Стеноз желудка: симптомы и лечение

Стеноз желудка и двенадцатиперстной кишки, известный также под названием пилоростеноз, представляет собой патологию органов пищеварительного тракта, которая возникает как следствие сужения просвета желудочного привратника. В результате происходит нарушение процесса прохождения пищи из желудочной полости в кишечник. В запущенной форме недуг способен стать причиной возникновения тяжелых патологий, а также внести изменения в гомеостаз.

Стеноз является приобретенным заболеванием, однако в редких случаях встречаются врожденные патологии.

Причины данного заболевания

Желудочный стеноз по своей сути является осложнением язвенной болезни. Заживление язв происходит, как правило, посредством образования рубцовой ткани. Возникший на месте язвы рубец затрагивает соединительные ткани, тем самым деформируя поврежденные стенки желудка.

схематическое изображение стеноза

Выделяется несколько причин, которые приводят к развитию стеноза желудка:

  1. Наличие грыж в отверстии пищевода.
  2. Холецистит, протекающий по калькулезному типу.
  3. Гастрит в хроническом течении.
  4. Токсикоз беременных.
  5. Получение химического внутреннего ожога.
  6. Механическое повреждение пищевода.
  7. Осложнение после проведенного хирургического вмешательства.

Провоцирующие данную патологию факторы

Кроме того, медики выделяют ряд факторов, способных спровоцировать появление стеноза желудка и двенадцатиперстной кишки:

  1. Несбалансированное и нерегулярное питание.
  2. Низкое качество употребляемых продуктов.
  3. Злоупотребление спиртными напитками.
  4. Продолжительный прием лекарственных средств.
  5. Соблюдение монодиет в течение продолжительного времени.
  6. Наличие опухолей злокачественного характера.

Внимательное отношение к питанию при болезни желудка

Сбалансированное питание предполагает не только употребление правильных и качественных продуктов, но и соблюдение регулярности приемов пищи и количества потребляемой еды. Если течение стеноза характеризуется как тяжелое, нужно внимательно подойти к вопросу питания. Это позволит исключить возможность развития рецидивов.

стеноз привратника желудка симптомы

Стадии

Стеноз желудка по МКБ-10 (международной классификации болезней) обозначается кодом К-31.2. Проходит через три стадии развития, каждая из которых имеет свои особенности проявления и лечения:

  • Первая стадия патологии. Проявления недуга незначительны, имеют низкую степень выраженности. Отверстие между кишечником и желудком закрыто лишь немного. Пациент может жаловаться на кислый вкус отрыжки, а также на ощущение переполненности в желудке после приема даже незначительного количества пищи. В некоторых случаях облегчение наступает только после очищения содержимого желудка путем вызова рвотного рефлекса. В целом состояние пациента описывается как удовлетворительное.
  • Вторая стадия. Описывается как компенсационная и сопровождается ощущением переполненности желудка постоянно, даже в отсутствие приема пищи. Кроме того, наблюдается болезненность и отрыжка. После еды часто открывается рвота, которая приносит облегчение, однако кратковременное. Для больного характерна необоснованная потеря массы тела.
  • Третья стадия. Называется также декомпенсационной и характеризуется резким прогрессированием стеноза. Происходит сильное растяжение желудка, сопровождающееся истощением и обезвоживанием. Довольно часто на третьей стадии наблюдается рвота, имеющая неприятный запах, с остатками непереваренной за несколько дней еды.
стеноз желудка

Лечение может дать результат на любой стадии развития патологии, однако при ранней диагностике шансов на отсутствие осложнений намного больше.

Симптомы

Стеноз привратника желудка, характеризующийся сужением просвета между двенадцатиперстной кишкой и желудком, может проявляться по-разному в зависимости от типа патологии и стадии его развития. Специалисты выделяют следующие симптомы заболевания:

  • Компенсированный стеноз характеризуется небольшим сужением мышц органа. Пациент жалуется на ощущение переполненности желудка, часто испытывает сильную изжогу, которую приходится купировать регулярным приемом антацидных средств. Изредка у больного начинается рвота, которая приносит облегчение и устраняет неприятные ощущения до следующего приема пищи. Рентгенологическое исследование позволяет увидеть ускорение в перистальтике и замедление в процессе кишечного опорожнения. Симптомы стеноза желудка могут проявляться в течение нескольких лет, однако не набирать интенсивность.
  • Субкомпенсированная форма стеноза проявляется обильной и частой рвотой, которая помогает пациенту устранить неприятные ощущения переполненности желудка. При переходе в данную форму стеноз становится более выраженным. Основным признаком субкомпенсированной формы стеноза является отрыжка тухлыми продуктами, которые были съедены накануне. Кроме того, больной может жаловаться на болезненность в эпигастральной области. Рентгенологическое исследование выявляет проведение перистальтики с левой стороны в правую. Еще один характерный признак декомпенсированного стеноза – расширение желудка и нарушение его транспортной функции. Выявить эти изменения можно только при проведении рентгенограммы, когда контрастное вещество остается в желудке на протяжении длительного времени. Длительность стадии может составлять несколько лет. Симптомы стеноза привратника желудка не должны остаться незамеченными.
  • Декомпенсированная форма стеноза определяется тяжелыми нарушениями эвакуаторной способности желудочно-кишечного тракта. Довольно часто период декомпенсации указывает на наличие язвенного стеноза желудка. Пациент жалуется на регулярную тяжесть в желудке, частые позывы к рвоте. Кожный покров пациента приобретает дряблость, черты лица заостряются. В области под ложечкой появляются очертания растянутых тканей желудка, а на рентгене отсутствуют признаки перистальтики. При пальпации врач может обнаружить звук плеска. Рентген показывает также наличие большого количества пищи в желудке и снижение пропульсивной способности желудка. Наличие частой рвоты, которую сложно купировать, может стать причиной потери электролитов и сильного обезвоживания, что, в свою очередь, способно стать причиной гипохлоремической комы.

