Домашние паразиты: виды, названия и методы борьбы с ними

Домашние паразиты – это насекомые, которые кусают человека и питаются продуктами его жизнедеятельности (ороговевшие частички кожи, кровь и т.д.). Эти паразиты приносят много неприятностей людям. Сегодня в квартирах и домах можно найти множество насекомых, с которыми обязательно необходимо вести борьбу. Итак, какие виды домашних паразитов существуют?

пылевой клещ

Часто эти паразиты встречаются в постели. Они не дают нормально выспаться, становятся причиной развития различных заболеваний. Ночной, скрытый образ жизни, мелкий размер, высокая приспосабливаемость к новым условиям не позволяют обнаружить их на первоначальном этапе. Часто насекомые-паразиты локализуются возле постели человека, который и является для них основным источником питания. К тому же, как показывает практика, идеальный порядок и чистота не влияют на их размножение. Итак, какие же существуют домашние паразиты, как избавиться от них?

Пылевой клещ

Все врачи единогласно утверждают, что хороший сон – это залог здоровья и хорошего настроения. Но часто люди и не подозревают, с какой опасностью они могут столкнуться в собственной постели. Ведь здесь могут обитать пылевые клещи-паразиты. Чаще всего они живут в домашней пыли.

Этого домашнего паразита невозможно невооруженным взглядом. Под микроскопом он выглядит как маленький краб. Это насекомое относится к паукообразным. Еще его называют постельным клещам.

Особенности постельного клеща

Длина тела взрослой особи достигает 0,5 мм, оно покрыто хитиновой оболочкой. Избавится от этого паразита достаточно сложно. Он крепко зацепляется за поверхность своими ножками, на конце которых находятся присоски.

Зачастую эти паразиты живут в домашней пыли. В 1 грамме может содержаться около 500 микроскопических клещей. Идеальное место их обитания – подушки, перины, матрасы, одеяла, ковры. Эти насекомые не кусаются. Основным источником питания для них являются ороговевшие частички человеческого тела, перхоть, пот.

Пылевой клещ попадает в дом с человеком. Его можно принести на одежде после поездки в общественном транспорте или похода к парикмахеру. Во время прогулок пылевой клещ может прицепиться к шерсти домашнего питомца.

укусы пылевого клеща

Признаки присутствия

Постельный клещ не кусается, а питается микроскопическими частичками человеческого тела, оставленными на постельном белье. Для здоровья человека опасность вызывают экскременты клеща. Их он выделяет до 20 раз в сутки. Минимальное движение заставляет их взмывать в воздух. Так они попадают в легкие и на поверхность тела человека. Эти паразиты могут вызывать серьезное заболевание, которое трудно поддается лечению, – аллергию. На первоначальной стадии это заболевание часто протекает бессимптомно. После аллергия на клеща напоминает обычную простуду, которая в дальнейшем может перерасти в бронхиальную астму.

Чтобы определить наличие аллергии на пылевого клеща, проводят специальные медицинские тесты. Полноценно излечиться от аллергии можно только в том случае, когда в доме будут уничтожены все насекомые при помощи качественного средства от пылевого клеща.

Продукты жизнедеятельности клеща могут провоцировать развитие следующих патологий:

  • Бронхиальная астма.
  • Боль в горле.
  • Чесотка.
  • Аллергическая сыпь.
  • Сухой кашель.
  • Атопический дерматит.
  • Головная боль частая.

Эти насекомые также могут переносить инфекционные заболевания, даже такие как чума, тиф, туляремия.

Профилактика возникновения пылевого клеща

Постельный клещ встречается на всей планете Земля. Неблагоприятной обстановкой для этого насекомого является отсутствие скопленной пыли и сухой воздух. Не допустить размножение этого домашнего паразита можно, придерживаясь таких рекомендаций:

  • Каждую неделю меняйте постельное белье.
  • Влажная уборка в доме должна проводиться с применением дезинфицирующих средств.
  • Пижамы, полотенца и постельное белье обязательно проглаживайте.
  • Уберите из дома все перьевые подушки.
  • Возле кровати не допускайте скопление пыли. Проводите часто влажную уборку.
  • Мягкую мебель часто нужно пылесосить и вычищать.
  • Мойте ковры.
  • Постельные принадлежности периодически выносите на свежий воздух.
  • Цветы полыни и пижмы отпугивают домашних паразитов.
  • Часто проветривайте помещение.

