Задняя стенка горла: определение, виды болезней, симптомы, традиционные и народные методы лечения, советы врачей

При воспалении гланд и всего горла каждый узнает в этих симптомах ангину. Однако если начинает болеть не вся гортань, а лишь задняя стенка горла, в определении диагноза появляются сомнения. Чаще всего после таких жалоб медики ставят вердикт: фарингит. Эта болезнь ничем не опасней ангины, но вполне может спровоцировать осложнения, если вовремя не приступить к лечению. Именно поэтому так важно знать обо всех симптомах и видах этого заболевания. Исходя из этих знаний можно подобрать подходящий метод лечения как медикаментозного, так и нетрадиционного характера.

Определение заболевания

Главное отличие фарингита – это поражение гортани. В переводе с латинского глотка обозначается словом «фаринкс», которое и дает название заболеванию. Окончание на «ит» указывает на острый воспалительный процесс. Поэтому фарингит – это не обычное затруднение глотания или раздражение задней стенки горла, это серьезное заболевание, которое необходимо лечить с помощью врачей. Фарингит очень похож на аналогичную болезнь тонзиллит, но, если изучить эти патологии более детально, между ними можно выделить существенные различия.

При тонзиллите воспаляются боковые стенки, а фарингит протекает чаще всего только с поражением задней стенки горла. Нельзя относиться к данному виду заболевания беспечно. Если вовремя не начать лечение, от осложнений может пострадать весь организм. Поэтому при появлении первых признаков фарингита необходимо сразу же отправляться на прием к отоларингологу. Опытный специалист всегда определит вид болезни и назначит соответствующую схему лечения. Не стоит пытаться самостоятельно определять болезнь и тем более ее лечить. Все манипуляции, а особенно народные методы лечениял необходимо согласовывать с врачом.

болит задняя стенка горла

Виды заболевания

Фарингит по своим признакам и причинам возникновения делится на несколько видов: острый гранулезный, хронический, катаральный, атрофический, гипертрофический. Из них нужно выделить следующие виды происхождения:

  • Грибковое поражение стенки горла.
  • Травматическое.
  • Аллергическое.
  • Бактериальное.
  • Вирусное.

Самыми простыми формами фарингита считаются: атрофическая, гипертрофическая, а также смешанная разновидность. Данное заболевание может протекать и в хронической форме. Однако в этом случае вина отчасти лежит на заболевшем. Если относиться к симптомам невнимательно и пренебрегать посещением врача, даже самая легкая форма фарингита может перетечь в серьезнейшее осложнение.

Хронический фарингит

Предрасположенность к простудным заболеваниям, загрязненная окружающая среда, слабый иммунитет – эти факторы влияют на хроническое течение фарингита. Помимо этого, приобрести патологию могут те люди, которые работают на производствах. Загазованная и пыльная среда приносит огромный вред организму, провоцируя не только развитие фарингита, но и многие другие заболевания. Также хронизация воспалительных процессов в горле быстрее возникает у курильщиков и у тех, кто злоупотребляет алкогольными напитками.

Хроническая форма фарингита протекает без повышения температуры. Однако при этом больной страдает от постоянного кашля, а также ощущения инородного тела в горле. У человека создается впечатление, будто по задней стенке горла стекают сопли. Такая симптоматика напрямую связана с накоплением гноя на задней стенке гортани. Из-за них человека неудержимо тянет кашлять и откашливаться.

Слизь и гнойные наросты причиняют много дискомфорта, больной старается сплевывать выделяемое из горла, но сделать это без помощи лекарств он не может. После каждого отхаркивания слизь снова стекает по задней стенке горла, возобновляя неприятные ощущения. Эти симптомы влияют на эмоциональное и психическое состояние, отражаются на качестве сна. Страдающий от хронического фарингита становится нервным, раздраженным и агрессивным.

болит задняя стенка горла

Гранулезный фарингит

Эта форма воспалительного процесса чаще всего возникает у тех, кто живет в пределах влажного климата. Также он проявляется у людей, чья профессиональная деятельность связана с работой в условиях повышенной влажности. Гранулезной форме фарингита подвержены те, кто склонен к аллергическим реакциям, курильщики или злоупотребляющие алкоголем. Данный вид заболевания проявляется, когда на стенки горла попадают патогенные микроорганизмы, которые провоцируют отечность и покраснение. После этого слизистая начинает покрываться пленкой, а затем на задней стенке образовываются гранулы узелковой формы. Диагноз этого заболевания можно быстро определить по фото задней стенки горла. Гранулезный фарингит сопровождается определенными симптомами:

  • Сильным кашлем. Больной постоянно кашляет, а из горла выделяется неприятная слизь. Плохо отходящий и вязкий секрет раздражает стенки гортани и усиливает воспалительный процесс. Особенно сильно он вырабатывается по ночам. Именно поэтому больные часто страдают от бессонницы. По утрам кашель становится еще более безудержным и тяжелым.
  • Появляется боль в горле, мучает сухость. Больному становится тяжело глотать. При этом задняя стенка горла белая или слегка розоватая, с маленькими красными узелками и точками.

