Права и обязанности приемных родителей: понятия, требования к родителям, правовой статус

Нет никого беззащитнее, чем дети. В семьях большинство родных людей о них заботятся, читают им сказки, защищают от всех невзгод, радуются их успехам. Ребенок без семьи лишен всего этого. Но в мире практикуется несколько видов помощи ребенку, в результате которой он обретает новую семью. Это опекунство, усыновление и оформление приемной семьи. Чтобы не допустить печальных последствий таких действий, законодательство детально рассматривает порядок выстраивания отношений в новой семье.

Права и обязанности приемных родителей

Вопросы в сфере семейных отношений регулируются Семейным Кодексом РФ. В юридической терминологии процесс оформления родительского права называется опекунством, а новоиспеченные родители – это опекуны.

На практике процедура актуальна для семей, у которых нет собственных детей. Речь идет именно о традиционном союзе мужчины и женщины, состоящих в официально зарегистрированном браке. Лица, состоящие в гражданском браке, не могут быть усыновителями и приемными родителями, но они могут стать опекунами.

Для ребенка важнее проживание в семье

Право на воспитание не своего ребенка распространяется как на мужчин, так и на женщин. Подробности и нюансы данной процедуры урегулируются статьей 153 Семейного Кодекса РФ.

Важно отличать усыновление, опекунство и приемную семью. Права и обязанности приемных родителей и детей в этих случаях существенно отличаются. Например, в случае усыновления ребенок теряет статус сироты и связанные с ним социальные льготы. Приемные родители - это люди, которые берут в свою семью ребенка и заключают договор с органами опеки. Таким людям выплачивается зарплата и идет трудовой стаж.

Также государство выплачивает средства на содержание ребенка. Одним из условий заключения договора является наличие в семье других детей (родных или приемных). Чтобы стать опекуном, договор составлять не нужно. Таким людям государство выплачивает только ежемесячное пособие на содержание ребенка.

Усыновители становятся полноценными родителями, поэтому никаких льгот не получают, за исключением тех, которые предусмотрены многодетным гражданам (если в семье трое и более детей).

Кто может стать приемными родителями

Требования к кандидатам закреплены на законодательном уровне. Их смысл заключается в том, чтобы государство смогло защитить интересы каждой из сторон. Требования следующие:

  • Наличие приемлемых жилищных условий. Подразумевается законодательно установленная норма жилплощади. Такая норма может отличаться, в зависимости от региона проживания кандидатов. Размер жилплощади на одного человек должен быть равен 12 кв.м. Для москвичей полагается 33 кв.м на одну персону. Если семья состоит из двух человек, то норма возрастает до 42 кв.м.

Также важно, чтобы жилье имело доступ к коммуникационным благам, а его санитарная площадь была не менее 6 кв.м. Жилье может быть съемным или в собственности.

  • Кандидату нужно собрать отзывы от своего ближайшего окружения. Эти сведения помогут составить его психологический портрет. В частности, потребуется письменная характеристика от соседей и от коллег по работе.
  • Кандидат не должен быть уличен в правонарушении уголовного порядка. Заявки от граждан с судимостью не принимаются и не рассматриваются.
  • Здоровье. Кандидат должен быть физически и психологически здоровым, не иметь каких-либо зависимостей или онкологических недугов.
органы опеки

Что входит в обязанность приемных родителей

Права и обязанности приемных родителей охватывают все аспекты жизни приемного ребенка. Если резюмировать, то этот список состоит из следующих пунктов:

  • Забота о здоровье малыша.
  • Доступ к образованию.
  • Организация нормального досуга.
  • Воспитание.
  • Защита его юридических интересов.
  • Защита от неблагоприятных условий жизни.
  • Защита от различного рода негативных ситуаций до наступления 18-летнего возраста.

Рассмотрим каждый из пунктов более детально.

Забота о здоровье

Есть ряд нормативных документов и положений, указывающих на права и обязанности приемных родителей в плане доступа к медицинским услугам. Если малыш заболел, то приемные родители обязаны обратиться к доктору для диагностики и лечения.

Кроме того, приемные родители обязаны обеспечивать плановые осмотры ребенка у педиатра и других специалистов. Если тот или иной врач дает отдельные рекомендации, то они должны быть выполнены.

Доступ к образованию

Права и обязанности приемных родителей в области образования рассмотрены в статье 148 СК РФ. Согласно положениям из данной статьи, приемные родители вправе самостоятельно выбирать детский сад или школу. Они несут ответственность за материальные, технические и психологические условия, при которых ребенок получает образование.

Иными словами, приемные родители обеспечивают ребенка одеждой, канцелярскими товарами и другими принадлежностями. Они должны поддерживать связь с педагогами, следить за поведением ребенка, обеспечивать посещаемость им занятий, посещать родительские собрания.

Досуг и воспитание

Нормальное детство ассоциируется с беззаботностью. Такая атмосфера служит залогом формирования полноценной, адекватной личности. Право на детство есть у каждого ребенка, независимо от вида семьи, в которой он растет.

Права и обязанности приемных родителей в области организации досуга исключают ограничение ребенка в общении, трудовую эксплуатацию и запрет на проведение нормального досуга.