Избавиться от этих паразитов достаточно сложно. Качественное средство от пылевого клеща может быть использовано только бригадами СЭС.

Блохи в квартире

Домашние блохи – насекомые небольшого размера. В доме они часто появляются из полуподвальных помещений. Занести в квартиру их можно даже на обуви. Блохи – это паразиты, которые развиваются и проживают на теле животного. При определенных условиях они могут заселять дома, менять своих хозяев и питаться человеческой кровью.

Блохи, которые могут паразитировать на людях, часто размножаются:

  • на собаках;
  • кошках;
  • птицах;
  • грызунах.
блохи - опасные насекомые

Описание насекомого

Взрослая особь достигает 0,5 мм в длину. Ротовой аппарат насекомого имеет колюще-сосущее строение, по бокам тело сплюснутое. Хлопком прибить особь практически невозможно.

Сразу же после попадания в квартиру домашних блох их присутствие проблематично определить. Зачастую о наличии такого паразита человек задумывается, когда насекомые давно в доме, достаточно размножились и начали активно нападать. При этом укусы болезненные, так как насекомое не выделяет «обезболивающее».

Блохи локализуются в мелких щелях и трещинах, за плинтусами и обоями, под коврами, полами, возле лежанки домашних питомцев и мусорного ведра.

Как только темнеет на улице, насекомые приступают к активному поиску источника питания. Доступной зоной для паразита являются нижние конечности тела. Они подвержены нападению в первую очередь.

Блохи могут прыгать на высоту до 2 м. Это позволяет им легко пробираться в постель и нападать на спящего человека. Одежда этому паразиту не мешает, он легко может пробраться к любому участку тела. Опасен паразит тем, что переносит яйца гельминтов и различные инфекционные заболевания:

  • гепатит;
  • чума;
  • сибирская язва;
  • энцефалит;
  • туляремия;
  • бруцеллез;
  • трипаносомоз.

Борьба с блохами

Эти паразиты могут активно размножаться и в домах, где отсутствуют домашние питомцы. Они попадают из подвала, чердака, подъезда, от соседей. Методы борьбы с домашними кровососущими паразитами:

  • Обработайте питомца, его спальное место и домик.
  • Помещение необходимо обработать инсектицидными препаратами – аэрозольными средствами или концентратами.
  • После обработки проводят влажную уборку в доме со специальным средством. Повторно уборку делают через 3 дня.
  • В зимний период паразитов можно вымораживать. Для этого помещение оставляют на несколько часов с открытыми окнами и дверями при минусовой температуре.

Эти насекомые характеризуются высокой плодовитостью, поэтому они за минимальный период времени могут значительно увеличивать свою популяцию. Их укусы болезненны, неприятны.

Убрать из дома всех вредителей достаточно просто. Главное - не допустить повторного их «заселения». Если в доме есть питомцы, на них желательно надеть специальные противоблошиные ошейники.

паразиты блохи

Вши

К домашним паразитам можно смело отнести и различные виды вшей. Платяных или бельевых вшей можно принести из гостиницы, магазина, вещевого рынка или гостей. Эти насекомые часто прячутся в плохо постиранных вещах.

Количество особей достаточно быстро увеличивается. Насекомые любят прятаться в складках постельного белья. В ночное время они прокусывают кожу спящего человека, оставляют красные пятна. Укусы домашних паразитов достаточно сильно чешутся.

При укусе склонного к аллергии человека возникает на теле сыпь. Она может перерасти в гнойные образования – язвы, фурункулы и даже пиодермию. Эти насекомые могут переносить сыпной и возвратный тиф, поэтому очень важно знать, как выводить вшей.

Паразит питается кровью человека, но на нем он не живет. Размер особи – 1-3 мм, ножка заканчивается хоботком. Именно им вошь и цепляется за поверхность. Этот паразит достаточно легко перебирается из постельного белья на одежду.

Итак, как выводить вшей?