Заболевание довольно быстро диагностируется врачом-отоларингологом. Поэтому лучше не медлить с визитом и при первых симптомах обращаться в больницу для составления плана лечения. Если не приступить к лечению вовремя, гранулезный фарингит быстро перетекает в атрофическую форму.

Катаральный фарингит

Эта форма отличается тем, что она проявляется в самом начале заболевания. Катаральный фарингит – это самая легкая стадия. Так

же, как и в других формах, он характеризуется ощущением инородного тела, будто по задней стенке горла стекают сопли, першением, зудом и дискомфортом в ротовой полости. Иногда становится тяжело и больно глотать. Эта симптоматика провоцирует частые отхаркивания, а также откашливания. При этом катаральный фарингит всегда сопровождается покраснением задней стенки горла. Кашель по утрам может быть настолько сильным, что появляются приступы рвотных позывов. Если вовремя не приступить к адекватному терапевтическому лечению, фарингит перетекает в гипертрофическую форму.

Осложнения от этой болезни могут распространиться на весь организм. При этом они довольно часто возникают как из-за отсутствия лечения, так и после неграмотного употребления лекарств. Именно поэтому так важно лечиться под наблюдением врача.

Причины фарингита

Ротовое дыхание считается главным фактором, провоцирующим появление фарингита. Во время вдоха на слизистую попадает загрязненный воздух, который наполнен микробами, вирусами, инфекциями и другими источниками воспаления. Среди основных причин воспаления задней стенки горла можно выделить наиболее распространенные:

  • Загрязненная окружающая среда (сигаретный дым, смог и пыль).
  • Употребление холодных напитков.
  • Долгое нахождение на холоде или морозе.
  • Расстройства эндокринной системы.
  • Хронические патологии, расстройства желудка.
  • Злоупотребление острым и соленым.
  • Склонность к фарингиту после удаления миндалин.
  • Попадание химикатов в организм воздушно-капельным путем.
  • Постоянное употребление алкоголя.
  • Заражение инфекцией.
  • Вирусы.
  • Осложнение от ОРВИ.
  • Злоупотребление каплями в нос.

Горло может пострадать из-за несвоевременных обращений к стоматологу. Если на зубах будет развиваться кариес, воспалительный процесс может распространиться на слизистую. Также если появятся признаки синусита, гайморита или ринита, это вполне может закончиться фарингитом. Очень важно соблюдать осторожность во время лечения насморка. Капли в нос сужают сосуды, а это приводит к замедлению кровообращения, которое оказывает непосредственное влияние на гортань.

Около 70 % случаев возникновения фарингита являются следствием вирусных инфекций. Задняя стенка горла воспаляется из-за следующих видов вирусов:

  • Респираторных.
  • Риновирусов.
  • Гриппозных и парагриппозных.
  • Аденовирусов.

Чаще всего причиной фарингита бывает риновирус.

налет на задней стенке горла

Симптомы заболевания

Большинство простудных заболеваний имеют одни и те же симптомы. Поэтому так важно внимательно отнестись к своему здоровью и грамотно определить течение болезни. Фарингит следует подтверждать только у врача. Самостоятельно поставив диагноз, не стоит сразу же отправляться в аптеку за лекарствами. Только врач может подсказать, как лечить заднюю стенку горла, или же вовсе опровергнуть болезнь, выявив другую патологию. Чаще всего воспаление гортани сопровождается следующими симптомами:

  • Сухость во рту.
  • Першение в горле.
  • Быстрая утомляемость.
  • Повышение температуры.
  • Боль в ушах.
  • Ощущение инородного тела на задней стенке гортани.
  • Кашель, головная боль.
  • Налет на задней стенке горла.
  • Понижение аппетита или его отсутствие.
  • Бессонница.

При фарингите больного мучает желание сглатывать или сплевывать слизь, которая постоянно образуется на стенке гортани. Дискомфорт этих симптомов может дополняться сильной болью задней стенки горла. Боль при этом всегда сопровождается покраснением. В таком случае можно не сомневаться в диагнозе. В 95 % случаев такая симптоматика сигнализирует о фарингите.