социальные выплаты

Если есть возможность, приемные родители могут записать ребенка в спортивные секции, в кружки, на курсы. Если у малыша есть свои индивидуальные предпочтения, хобби и увлечения, то он имеет полное право на их развитие.

Защита юридических интересов

Права и обязанности приемных родителей кратко не заканчиваются обеспечением бытовых условий. Они должны всесторонне защищать интересы ребенка. Согласно закону, до достижения 10-летнего возраста отстаивание прав малыша возложено на местные органы опеки.

После 10 лет ребенок самостоятельно принимает решение во многих вопросах, включая возможность оставаться в приемной семье. Во многих случаях приемные родители выступают официальными представителями ребенка.

Статья 37 СК РФ призвана защищать имущественное право ребенка. В частности, права и обязанности приемных родителей, опекунов, попечителей и усыновителей предусматривают возможность совершения сделок от имени приемного ребенка или дачи согласия на таковые.

образование и защита интересов ребенка

Порядок осуществления контроля

За защитой от неблагоприятных условий тщательно следят представители местных органов опеки. Они обязаны посещать ребенка с момента начала его проживания в приемной семье. В течение первых 3 месяцев они вправе приходить еженедельно, в дальнейшем проверки сокращаются до 1 раза в месяц. Если никаких сомнительных фактов в отношении ребенка не зафиксировано, то последующие посещения осуществляются 1 раз в 3 месяца.

Если в семье возникли условия, при которых есть угроза жизни и здоровью ребенка, то приемные родители немедленно должны сообщить об этом в органы опеки. Игнорирование таких условий влечет за собой административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность. Юридическое основание – пункт 3 статьи 153 СК РФ.

Ответственность за поведение приемного ребенка

Помимо вышесказанного, права и обязанности опекунов и приемных родителей распространяется на поведение ребенка в свободное от учебы время, включая время каникул.

Если ребенок совершит противоправное действие до наступления совершеннолетия, то наказание в виде административной или уголовной ответственности несут приемные родители. Ребенок может быть поселен в специализированные исправительные учреждения, а выплата штрафов возлагается на ответственных за него лиц.

Методы воспитания

Права приемных родителей

Роль приемных родителей не исчерпывается только обязанностями. Права и обязанности приемных родителей СК РФ разъясняет в статье 153, пункт 3. К ним относятся:

  • Право выбора метода воспитания.
  • Право выбор образовательного учреждения.
  • Если кто-то из родственников незаконно задерживает ребенка у себя, то приемные родители вправе возвращать его к себе в дом.
  • Участие в совершении сделок и представительство во всех необходимых случаях.

Нюансы

Целесообразно более детально рассмотреть случай общения ребенка с биологическими родственниками. Статьи о правах и обязанностях приемных родителей из СК РФ гласят, что ребенок имеет право беспрепятственно общаться с биологическими родителями или родственниками, но (как было упомянуто выше) приемные родители вправе возвращать ребенка к себе.

В таких случаях решающую роль играет объективная оценка ситуации с точки зрения интересов ребенка. Он имеет право оставаться там, где для него есть наиболее благоприятные условия.

новая семья

Получение материальной помощи

Также немаловажен вопрос о правах и обязанностях приемных родителей и порядок финансирования. С момента проживания ребенка в новой семье его приемные родители имеют право получать все действующие социальные выплаты. Размеры выплат варьируются в различных регионах страны. На 2018 год утверждены примерно следующие суммы:

  • Если ребенок – инвалид, а семья проживает в Москве, то положена выплата в размере 27 500 рублей раз в год.
  • Здоровым детям выплачивается 16 873 рубля один раз в год.
  • Если ребенку меньше полутора лет, то приемным родителям полагается ежемесячная выплата в размере 40% от средней заработной платы.
  • В зависимости от региона, могут быть дополнительные виды выплат приемным родителям.

Льготы и гарантии приемных родителей

Помимо финансовой поддержки, родители могут рассчитывать на следующие виды помощи государства:

  • Льготы на оплату транспортных расходов и коммунальных услуг.
  • Бесплатные путевки в оздоровительные учреждения (на ребенка).

В задачи органов опеки входит обязанность не допускать случаев, когда причиной приема ребенка в свою семью становится расчет на получение льгот и привилегий. Потенциальные родители предварительно проходят тщательную проверку.

воспитание приемных детей

На что имеет право приемный ребенок

Глава 11 СК РФ рассматривает права ребенка в приемной семье. Их можно коротко резюмировать так:

  • Знать всю правду о своих биологических родителях. Исключением являются случаи, когда есть опасность, что правдивая информация может нанести ребенку моральный вред.
  • Основное его право – возможность жить в семейном кругу. Поэтому госорганы отдают предпочтение семейной форме воспитания, если соответствуют иные условия.
  • Если к ребенку в приемной семье плохо относятся, то до 14 лет он может обращаться с жалобой в органы опеки. После 14 лет имеет право писать заявление в суд.
  • Имеет право получать и пользоваться социальными выплатами.
  • Если имеет собственный источник дохода, то с 14 лет вправе самостоятельно распоряжаться полученными средствами.

Права и обязанности приемных родителей, записанные в договоре, заканчиваются, когда ребенок достигает совершеннолетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.