии. И предками являются сиканы и сикулы, влияние на которых оказали финикийцы, римляне, арабы, остготы, норманны. Сицилийский язык распространен не только на острове, но и в Калабарии, Кампании и Апулии, большую роль в его формировании сыграл арабский. Сицилийцы известны своей керамикой и деревянными повозками, которые производят и по сей день, а также мафией, сформировавшейся здесь в XIX веке и продолжающей действовать сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.