Ханс Кристиан Андерсен: краткая биография, интересные факты о жизни сказочника, произведения и известные сказки

Скучна, пуста и непритязательна жизнь без сказок. Ханс Кристиан Андерсен прекрасно это понимал. Пускай характер у него был не из легких, но открывая дверь в очередную волшебную историю, люди не обращали на это внимания, а с удовольствием погружались в новое, неслыханное раньше повествование.

Семья

Ханс Кристиан Андерсен – всемирно известный датский поэт и прозаик. На его счету более 400 сказок, которые даже сегодня не теряют своей популярности. Знаменитый сказочник родился в Однесе (Датско-Норвежская уния, остров Фюн) 2 апреля 1805 года. Он выходец из бедной семьи. Его отец был простым башмачником, а мать – прачкой. Все детство она бедствовала и просила подаяние на улице, а когда умерла, то ее похоронили на кладбище для бедных.

Дед Ханса был резчиком по дереву, но в городе, где он жил, его считали слегка не в своем уме. Будучи по натуре человеком творческим, он вырезал из дерева фигурки полулюдей-полуживотных с крыльями, а многим такое искусство было совершенно непонятно. Кристиан Андерсен плохо учился в школе и до конца жизни писал с ошибками, но с самого детства его привлекало сочинительство.

Мир фантазий

В Дании есть легенда, что Андерсен был выходцем из королевской семьи. Эти слухи связаны с тем, что сам сказочник в ранней автобиографии написал, что играл в детстве с принцем Фритсом, который спустя годы стал королем Фредериком VII. А среди дворовых мальчишек у него друзей не было. Но так как Кристиан Андерсен любил сочинять, то вполне вероятно, что эта дружба была плодом его воображения. Исходя из фантазий сказочника, его дружба с принцем продолжалась, даже когда они стали взрослыми. Кроме родственников, Ханс был единственным человеком со стороны, которого допустили к гробу покойного монарха.

импровизированное кукольное предсталвение

Источником этих фантазий были рассказы отца Андерсена, будто он дальний родственник королевской семьи. С раннего детства будущий писатель был большим мечтателем, а воображение его было поистине буйным. Не раз и не два он устраивал дома импровизированные спектакли, разыгрывал различные сценки и заставлял взрослых смеяться. Сверстники же его откровенно недолюбливали и часто издевались.

Трудности

Когда Кристиану Андерсену было 11 лет, умер его отец (1816 год). Мальчику пришлось самостоятельно зарабатывать на пропитание. Трудиться он начал в подмастерьях у ткача, позже работал помощником портного. Потом его трудовая деятельность продолжилась на фабрике по производству сигарет.

У паренька были удивительные большие голубые глаза и замкнутый характер. Ему нравилось сидеть в одиночестве где-то в уголке и играть в кукольный театр – свою любимую игру. Эту любовь к кукольным представлениям он не растерял и во взрослом возрасте, пронеся в душе до конца своих дней.

кристиан андерсен

Кристиан Андерсен отличался от своих сверстников. Иной раз казалось, будто в теле маленького мальчика живет вспыльчивый «дядька», которому палец в рот не клади - по локоть откусит. Он был слишком эмоциональным и все принимал слишком близко к сердцу, из-за чего часто подвергался физическому наказанию в школах. По этим причинам матери пришлось отдать своего сына в еврейскую школу, где не практиковались разные экзекуции над учениками. Благодаря этому поступку писатель прекрасно знал о традициях еврейского народа и навсегда сохранил с ним связь. Он даже написал несколько рассказов на еврейскую тематику, к сожалению, на русский язык их так и не перевели.

Годы юности

Когда Кристиану Андерсену исполнилось 14 лет, он направился в Копенгаген. Мать предполагала, что сын вскоре вернется. По сути, он был еще ребенком, и в таком большом городе у него было мало шансов «зацепиться». Но, покидая отчий дом, будущий писатель уверенно заявил, что станет знаменитым. Прежде всего он хотел найти работу, что пришлась бы ему по душе. Например, в театре, который он так любил. Деньги на поездку он получил от человека, в чьем доме часто устраивал импровизированные спектакли.

Первый год жизни в столице не приблизил сказочника к исполнению своей мечты ни на шаг. Как-то раз он пришел в дом известной певицы и начал упрашивать ее посодействовать ему с работой в театре. Чтобы избавиться от странного подростка, дама дала обещание, что поможет ему, но так своего слова и не сдержала. Только спустя много лет она признается ему, что, впервые увидев, подумала, будто он лишен рассудка.

