Болезни щитовидной железы и их признаки

Щитовидная железа располагается на шее, а именно впереди трахеи. Состоит железа из двух долей – левой и правой, посередине между ними – перешеек. Щитовидка принимает участие в синтезе таких гормонов, как тироксин и трийодтиронин, уровень секреции которых регулируется тиреотропным гормоном гипофиза. Если этот уровень тиреоидных гормонов повышается или понижается, то начинают происходить патологические изменения, которые затрагивают так или иначе все органы и системы организма. Болезни щитовидной железы, а их сегодня насчитывается более десятка, изучает наука тиреоидология. Основными заболеваниями являются: базедова болезнь, микседема, рак, тиреоидит, аденома щитовидки и др.

Вот уже не одно десятилетие вопрос о том, какие существуют этиологические факторы развития того или иного заболевания щитовидки, волнует и ученых, и пациентов во всем мире. Однако в настоящее время однозначно ответить до сих пор не удалось. Известно, что наследственный фактор играет весьма важную роль в процессе развития болезни щитовидной железы – под влиянием определенных внутренних и внешних влияний он способен активизироваться. Также немалое значение в нарушение функционирования щитовидки вносят йододефицит, стрессовые ситуации, инфекционные агенты, солнечные инсоляции и др.

Признаки болезни щитовидной железы

Стоит отметить, что и течение, и клиническая картина, и симптомы, и методы диагностики, и лечение болезней щитовидной железы довольно специфичны. Разберемся, какие существуют признаки заболеваний.

1. При ускорении обменных процессов в организме и повышенной выработке гормонов имеет место: учащенное биение сердца, тремор, слабость, раздражительность, плаксивость, резкое снижение веса.

2. Наоборот, при дефиците тиреоидных гормонов, так называемом гипотиреозе, замедляются метаболические процессы, которые провоцируют появление таких признаков болезни щитовидной железы, как слабость, сухость кожных покровов, быстрая утомляемость, отеки в разных частях тела, увеличение веса, брадикардия, выпадение волос, гипертония. Гипотиреоз может стать причиной весьма неприятных вещей, а именно – развития бесплодия у женщин или различных пороков (чаще всего – со стороны ЦНС) у плода в утробе больной матери.

3. Как правило, если имеется патология щитовидки, то отмечается уменьшение или, наоборот, увеличение ее размеров, появление опухолей или узлов, изменение плотности. Правда, в некоторых случаях это может являться клинической картиной не именно болезни щитовидной железы, а, к примеру, таких физиологических процессов, как половое созревание, состояние беременности.

4. Если щитовидка значительно увеличена, то вблизи расположенные ткани и органы (сосуды, пищевод, трахея, шейные нервы) сдавливаются, а у больного развивается так называемый компрессионный синдром, то есть ощущение присутствия в шее постороннего тела и связанные с ним одышка, охриплость голоса, затруднение при глотании.

5. В отдельных случаях наблюдаются в области щитовидки боли, которые являют собой очень неприятные признаки – кровоизлияние в узел щитовидки или воспалительные процессы в ее ткани.

6. Широко распространены аутоиммунные заболевания щитовидной железы: токсический диффузный зоб и аутоиммунный тиреоидит, при которых в крови больного образуются лейкоциты и особые белки – антитела, совместно способствующие повреждению ткани щитовидки или стимуляции ее функции. Чаще всего признаки аутоиммунных заболеваний щитовидки – это брадикардия, изменение голосового тембра, ухудшение памяти, постепенное увеличение веса, одышка при физических нагрузках, огрубение черт лица, нечеткая речь, а также нарушения менструального цикла и бесплодие у женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.