Права несовершеннолетних

Защита прав несовершеннолетних детей осуществляется в особом порядке. Во многих случаях законодательство уделяет их правовому положению особое внимание. Почему? В первую очередь потому, что представители данной социальной группы являются максимально уязвимыми в самых разных отношениях. Государство должно сделать все возможное, чтобы ребенок правильно развивался, а негативное воздействие на него было минимальным. Основные права родителей и детей прописаны в Семейном кодексе. Какая-то их часть содержится в Трудовом кодексе, различных федеральных законах и так далее.

Права несовершеннолетних

Кто такой несовершеннолетний? Это тот, кто достиг четырнадцати лет, но еще не достиг восемнадцати. Восемнадцать лет – это возраст, с которого в нашей стране люди признаются совершеннолетними. В других странах взрослым человек может признаваться и с другого возраста (например, с двадцати одного года).

Личные неимущественные права несовершеннолетних многочисленны. К ним относится право на жизнь, а также получение семейного воспитания. Оно является чрезвычайно важным, поскольку именно семья дает максимум нравственности, только в ней ребенок может достичь максимальных успехов в физическом и интеллектуальном развитии. Родители должны беспокоиться о том, что происходит с ребенком. Нельзя, чтобы они применяли к нему хоть какое-то насилие. Что будет, если они нарушат данное правило? Будет произведено лишение родительских прав. Такое возможно только в судебном порядке.

Ребенок имеет полное право свободно общаться с ближайшими родственниками и, конечно же, со своими родителями. Данное право несовершеннолетний не потеряет даже в том случае, если его родители разведутся. Ребенок имеет право видеть любого из родителей и в случае, если они проживают в разных государствах.

Право на защиту имеет каждый ребенок. Имеется в виду защита всех прав и законных интересов. Кем она осуществляется? В первую очередь родителями. В определенных ситуациях в качестве защитника может выступать законный представитель (например, опекун), орган опеки, прокурор. Часто права ребенка восстанавливаются через суд. Эмансипированный подросток может защищать свои права и обязанности и самостоятельно. 

Права несовершеннолетних включают в себя и право на защиту от злоупотребления властью над ними, производящегося со стороны родителей, а также лиц, их заменяющих.

Ребенок вправе выражать собственное мнение. Это касается любых вопросов, так или иначе затрагивающих его интересы. В определенных ситуациях он может выступать в суде, объясняя свою позицию по конкретным вопросам. 

Ребенок имеет право на фамилию, отчество, имя. Эти данные, как правило, фиксируются в определенных документах после рождения.

Существуют и имущественные права несовершеннолетних. В первую очередь отметим то, что дети могут обеспечиваться не только родителями, но и любыми другими членами семьи, в которой воспитываются. Причитающиеся ребенку пенсии, алименты и прочие денежные выплаты поступают в распоряжение законных родителей, опекунов и так далее, однако расходоваться они должны именно на содержание несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние имеют право вполне свободно распоряжаться полученными доходами, а также переданным в дар или полученным как-то иначе имуществом. Однако отметим, что ограничения все-таки имеются.

Не достигшие четырнадцатилетнего возраста самостоятельно совершают мелкие бытовые сделки, распоряжаются доходами, выбирают материалы для изучения и так далее.

Дети имеют право пользоваться семейным имуществом. Это касается не всех его видов (например, к автомобилю это право не может относиться).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.