  1. Все постельное белье необходимо выстирать в стиральной машине при температуре 90 °С. Идеальный вариант – кипячение.
  2. Просохшее белье обязательно необходимо прогладить утюгом. При этом используйте пар.
  3. В химчистку необходимо сдать матрас, подушку и одеяло.
  4. Вещи, которые нельзя стирать, рекомендуется обработать специальными химическими средствами.
  5. Мягкую мебель и ковры также необходимо обработать инсектицидами.

Постельный клоп

Этот домашний паразит относится к кровососущим. Часто его можно встретить в квартирах. Насекомые мигрируют от соседей к соседям, часто переезжают на новые места жительства в мягкой мебели или бытовой технике. Именно здесь часто прячутся постельные клопы, откладывая свои яйца. Скопление особей также можно встретить:

  • под матрасом;
  • в щелях мебели;
  • за ковром.

У насекомого плоское тело длиной 4-8 мм. Размер клопа может увеличиться в зависимости от наполнения питательного тракта. При этом самки большего размера, чем самцы.

Поверхность тела имеет характерные зазубрины, которые позволяют особи быстро передвигаться даже по потолку. На голове присутствует небольшой хоботок, которым насекомое и прокалывает кожу человека. В челюсти находится 2 канала:

  • для выделения ферментов вместе со слюной;
  • заглатывания крови.

Удивительно, но, сравнив 2 одинаковые особи (при этом одна будет сыта, а вторая голодная), можно обнаружить, что тело паразита не только увеличивается, но и меняет свой цвет.

бельевой клоп

Голодные клопы забираются на потолок и оттуда падают на спящего человека. Питаются эти насекомые только человеческой кровью. В исключительных ситуациях они могут «полакомиться» кровью домашних питомцев: собак, кошек, грызунов, птиц. Такая пища способна только поддержать их жизнедеятельность. При этом личинки не развиваются, а взрослые особи не размножаются.

Клоп несет высокую опасность для здоровья человека, склонного к аллергии, как и другие кровососущие паразиты, поэтому важно правильно выбрать средство от клопов в квартире, которое поможет избавиться от них на длительное время.

Особенности рациона клопа

Бельевой клоп – избирательный паразит. Выбирая жертву, он отдаст предпочтение более нежной коже – ребенку, после - женщине, а потом и мужчине. Местом питания являются открытые участки кожи, без волосяного покрова и одежды.

Для нормальной жизнедеятельности клопу достаточно выпить крови один раз в десять дней. Выпивает он около семи миллилитров крови. Пытаясь найти подходящий участок кожи с кровеносным сосудом, клоп совершает ряд укусов. Они воспаляются и зудят.

Клопы не являются переносчиками различных заболеваний. Но они опасны для людей, склонных к аллергии. Такие укусы могут стать причиной развития отека Квинке.

Процесс метаболизма у клопов может приостановиться на период отсутствия питания. Если голодовка длится около месяца, насекомое входит в состояние анабиоза. При необходимости оно может продолжаться до двух лет. При этом, если в теле самки были сформированы яйца, она может извлечь из них питательные вещества.

Как только клоп почувствует запах человеческого тела, его жизненные силы возвращаются и он сразу же нападает. После первого поступления крови в организм он возвращается к прежней жизни.

Постельные клопы размножаются с невероятной скоростью и откладывают яйца в самых укромных уголках квартиры и даже в бытовой технике.

Способ борьбы с клопами

Как бороться с домашними паразитами правильно? Вывести бельевого клопа достаточно сложно. Он быстро адаптируется к неблагоприятным условиям. Поэтому следует не только правильно выбрать средства от клопов в квартире, но и обратиться за помощью к специалистам санэпидемстанции. Ведь часто меры по вытравливанию этих насекомых в многоквартирных домах приводят лишь к миграции особей на более спокойную территорию. После клоп может возвращаться на уже освоенные места.

Следует побеспокоиться о профилактических мерах, которые предотвратят проникновение клопов в дом. Но если же особь уже проникла, то для нее должны быть созданы неблагоприятные условия. При этом клоп не сможет активно размножатся и быстро покинет это жилье. Итак:

  • Необходимо регулярно проводить влажную уборку пола, добавляя в воду эфирные масла, нашатырь, уксус и т.д.
  • В местах возможного обитания насекомых можно разложить пучки растений: пижмы, мяты, полыни.