ханс кристиан андерсен

В то время писатель был долговязым, худым и сутулым подростком, с тревожным и скверным характером. Он боялся всего: возможного ограбления, собак, огня, потери паспорта. Всю жизнь он страдал от зубной боли и почему-то считал, что количество зубов влияет на его писательскую деятельность. А еще он до смерти боялся отравиться. Когда скандинавские дети прислали любимому сказочнику сладости, он в ужасе отправил подарок своим племянницам.

Можно сказать, что в подростковом возрасте Ханс Кристиан Андерсен сам являлся аналогом Гадкого Утенка. Но у него был на удивление приятный голос, и то ли благодаря ему, то ли из жалости, но он все-таки получил место в Королевском театре. Правда, успеха он так и не достиг. Ему постоянно доставались роли второго плана, а когда началась возрастная ломка голоса, и вовсе выгнали из труппы.

Первые произведения

Но если говорить кратко, Ханса Кристиана Андерсена не сильно огорчило увольнение. В то время он уже писал пьесу на пять актов и отправил королю письмо с просьбой финансового содействия в издании его произведения. Помимо пьесы, в книгу Ханса Кристиана Андерсена вошли стихи. Писатель сделал все, чтобы его работа продавалась. Но ни анонсы, ни рекламные акции в газетах не привели к ожидаемому уровню продаж. Сказочник не сдавался. Он понес книгу в театр в надежде, что по его пьесе поставят спектакль. Но и здесь его ожидало разочарование.

Учеба

В театре сказали, что у писателя отсутствует профессиональный опыт, и предложили ему учиться. Люди, которые сочувствовали несчастному подростку, направили просьбу самому королю Дании, чтобы тот разрешил ему восполнить пробелы в знаниях. Его Величество прислушался к просьбам и предоставил сказочнику возможность получить образование за счет государственной казны. Как гласит биография Ханса Кристиана Андерсена, в жизни его произошел крутой поворот: он получил место ученика в школе города Слагельса, позже – в Эльсиноре. Теперь талантливому подростку не нужно было думать, как заработать на пропитание. Правда, школьная наука давалась ему тяжело. Его все время критиковал ректор учебного заведения, к тому же Ханс чувствовал себя некомфортно из-за того, что был старше своих одноклассников. Учеба закончилась в 1827 году, но писатель так и не смог освоить грамматику, поэтому до конца жизни писал с ошибками.

Творчество

Рассматривая краткую биографию Кристиана Андерсена, стоит уделить внимание его творчеству. Первый лучик славы принес писателю фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». Это произведение опубликовали в 1833 году, и за него писатель получил награду от самого короля. Денежное вознаграждение дало возможность Андерсену осуществить поездку за границу, о которой он всегда мечтал.

ханс кристиан андерсен биография

Это стало стартом, взлетной полосой, началом нового жизненного этапа. Ханс Кристиан понял, что может проявить себя и на другом поприще, а не только в театре. Он начал писать, и писал много. Различные литературные произведения, в том числе и знаменитые «Сказки» Ханса Кристиана Андерсена вылетали из-под его пера, как горячие пирожки. В 1840 году он еще раз попробовал покорить театральные подмостки, но вторая попытка, как и первая, не принесла желаемого результата. Зато в писательском ремесле он имел успех.

Успех и ненависть

В мир выходит сборник «Книга с картинками без картинок», 1838 год ознаменовался выходом второго выпуска «Сказок», а в 1845-м мир увидел бестселлер «Сказки-3». Шаг за шагом Андерсен становился знаменитым писателем, о нем говорили не только в Дании, но и в Европе. Летом 1847 года он посещает Англию, где его встречают с почестями и триумфом.

Писатель и дальше продолжает писать романы и пьесы. Он хочет прославиться как романист и драматург, вот только истинную славу ему принесли сказки, которые он тихо начинает ненавидеть. Андерсен больше не хочет писать в этом жанре, но сказки появляются из-под его пера снова и снова. В 1872 году, в канун Рождества, Андерсен написал свою последнюю сказку. В этом же году он по неосторожности упал с кровати и получил тяжелые увечья. От травм ему так и не удалось оправиться, хотя после падения он прожил еще три года. Умер писатель 4 августа 1875 года в Копенгагене.

Самая первая сказка

Не так давно в Дании исследователи обнаружили неизвестную до того времени сказку «Сальная свеча» Ханса Кристиана Андерсена. Краткое содержание этой находки простое: сальная свеча не может найти свое место в этом мире и впадет в уныние. Но однажды она встречает огниво, что разжигает в ней огонь, на радость окружающим.

