Имущественные права детей. Ст. 60 СК РФ. Право владеть и использовать имущество родителей

У каждого человека есть свои права, обеспечивающие его нормальную жизнь и развитие. Не являются исключением и дети, которые нуждаются в разносторонней поддержке со стороны родителей и государства. Подобные вопросы регулируются законодательством. Имущественные права детей утверждены Семейным и Гражданским кодексами. Там прописаны и правила защиты их интересов.

Виды прав

В законодательстве сказано, что дети имеют право на нормальный уровень проживания, благодаря чему обеспечивается их развитие. Для создания необходимых условий нужны материальные затраты. Обязанность по обеспечению несовершеннолетних сохраняется за родителями, которые ответственны за финансовое содержание по закону.

имущественные права детей

Ст. 60 СК РФ включает список имущественных прав детей:

  • материальное содержание;
  • доходы;
  • имущество, получаемое в наследство, в дар;
  • ценности, приобретенные на личные деньги ребенка;
  • владение и пользование имуществом родителей.

Родительский дом для детей считается надежным местом, где присутствует не только психологическая поддержка, но и материальная. Если какие-то имущественные права детей нарушаются, то это наказывается по закону. Государством обеспечивается защита интересов несовершеннолетних.

Содержание

Имущественные права ребенка в семье предполагают получение финансового обеспечения от родителей или других совершеннолетних, которые по закону отвечают за это. О размере содержания говорится в 5 разделе СК РФ. В случае развода детям положены алименты, которые выплачиваются родителем, не проживающим с ребенком.

ст 60 ск рф
Законом устанавливается право собственности на выплаты. Алименты, пособия, пенсии должны соответствовать необходимому уровню, чтобы обеспечить нормальную жизнь ребенка. Подобными выплатами пользуются не дети, а родители. Тратятся полученные средства на необходимые цели: воспитание, содержание, образование.

Необходимые выплаты

Имущественные права детей предполагают выплату следующих платежей:

  • алименты;
  • пенсии по инвалидности, потере кормильца;
  • государственные пособия.

Родители должны исполнять обязанности по распоряжению средствами, которые предназначаются детям. Подобные меры утверждаются для защиты от нарушений и злоупотреблений. Например, недобросовестные родители тратят деньги на личные цели, которые не относятся к воспитанию, развитию несовершеннолетних.

Чтобы защитить права детей, в ст. 60 СК РФ утверждено, что с иском плательщика алиментов судья может установить обязательное перечисление не больше 50 % от суммы на расчетные счета. Их открывают в банках на несовершеннолетних детей. Такое решение принимается судом по требованию плательщика с учетом интересов ребенка.

Доходы и имущество

Имущественные права детей предполагают, что они могут быть владельцами личных доходов, имущества. Ребенок может получить собственность по наследству, в дар, по договору купли-продажи. На практике существуют и другие виды отношений, по которым имущество может переходить во владение. К примеру, жилье может перейти в собственность по приватизации. Родительский дом переходит детям по наследству.

родительский дом

Во владение может быть оформлено то помещение, в котором проживают только несовершеннолетние. Если ребенку нет 14 лет, то приватизация выполняется на основе заявления родителей с разрешения органов опеки. Жилье, в котором живет только несовершеннолетний от 14 лет, переходит во владение на основе заявления подростка. Только на это должны дать согласие родители и органы опеки.

Если у детей не оказалось родителей по причине смерти или по другим факторам, то органы опеки должны в течение 3 месяцев оформить документы о передаче жилья во владение ребенка. Имущественные права несовершеннолетних детей, относящиеся к распоряжению имуществом, определяются от гражданской дееспособности.

Дееспособность ребенка

Дееспособность детей, утвержденная в Гражданском кодексе РФ, определяется от возраста. До 6 лет нет гражданской дееспособности, поэтому отсутствует возможность распоряжения имуществом без согласия представителей. С 6 до 14 лет действует ограниченная гражданская дееспособность, поэтому можно совершать небольшие бытовые сделки. К ним относят приобретение продуктов, школьного питания.

Малолетний может совершать сделки, которые не требуют нотариального заверения и государственной регистрации. Дети имеют право обращения с деньгами, предоставленными родителями. Средства могут выдаваться несовершеннолетним на конкретные цели. Это значит, что дееспособность ограничена. Другие сделки совершаются с родителями. Законные представители ответственны за причиненный детьми вред.

ребенок имеет право собственности на

С 14 до 18 лет действует расширенная дееспособность, поэтому возможно осуществление мелких бытовых сделок, распоряжение своими деньгами, стипендией. Несовершеннолетние этого возраста могут заниматься реализацией авторских прав. Они имеют право депозитных вкладов в кредитных организациях. Остальные сделки совершаются с письменного разрешения родителей. А когда это правило нарушено, то совершенные действия считаются недействительными. Подростки с 14 лет несут финансовую ответственность за причиненный вред.

Владение и пользование имуществом

По закону дети не могут иметь права собственности на имущество родителей, а те не вправе устанавливать собственность на имущество ребенка. Но все же вместе проживающие дети и родители имеют право владения и пользования имуществом друг друга. Если собственность общая, то возникают имущественные права родителей и детей. Владение и распоряжение собственностью утверждается в общем порядке.