Если же в вашем доме уже присутствуют клопы, следует обратиться к специалистам. Ведь потравить паразитов в домашних условиях можно, но они проявляют устойчивость к разным химическим веществам. Пагубно влияют на организм постельного клопа такие методы:

  • Обработка комнат парогенератором. Высокая температура позволяет убить не только взрослых особей, но и их личинки.
  • Помещения обрабатывают два раза сильнодействующими инсектицидами с промежутком в две недели.
    комары паразиты

Комары

Комаров также можно отнести к домашним паразитам. Насекомые эти хоть они и не живут в доме, но здесь они появляются довольно часто и могут принести множество неприятностей.

Комары попадают в дом через открытые двери и окна. После укусов этих надоедливых насекомых на теле остаются зудящие прыщи. Они часто перетекают в аллергический отек, к которому особенно склонны дети. Также комары могут переносить инфекционные заболевания при укусе. Поэтому нужно правильно выбрать средство для борьбы с домашними вредителями. Сегодня в магазинах можно встретить специальные фумигаторы, аромапалочки, стикеры, аэрозоли и кремы, которые отпугивают этих насекомых.

Питаются кровью только самки.

Зачастую в большом количестве комары обитают в заболоченных местностях. Часто они живут в подвальных и кладовых помещениях, где есть прохлада и влажность. Оттуда они проникают в квартиры.

Тараканы

Тараканы известны многим, кто хоть раз проживал в общежитии. Немытая посуда, отсутствие гигиены, неубранные остатки пищи – вот основные причины размножения и обитания этих вредных насекомых.

Но иногда тараканы появляются в домах, где соблюдается чистота. В дом они проникают через:

  • подвалы;
  • вентиляционные отверстия;
  • чердаки;
  • щели в плинтусах;
  • из ближайших заведений общепита;
  • с мусорных свалок.

Этих неприятных насекомых можно легко привезти из командировки.

Как только таракан поселился в доме, он выбирает уютное место – кухню. Здесь тепло, влажно, достаточно пищи. Чаще всего в этой комнате насекомые прячутся за плинтусами и газовой плитой, в щелях вытяжки, в мебели.

Их также можно найти и в жилых комнатах. Они часто прячутся под матрасами, в шкафах, за картинами и плинтусами, под коврами и в бытовой технике.

Тараканы неприятны людям не только из-за специфического запаха и неэстетического внешнего вида. Они также являются переносчиками опасных болезней, ведь они соприкасаются с отбросами, уже пропавшими продуктами. Эти насекомые могут стать причиной развития туберкулеза, дифтерии, столбняка, гепатита, полиомиелита, гастроэнтерита.

Безобидные, на первый взгляд, насекомые могут больно кусаться. Часто от них страдают дети.

Укусы тараканов, их экскременты, отмершие частички панцирей могут стать причиной развития серьезной аллергической реакции.

Бороться с этими паразитами можно при помощи хороших химических средств:

  • "Раптор";
  • "Дихлофос";
  • "Дохлокс";
  • мелки;
  • контейнеры-ловушки;
  • мази;
  • кремы.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на ультразвуковые отпугиватели. Они негативно действуют на насекомых, но для людей не опасны.

В борьбе с тараканами также могут помочь и народные средства на основе борной кислоты:

  • 200 г порошка буры смешивают с крахмалом, ванилином и сахарной пудрой. Эту смесь разводят до тестообразного состояния водой.
  • Борную кислоту смешивают с предварительно сваренным желтком. Эту смесь скатывают в шарики небольшого диаметра и раскладывают в местах, где часто появляются насекомые. Также борной кислотой можно обработать раковину и унитаз. Употребление воды из этих емкостей приведет к погибели насекомых.
тараканы - неприятные сожители

Вывод

В квартире или доме могут обитать различные насекомые-паразиты. Они делают жизнь человека невыносимой. Дискомфорт, боль, недосыпание и постоянный стресс – вот последствия проживания с такими насекомыми под одной крышей. К тому же не стоит забывать, что большинство из них являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

Можно самостоятельно попробовать бороться с паразитами. Некоторых из них можно быстро убрать из своих жилищ. А в борьбе с некоторыми придется воспользоваться услугами специалистов СЭС. Они используют качественные, концентрированные инсектициды, которые гарантируют уничтожение паразитов в вашем доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.