сказочник рассказывает сказки

По своим литературным достоинствам это произведение значительно уступает сказкам позднего периода творчества. Оно было написано, когда Андерсен еще учился в школе. Он посвятил произведение вдове священника г-же Бункефлод. Таким образом, юноша пытался ее задобрить и отблагодарить за то, что она оплачивала его непутевую науку. Исследовали сходятся во мнении, что это произведение наполнено слишком большим количеством нравоучений, здесь нет того мягкого юмора, а только мораль и «душевные переживания свечи».

Личная жизнь

Ханс Кристиан Андерсен никогда не был женат, и детей у него не было. В целом он не имел успеха у женщин, да и не стремился к этому. Однако любовь у него все-таки была. В 1840 году в Копенгагене он познакомился с девушкой по имени Дженни Линд. Спустя три года он напишет в своем дневнике заветные слова: «Я люблю!» Для нее он писал сказки и ей посвящал стихи. Но Дженни, обращаясь к нему, говорила «братец» или «дитя». Хотя ему было почти 40 лет, а ей - только 26. В 1852 году Линд вышла замуж за молодого и перспективного пианиста.

На склоне лет Андерсен стал еще более экстравагантным: он часто посещал публичные дома и подолгу там засиживался, но никогда не прикасался к девушкам, что там работали, а только говорил с ними.

Что скрыли от советского читателя?

Как известно, в советское время зарубежных писателей часто выпускали в сокращенном или переработанном варианте. Это не обошло стороной и произведения датского сказочника: вместо толстых собраний в СССР выпускались тонкие сборники. Советские писатели должны были любое упоминание о Боге или религии убирать (если не получается – смягчать). У Андерсена нет нерелигиозных произведений, просто в одних работах это заметно сразу, а в других теологический подтекст спрятан между строк. К примеру, в одном из его произведений есть фраза:

Все было в этом доме: и достаток, и чванливые господа, но не было в доме хозяина.

Но в оригинале написано, что в доме нет не хозяина, а Господа.

снежная королева

Или взять для сравнения «Снежную королеву» Ханса Кристиана Андерсена: советский читатель даже не подозревает, что когда Герде страшно, она начинает молиться. Немного досадно, что слова великого писателя переиначивали, а то и вовсе выбрасывали. Ведь настоящую ценность и глубину произведения можно понять, изучив его от первого слова до последней точки, поставленной автором. А в пересказе уже чувствуется что-то поддельное, бездуховное и ненастоящее.

Несколько фактов

Напоследок хотелось бы упомянуть о нескольких малоизвестных фактах из жизни автора. У сказочника был автограф Пушкина. «Элегия», подписанная русским поэтом, сейчас находится в Датской Королевской библиотеке. Андерсен же не расставался с этим произведением до конца своих дней.

Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечают День детской книги. В 1956 году Международный совет по детской книге присудил сказочнику Золотую медаль – высшую международную награду, которую можно получить в современной литературе.

Еще при жизни Андерсену поставили памятник, проект которого он лично утвердил. Сначала проект изображал писателя сидящего в окружении детей, но сказочника это возмутило: «Я бы и слова не смог сказать в такой обстановке». Поэтому детей пришлось убрать. Теперь на площади в Копенгагене сидит сказочник с книгой в руке, в полном одиночестве. Что, впрочем, не так далеко от правды.

памятник Андерсену в Копенгагене

Андерсена нельзя назвать душой компании, он мог долгое время находиться наедине с собой, неохотно сходился с людьми и, казалось, жил в мире, который существовал только в его голове. Как бы цинично это ни звучало, но его душа была словно гроб – рассчитанная только на одного человека, на него. Изучая биографию сказочника, можно сделать только один вывод: писательство – это одинокая профессия. Если открыть этот мир кому-то еще, тогда волшебная сказка превратится в обычную, сухую и скупую на эмоции историю.

«Гадкий утенок», «Русалочка», «Снежная Королева», «Дюймовочка», «Новое платье короля», «Принцесса на горошине» и еще не один десяток сказок подарило миру перо автора. Но в каждой из них есть одинокий герой (главный или второстепенный - это неважно), в котором можно узнать Андерсена. И это правильно, ведь только сказочник может открыть дверь в ту реальность, где невозможное становится возможным. Если бы он вычеркнул себя из сказки, она бы стала простой историей без права на существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хорошая статья, учитывая то, что автор ограничен в размере текста. Чуть дополню : однажды его знакомый в шутку сказал: "Вы ведь можете написать даже о штопальной игле!" И Андерсен написал историю жизни штопальной иглы. Единственным произведением, которое, как он признался, трогало его самого, была «Русалочка». Его большая любовь холодная Женни Линд стала прототипом Снежной королевы из одноименной сказки писателя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.