Распоряжение имуществом

Ребенок имеет право собственности на имущество. Он может распоряжаться своими вещами. Практически все сделки могут совершаться с родителями. К исключению относят небольшой список действий, которые могут выполняться самостоятельно:

  • мелкие бытовые сделки;
  • безвозмездное получение выгоды, для чего не требуется нотариальное заверение;
  • распоряжение деньгами, которые были предоставлены родителями или другими родственниками.

Распоряжение имуществом является законным правом. При его ущемлении нарушители подвергаются ответственности.

Проведение сделок

Многие сделки выполняются с согласия родителей, которые должны составить письменное разрешение. Если это требование нарушено, то сделка через суд может быть признана недействительной. Согласие на нее предполагает, что представитель несовершеннолетнего ознакомился с условиями, а также узнал о последствиях.

имущественные права несовершеннолетних детей

Родители не могут проводить сделки, из-за которых сокращается имущество ребенка. Разрешение старших необходимо при оформлении договора купли-продажи, обмена, дарения. Документ нужен и для проведения операций с приватизированными метрами, где живут дети. При выполнением сделок с недвижимостью, где живет ребенок, полученные средства перечисляются на банковский счет несовершеннолетнего. Позже он может использовать эти средства. Полученные пособия перечисляются родителям, которые должны расходовать их на нужды детей.

Основные права

Есть не только личные имущественные права родителей, детей, но и неимущественные. С момента рождения интересы человека охраняются государством. Ребенок имеет право на:

  • фамилию, имя, отчество;
  • воспитание в семье;
  • общение с родственниками;
  • изменение фамилии и имени;
  • имущество;
  • защиту интересов;
  • медицинскую помощь;
  • личное мнение;
  • образование.

Это лишь основные права, на самом деле их больше. Их обеспечение ложится на родителей и государство. Важной задачей является защита интересов. Основные аспекты этих вопросов включены в законодательство.

Защита прав

Правила обеспечения защиты интересов детей включены в нормативные акты. Главным из них является Конституция. Защита имущественных прав детей, а также неимущественных необходима для соблюдения порядка. В законе обозначены положения, обеспечивающие охрану детей от посягательства взрослых.

имущественные права родителей и детей

Поскольку воспитанием несовершеннолетних занимаются родители или законные представители, то важно защитить ребенка от их злоупотреблений. Когда с детьми жестоко обращаются взрослые, они могут пожаловаться в органы опеки. С 14 лет есть возможность обращения в суд.

Родители и другие граждане

Защита интересов ребенка осуществляется матерью и отцом. Но в некоторых ситуациях такие полномочия возлагаются на органы опеки. Это происходит тогда, когда родителей лишают прав по воспитанию детей. Они могут быть недееспособными или злоупотреблять алкоголем. Социальная защита интересов несовершеннолетних выполняется должностными лицами и другим гражданами. Если есть угроза жизни, здоровью ребенка, то необходимо сказать об этом сотрудникам органов опеки. Это явление должно быть устранено.

Уголовная ответственность

Защита интересов детей контролируется Уголовным кодексом. По ст. 156 определяется ответственность за неисполнение обязательств по воспитанию, если было жестокое обращение с несовершеннолетним. К таким поступкам относят унижение, побои, лишение питания. Органы опеки контролируют выполнение родителями своих обязанностей. Если обнаружено их неисполнение, то наказанию подвергаются ответственные лица.

При нарушении прав ребенка, который находится на попечении воспитательного учреждения, за это отвечают воспитатели и руководство. Может налагаться штраф, устанавливаться ограничение свободы. Иногда принимается решение о лишении занимаемой должности. Из-за жестокого обращения родителей могут лишить прав воспитания ребенка.

Деятельность прокуратуры и ОВД

Защита интересов детей обеспечивается и правоохранительными органами. К таковым относят прокуратуру и ОВД. Эта работа выполняется следующими методами:

  • предоставление иска о лишении родительских прав;
  • участие в судебном заседании;
  • предостережение о возможном нарушении прав ребенка;
  • подача заявления о восстановлении ущемленного права;
  • опротестование актов административных органов.

защита имущественных прав детей

ОВД тоже работают над исполнением решений, относящихся к розыску лиц, уклоняющихся от обязанности по воспитанию детей. Сотрудники органов проводят профилактическую работу с родителями. Защита интересов детей в России осуществляется специальной комиссией. Она предъявляет иски с требованием ограничения и лишения родительских прав. Также сотрудниками предпринимаются меры восстановления прав детей, подготавливаются сведения для суда, контролируется воспитание.

Права детей являются одними из главных в стране, поэтому они строго контролируются. С их обеспечением несовершеннолетние могут полноценно развиваться. Защита прав контролируется ООН, которая работает на основе Конвенции. Россия передает в комитет сведения о положении детей в стране. Поэтому все сложные ситуации, в которых оказались несовершеннолетние, должны быть устранены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.