Набережная Липецка: как добраться, где находится, что было раньше

Современная урбанистика считает, что если в городе есть водоем, то должна быть набережная. Данное правило основано на необходимости обязательного существования рекреационных зон. Но в промышленных городах данное правило выполнить бывает очень непросто, в связи с обилием заводов, оккупировавших реку для своих целей.

Липецкая набережная - это попытка найти слабый компромисс между интересами горожан, власти и производства.

Когда построили

Как ни странно, несмотря на то что город располагается на реке, набережная Липецка появилась лишь в 2006 году. Длительное время обсуждалось, как именно будет выглядеть главная рекреационная зона металлургической столицы Черноземья.

В итоге получилось то, что получилось - металлический цветной забор, недорогая мостовая, обложенная не самой эстетичной плиткой. В общем, ожидали все большего.

набережная липецк

Где находится и как добраться?

При поиске адреса набережной Липецка разумнее всего будет ориентироваться на улицу 50 лет НЛМК, вдоль которой и расположилась эта рекреационная зона.

Добраться можно либо на личном транспорте, выбрав в качестве ориентира остановку "Набережная", либо отправиться на автобусе до одноименной остановки общественного транспорта.

Любителю передвигаться на своих двоих подойдут маршрутки № 302, 9Т, 28, 28А.

Стоит отметить, что ставить машину там особо негде. Парковка предусмотрена, но мест на ней категорически не хватает. Поэтому перед тем как доехать до набережной Липецка, подумайте о стояночных местах.

Что было раньше?

Долгие годы территория современной набережной Липецка представляла собой огромную свалку, состоящую из городского хлама, веток деревьев, бытового мусора и прочий прелестей агрессивной городской жизни. Побережье рек Воронеж и Липовка даже и не думали очищать ни городские структура, ни волонтеры. Разумным результатом такого недальновидного подхода к главному городскому водоему стало требования горожан об изменении облика города.

Стоит отметить, что активное строительство набережной Липецка привело к очень интересному открытию. Когда строители вскрыли почву, то оказалось, что городской мусор много десятков лет складывался прямо на древний археологический памятник.

Современная набережная Липецка стоит на самом настоящем древнем поселении времен V-II веков до нашей эры. Ученые успели провести незначительные исследования и спасти часть археологических артефактов, но большая часть поселения, конечно, было уничтожена строителями в процессе работы.

Так что современная набережная весьма символично сочетает в себе рекреационную зону настоящего и следы глубокого прошлого.

набережная реки воронеж липецк

Чем заняться?

Современная набережная Липецка - это место, которое планировалось как тихая рекреационная зона.

  • Здесь есть достаточно обширная прогулочная зона, где можно пройтись и подышать свежим речным воздухом. Правда место для созерцания весьма сомнительное, ведь смотреть особо нечего, а некрасивые заборы из металлического профиля не предоставляют дополнительной визуальной эстетики.
  • Имеется на набережной Липецка и пляж. Задумывался он как главное место в городе для купания и веселых молодежных пляжных вечеринок. Но получилось все немного иначе. Во-первых, после запуска пляжа выяснилось, что купаться в реке категорически запрещено, в связи с высокой загрязненностью водоема. Во-вторых, инвентарь в виде волейбольной сетки и прочего очень быстро приходит в негодность.

Однако не все так безнадежно. Набережная Липецка стала отличным местом для проведения городских мероприятий. Здесь на регулярной основе появляются и певцы, и аниматоры, и интересные ведущие, и даже локальные аттракционы.

В общем, здесь есть все, чтобы провести время в спокойной или веселой обстановке, в зависимости от личных предпочтений.

липецк набережная пляж

О чем нужно помнить?

Во-первых, здесь не всегда работают туалеты. Так что если вы планируете понежиться на пляже с детьми, то могут возникнуть определенные сложности.

набережная аллея Липецк

Во-вторых, важно помнить о том, что купание здесь недопустимо. Река имеет достаточно стремительное течение, а какой-либо спасательной службы на пляже нет. К тому же запрет в купании достаточно обоснован - в реку попадают городские сточные воды.

В-третьих, скоро набережная будет еще больше. В 2017 году городские власти анонсировали начало работ по увеличению набережной до Петровского моста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.