Непроходимость желудка: симптомы, причины и особенности лечения

Заболевания пищеварительной системы очень распространены в современном мире. Причиной этого служит неправильный образ жизни наряду с несоблюдением диеты и прочее. В связи с этим очень важно при обнаружении какого-либо нарушения в организме своевременно обращаться к специалисту. Непроходимость желудка бывает приобретенной или врожденной. Эта болезнь также бывает двух форм: острой и хронической. Итак, разберемся подробно, почему именно у людей возникает непроходимость, каковы ее симптомы и как можно от нее избавиться.

непроходимость желудка симптомы

Основные причины

Очень часто причиной возникновения непроходимости желудка является наличие доброкачественных или злокачественных опухолевых процессов. От того, на какой стадии рака находится патологический процесс, зависят шансы на обнаружение закупорки. При этом одним из губительных факторов может послужить снижение здорового функционирования органа из-за фатального изменения структуры его внутренних стенок.

Еще одним случаем, вследствие которого возникает непроходимость пищи в желудке, является язвенное заболевание. На фоне этого процесса патологически измененная ткань суживает проход в кишечник и становится препятствием для нормальной работоспособности всей пищеварительной системы.

Провоцирующие факторы

Существует также несколько факторов, на фоне которых зачастую у пациентов развивается желудочная непроходимость. Ими являются:

  • Наличие грыжи живота или спаечной болезни.
  • При инвагинации, когда внедряется одна часть кишечника в просвет другой.
  • При безоаре, когда в желудке присутствует чужеродное тело.
  • На фоне прогрессирующего туберкулеза органов пищеварения.
  • На фоне воспаления дивертикула, то есть при воспалительном процессе в кишечнике.
  • При фистулах, являющихся патологическими отверстиями в просвете желудка или кишечника.

Непроходимость желудка у новорожденных

Непроходимость кишечника у младенцев может затрудняться из-за того, что нарушается перистальтика кишечника или возникает какое-либо механическое препятствие по ходу прохождения каловых масс. Это может быть смертельно опасным.

Врожденная непроходимость возникает по причине патологического сужения просвета на границе между желудком и кишечником. Эта патология еще носит название пилоростеноз. Это основная причина задержки и затрудненной проходимости грудного молока или смеси в первые недели жизни малыша. В результате спустя две недели от начала кормления можно наблюдать частые срыгивания в большом объеме.

Еще одна причина - нетипичное строение кишечника у младенца или множество «петель».

Наблюдения ученых

Современные ученые пришли к выводу о том, что непроходимость желудка может возникнуть вне зависимости от возраста пациента. Такое явление может наблюдаться даже у новорожденных.

непроходимость желудка лечение

С возрастом, разумеется, увеличиваются риски такого заболевания, так как с годами работоспособность ряда органов пищеварительной системы у людей значительно ухудшается. Но у малышей тоже существует возможность возникновения непроходимости, так как у них желудок не адаптирован еще к привычной для взрослых людей пище и в связи с этим так уязвим.

У новорожденных такое явление, как желудочная непроходимость, может быть вызвано несвоевременно введенным прикормом. Очень редко в структуре органов могут также наблюдаться врожденные дефекты, которые отвечают за пищеварительный процесс. Также ученым известны случаи засорения детского желудка по причине увеличения температуры или инфекционных патологий.

Симптомы при наличии онкологического образования в желудке

При наличии непроходимости желудка симптоматика напрямую зависит от того, на какой именно стадии находится данное заболевание. Наиболее распространенным признаком, по которому определяют нечто неладное, является обильная рвота. По причине того, что продукты не могут попасть в кишечник, они выбрасываются наружу. На фоне этого выделившиеся массы отличаются неприятным и гнилостным запахом. Зачастую, как уже говорилось ранее, причиной такой непроходимости могут послужить большие злокачественные желудочные новообразования (опухоли), которые со временем атрофируют орган.

непроходимость желудка операция

При непроходимости желудка при раке пациент будет постоянно ощущать чувство тошноты, а кроме того, его еще будет сопровождать и тяжесть после приема пищи наряду с обильной рвотой. На фоне этого в рвоте могут находиться непереваренные остатки еды со слизью с зеленым оттенком и кровяными сгустками.

