Какие существуют рифмы к имени Света

Почти каждый из нас читал и декламировал стихи. Детские праздники в садике и школе, вызубренные уроки, приветствие Деда Мороза – все эти мероприятия не обходились без воспроизведения рифмованных строчек.

Также, желая показаться остроумным или отомстить обидчику, мы придумывали созвучия к именам своих приятелей и врагов. Надо сказать, что дело это весьма нетрудное и где-то даже веселое. Практически нет имени, к которому нельзя придумать рифму. Ленка-пенка, Олька-полька, Наташка-двойняшка, Сашка-букашка… Есть даже имена - рекордсмены по количеству созвучий. Например, легко и быстро придумывается рифма к имени Света.

Что такое рифма

Определение данного термина – созвучие в конце одного слова (или нескольких). Функция рифмы состоит в связке двух строк и обозначении их границ. Созвучие определяет интонационное деление стиха и соотносит по смыслу объединенные ею стихотворения.

Светка-таблетка

Рифма появилась в европейской поэзии в X-XII столетии. Наличие созвучия выделяет и укрепляет законченность стихотворных строк и придает произведению выраженный ритм и размер.

Конечно, существуют стихи и без рифмы - белая поэзия. Для нее характерны четко выраженные размер и ритм и отсутствие одинакового окончания в конце строк.

Виды рифм

Как и все остальные понятия, созвучия имеют свою классификацию. Например, точность звучания дает возможность разделить рифму на:

  • Точные и приблизительные.
  • Богатые и бедные.
  • Ассонансы (повторение гласных звуков).
  • Диссонансы (совпадение согласных и неточное повторение гласных звуков).
  • Разноударные рифмы.
  • Созвучия составные.
  • Тавтологические (повторение одинаковых слов).
  • Неравносложные.
Света-котлета

Положение в вирше дает возможность познакомиться с:

  • Конечными созвучиями (например, рифма к имени Света – лето).
  • Начальными.
  • Внутренними (которые совпадают с конечными или друг с другом).

Красивые рифмы к имени Света

Имена – наиболее благодарная почва для подбора созвучий. Наиболее распространенное использование рифмования имени – стихи-поздравления с какими-либо событиями. Для женщин, как правило, подбирают нежные и утонченные созвучия - для подчеркивания трепетности и деликатности той, кому посвящено творение.

Еще несколько лет назад имя Света было одним из самых популярных. Благодаря простому сочетанию слогов к нему можно подобрать множество созвучий – как приятных, так и довольно обидных. К красивым рифмам можно отнести "Света-лето", "Света-воспета", "Светлана - звезда киноэкрана", "Светик-семицветик". Очаровательным и незатейливым может быть такой стих-поздравление Светлане, рожденной, к примеру, в июне:

Милая Света,

Ты – начало лета.

Будь всегда счастливой,

Милой и красивой!

Светка-конфетка

Обидные стихи про Свету

Наряду с приятными созвучиями, существуют и досадные. Они служат, как правило, в качестве дразнилок Светланок. Среди обидных рифм можно назвать "Светка-пипетка", "Светка-таблетка" и даже "Светлана-путана". Если хочется вывести Светика из себя, можно воспользоваться такими четверостишьями:

Зовут меня Света,

Люблю я котлеты.

А ее зовут Светлана,

Она кушает сметану.

Светка-Светка,

Тонкая, как ветка.

И т. д.

Рифмы к имени Света не всегда бывают приятными. Но относиться к ним нужно с легкостью и весельем – и тогда никто не сможет обидеть девушку с ярким именем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.