Традиционное лечение разных форм фарингита

Подход к лечению отличается в зависимости от формы фарингита. Поэтому врач прежде всего выясняет вид заболевания и только после этого сообщает, как вылечить заднюю стенку горла. Для этого он назначает прием определенных медикаментов. Чтобы вылечить острую форму фарингита, чаще всего прописывают противовоспалительные, обезболивающие, а также антисептические препараты. Врачи рекомендуют орошать глотку специальными спреями, промывать горло прополисом и домашними настоями из трав, рассасывать антибактериальные леденцы.

Тяжелая форма фарингита предполагает прием антибиотиков. Помимо них врач прописывает больному специальную диету, которая исключает острое, кислое, соленое, сигареты, алкоголь и холодные напитки. Такие ограничения помогают снять воспаление с красной задней стенки горла, а также предотвратить еще большее раздражение.

Гранулезную форму фарингита лечат несколькими видами терапии: консервативным и оперативным. При выборе консервативной формы врач назначает различные домашние полоскания травяными настоями, ингаляции из эвкалипта. Появившиеся на задней стенке горла красные гранулы прижигаются раствором йода. Немаловажную роль в лечении играет диета. Если гранулы увеличиваются в размерах, а терапия не дает результатов, врач может настоять на хирургическом удалении новообразований.

При катаральном фарингите лечение начинается с восстановления дыхания носом. Затем назначаются антибиотики. Выбор медикаментов зависит от причины заболевания, а также от личных особенностей организма больного. Восстановление всегда должно сопровождаться постельным режимом, диетой, а также отдыхом от умственного труда.

Атрофическое воспаление задней стенки горла лечится местным и общим методом. Больному прописывают иммуностимуляторы, лекарства с антисептическими и антибиотическими свойствами. Также необходимо проводить терапию противовоспалительными и гомеопатическими медикаментами.

Прежде чем использовать какое-либо лекарство, следует тщательно прополоскать горло, чтобы на нем не было налета или корочек. Делают это с помощью антибактериальных спреев, антисептиков, травяных настоев. Только на очищенное горло можно наносить лекарственную мазь или любое другое заживляющее и противовоспалительное средство. Иногда врачи назначают лечение физиотерапией с использованием лазера, а также курсов УВЧ или УФО.

как вылечить заднюю стенку горла

Народные методы лечения

Большинство простудных заболеваний удается вылечить исключительно народными методами. Фарингит не является исключением. Это заболевание очень важно выявить на самой ранней стадии, тогда неприятные симптомы можно снять за несколько дней с помощью домашних полосканий и промываний гортани.

Каждое лечебное полоскание должно делаться после тщательного удаления слизи на задней стенке горла. Для этого отлично подойдет раствор соды и морской соли. На кружку теплой воды следует добавить по одной чайной ложке каждого средства. После такого промывания можно приступать к лечебным полосканиям, а также к обильному питью. Если упустить первые дни фарингита, народные рецепты можно практиковать только в совокупности с медикаментозным лечением. В качестве домашней терапии необходимо использовать следующие средства:

  • Заваривать для полосканий траву: ромашку, шалфей, эвкалипт, календулу, зверобой. Отлично избавляет от слизи на задней стенке горла отвар коры вяза. Полоскать им гортань нужно как можно чаще. Желательно делать не менее 5 полосканий в день.
  • Лечение задней стенки горла можно проводить с помощью меда. Для этого нужно пить с ним чай, а также рассасывать его отдельно. Мед – это природный антисептик, который не только убивает бактерии, но и обладает огромным количеством полезных веществ.
  • Ставить согревающие компрессы. Для этого понадобится 40 % спирт, чистая вода и марля. В стакане воды необходимо разбавить немного спирта и вымочить в нем марлю. Затем следует укутать марлей горло и обернуть сверху теплым полотенцем. При появлении жжения следует сразу же снять марлю с кожи. Если задняя стенка горла болит и печет, подобные компрессы лучше не делать.
  • Увеличить объем теплого питья, уделяя особое внимание травяным чаям, отварам. При фарингите полезно пить шиповник, а также есть малиновое варенье. Всего необходимо употреблять не менее 2 л жидкости в день.
  • Делать ингаляции паром. Можно использовать как травяной сухой сбор, так и ароматические масла. Для приготовления следует вылить в глубокую кастрюлю около 200 мл кипятка, а затем капнуть в него 3-4 капли эфирного масла. Затем необходимо наклониться над кастрюлей с паром и накрыться полотенцем. Чтобы ингаляция подействовала, нужно посидеть над паром не меньше 10 минут.
как лечить заднюю стенку горла

Несколько раз в день следует полоскать горло водным раствором из морской соли и соды. Он очистит стенки гортани от слизи и бактерий. Такая процедура особенно необходима, если на задней стенке горла волдыри. После этого можно делать полоскания, лечебные ингаляции, а также пить полезные чаи. Травяные настои снизят развитие воспалительного процесса в горле, уберут красноту, зуд, волдыри. Отличный терапевтический эффект окажут настойки из лимона и меда.