Общие симптомы непроходимости желудка

Патология может вызвать у людей следующую симптоматику:

  • Резкое понижение веса, что может сопровождаться абсолютной потерей аппетита.
  • Снижение общей работоспособности и умственных способностей.
  • Появление апатии и чрезмерной слабости.
  • Возникновение побледнения кожных покровов.
  • Появление постоянного чувства тяжести непосредственно после каждого употребления пищи.
  • Присутствие болезненности в районе живота.
  • Наличие резких болезненных ощущений в желудке.

Проведение диагностики патологии

Для того чтобы определить наличие непроходимости желудка у взрослых, сегодня используются некоторые специальные методы исследования. Например, наиболее эффективными и главными из них являются рентгенография и фиброгастроскопия с применением контрастного вещества. При выполнении процедуры доктор подробно изучает возникшие препятствия на фоне прохождения пищевого комка, а кроме того, описывает общее состояние желудка. Для того чтобы уточнить диагноз, также делается биопсия, которая подразумевает прижизненный забор маленькой части ткани из органа пациента.

непроходимость желудка у новорожденных

Использование рентгенографического контрастного способа также является очень информативной методикой диагностики. В рамках этого исследования доктором проверяется физиологическое сужение желудка наряду с его формой и очертанием, а в заключении делаются выводы о причинах возникновения непроходимости органа. В том случае, если на экране видно, что контрастный компонент полностью заполняет просвет органа, это может свидетельствовать о стенозе желудка, который возник вследствие язвенного заболевания.

Если же заметны неровные и изогнутые очертания органа, а его физиологическое сужение расположено в любом отделе, то речь вполне может идти о наличии опухолевого образования. Некоторые формы онкологии могут оказывать такое негативное воздействие на структуру органа, что желудочные стенки выглядят стянутыми, из-за этого просвет суживается еще сильнее, и непосредственно при проведении рентгеноскопии создается специфическая форма, которую еще называют «кобурой пистолета».

непроходимость желудка

Теперь перейдем к лечению непроходимости желудка и узнаем, какие терапевтические методики используются для борьбы с недугом.

Лечение патологии на фоне язвенного заболевания

В том случае, если проявление непроходимости желудка обнаруживают в домашних условиях, то нужно знать, как правильно оказать доврачебную помощь. При медленном развитии заболевания особых усилий и каких-либо конкретных действий выполнять не рекомендуется. В том случае если происходит обильное выделение рвоты, пациента необходимо обеспечить посудиной, салфетками и так далее. Следует также дать больному выпить зеленый чай. Подойдет и обычный крепкий черный чай. Далее пациенту требуется обеспечить госпитализацию. В поликлинике, непосредственно после диагностики и окончательного уточнения диагноза, доктором будет назначено индивидуальное лечение.

непроходимость желудка у взрослых

В том случае если результатом проведенного исследования окажется обнаружение язвенного заболевания, существует несколько методик терапии:

  • Удаление маленьких веток блуждающего нерва. После такой манипуляции у больного повысится выработка сока желудка.
  • Выполнение установки дренажа в органе пищеварительной системы, в рамках чего освобождают сужение привратника.

Зачастую оба эти варианта используются комплексно.

Терапия при онкологии

В каком случае еще проводится операция при непроходимости желудка?

В случае обнаружения злокачественной опухоли в желудке (когда присутствует обильное выделение рвоты), больные подлежат обязательному хирургическому вмешательству, которое будет основываться на ампутации, то есть на удалении части органа (желудка). В том случае если при лабораторном диагностировании будет обнаружено метастазирование в соседние органы, врач дополнительно назначит болеутоляющие средства наряду с питанием, которое будет происходить с помощью зондирования. Вводится такая пища, как жидкие бульоны с овощными пюре и тому подобное.

Таким образом, желудочная непроходимость является весьма серьезной патологией, которая характеризуется сбоями в продвижении продуктов по пищеварительной системе из полости желудка. Такое явление провоцирует опасные ситуации, когда пища застаивается, а желудочные стенки сильно растягиваются. В полости желудка при этом начинают происходить патологические процессы. Помимо всего прочего, наблюдается нарушение в поступлении достаточного количества кислорода. К тому же на фоне таких процессов возникает неправильное кровообращение в районе органа.

непроходимость желудка при раке

Важно иметь в виду, что при обнаружении по меньшей мере одного из вышеназванных симптомов требуется срочно обращаться к специалистам, так как несвоевременная терапия может приводить к фатальным последствиям. Следует к тому же помнить о том, что профилактические методики в настоящее время выступают важнейшим звеном здоровья, дабы не заболеть подобными патологиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.