Народные методы помогут снять неприятные симптомы болезни, а также ускорят процесс выздоровления. Но не стоит забывать о том, что только врач сможет назначить подходящее лечение, которое не навредит организму. К примеру, если фарингит был спровоцирован бактериальной инфекцией, скорее всего, понадобится лечение курсом антибиотиков.

Если вместо этого лечиться исключительно народными методами и не идти на обследование к врачу, болезнь может прогрессировать и вызвать осложнения на внутренние органы. Поэтому при появлении неприятных симптомов необходимо обращаться в больницу и согласовывать с доктором каждый этап как медикаментозной, так и народной терапии.

горло задняя стенка лечение

Советы врачей

Все доктора единогласны в том, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Именно поэтому они советуют соблюдать все меры профилактики, укреплять организм, а также вести здоровый образ жизни. Если соблюдать эти рекомендации, можно не бояться фарингита и многих других заболеваний.

Чтобы избежать неприятного воспаления стенки горла, необходимо правильно закаляться, соблюдать специальную диету, исключающую слишком соленую, кислую и острую пищу. Немаловажную роль играет употребление алкоголя и сигарет. Врачи отмечают, что именно курильщики более остальных склонны к возникновению фарингита. То же самое относится и к тем, кто слишком часто употребляет спиртные напитки.

Поддерживать здоровое состояние иммунной системы нужно изнутри. Поэтому очень важно включать в рацион продукты с повышенным содержанием витаминов. При недоборе полезных веществ можно принимать витамины в капсулах или таблетках. Однако выбирать препарат следует только после консультации с врачом.

Профилактические меры заключаются и в постоянном поддержании тела в комфортной температуре. Нельзя допускать переохлаждения организма. Особое внимание при этом нужно уделять самым слабым местам: гортани, рукам и ногам.

как лечить заднюю стенку горла

Воспаление задней стенки горла у детей

Довольно часто воспалительный процесс в горле у ребенка путают с острой инфекцией, к примеру, со скарлатиной или корью. Поэтому необходимо обращаться за диагностикой к самым лучшим и опытным специалистам, которые будут в состоянии определить точный диагноз даже по фото. Задняя стенка горла при этом заболевании всегда будет красной и воспаленной. Так же, как и у взрослых фарингит развивается у детей из-за попадания на слизистую бактерий или инфекций. После заражения у ребенка начинают проявляться следующие симптомы:

  • Легкая боль при глотании.
  • Зуд и жжение в горле.
  • Повышение температуры тела вплоть до 38 градусов.

Из особенностей детского фарингита можно выделить его течение. Чем старше ребенок, тем более легкой будет форма заболевания. У новорожденных детей и младенцев фарингит проходит крайне тяжело. В некоторых случаях он может привести к таким осложнениям как аденоидит и ангина.

Терапевтическое лечение этого заболевания у детей проводится с помощью обильного теплого питья, согревающих компрессов, постоянных полосканий. Последние делаются из травяных настоев. Перед лечебным ополаскиванием горло всегда промывают щелочным раствором. Глотка несколько раз в день орошается антибактериальным спреем. Так же, как и взрослым, ребенку будут полезны ингаляции из ароматических масел и травяных настоев. Антибиотики врачи прописывают детям только в самых крайних случаях, когда болезнь прогрессирует и появляется риск осложнений. Только если лечение ими оправдано, прописывают уколы, таблетки или порошки для употребления внутрь. Так как антибиотики плохо влияют на микрофлору кишечника, вместе с ними врач прописывает препараты, восстанавливающие флору.

От фарингита необходимо беречь как себя самого, так и собственных детей. Очень часто это заболевание развивается после удаления миндалин. Согласно медицинской статистике, фарингитом чаще всего заболевают в летний и зимний период. Поэтому летом не стоит налегать на ледяные напитки, а зимой беречься от переохлаждения. Также нельзя забывать об укреплении организма витаминами и стараться вести здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.