Диагностика патологического состояния

При обнаружении описанных выше симптомов стеноза желудка и двенадцатиперстной кишки следует в обязательном порядке обратиться к врачу. После осмотра специалист назначит ряд исследований, включая:

  1. Рентгенологическое исследование желудка. По полученному снимку можно определить изменение размеров органа в сторону увеличения, а также степень снижения перистальтики желудка и увидеть наличие суженного просвета между двенадцатиперстной кишкой. Кроме того, рентген позволяет выявить количество времени, которое требуется желудку для перемещения пищи в кишечник.
  2. Эзофагогастродуоденоскопия. Показывает стадию развития патологического процесса, а также степень деформации и сужения просвета между двенадцатиперстной кишкой и желудком. Кроме того, исследование даст информацию о расширении желудка.
  3. Исследование моторной функции органа. Производится посредством электрогастроэнтерографии и позволяет определить активность, тонус, частоту и характер перистальтики во время еды и натощак.
  4. Ультразвуковое исследование.
язвенный стеноз желудка

После получения результатов обследования и подтверждения диагноза врач назначает лечение стеноза желудка.

Медикаментозное лечение данной патологии

Проведение хирургической операции считается наиболее оптимальным вариантом лечения патологии. Если заболевание было выявлено на ранней стадии, а проведение операции невозможно, назначается медикаментозное лечение, которое предполагает использование препаратов для снятия симптомов стеноза, включая:

  1. Антибактериальные препараты, которые пагубно воздействуют на микроорганизмы, спровоцировавшие появление язвы.
  2. Препараты с антацидными свойствами. Помогают бороться с отрыжкой и изжогой.
  3. Сорбенты, способствующие выведению токсинов от сгнивших продуктов из организма.
  4. Обезболивающие препараты для купирования болевого синдрома.
  5. Прокинетики. Действие данной группы препаратов ориентировано на восстановление моторики желудка и кишечника.

Иные терапевтические мероприятия

Кроме того, консервативное лечение стеноза выходного отдела желудка предполагает проведение следующих мероприятий:

  1. Лечение метаболических нарушений.
  2. Приведение в норму массы тела.
  3. Терапия патологий, которые могли спровоцировать развитие стеноза.
стеноз желудка и двенадцатиперстной

Чтобы ускорить процесс заживления язвенных образований в двенадцатиперстной кишке и желудке, назначаются препараты, обладающие ранозаживляющими свойствами, в том числе разливные фитосредства и растительные масла.

Народная медицина

В некоторых случаях допускается использовать методы народной медицины для устранения симптомов стеноза желудка. Применять данные рецепты следует после консультации врача и только в качестве дополнительного терапевтического средства. Выделяется несколько рецептов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта:

  1. Цветки мать-и-мачехи (5 г) заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение нескольких часов. Затем полученный настой поцеживается и принимается по 100 мл утром и вечером. Растение помогает избавиться от изжоги.
  2. Корень сельдерея (30 г) мелко порезать и залить кипятком. Настаивается смесь полчаса, затем принимается по 50 мл перед приемом пищи. Сельдерей ускоряет процесс заживления язв внутри желудка.
  3. В одинаковых количествах перемешать пустырник, зверобой и валериану, залить половиной литра воды. Настаивается смесь в термосе на протяжении четырех часов. Принимается после еды. Допускается подсластить напиток медом. Такая смесь оказывает седативное действие и нормализует функции органов пищеварительной системы.

Использовать народные рецепты в качестве монотерапии при желудочном стенозе не рекомендуется, так как это не даст ожидаемого результата.

Хирургическое лечение

Иногда врачи вынуждены принять решение о проведении операции при стенозе желудка. Чаще всего используется эндоскопический метод, который позволяет раздуть суженный просвет между органами. Работа привратника желудка при этом останавливается, однако удается восстановить проходимость органов.

стеноз желудка и двенадцатиперстной кишки

Если не получается избавиться от желудочного стеноза посредством медикаментозного лечения, назначается проведение полостной операции. Методик проведения выделяется довольно много, однако чаще всего предпочтение отдается гастроскопии с последующим бужированием пиролитической области.

Врожденный стеноз

Врожденный стеноз (встречающийся довольно редко), характеризуется значительным сужением просвета и лечится только оперативным вмешательством. Медикаментозная терапия в данном случае оказывается бессильной. Пациенту с врожденным стенозом проводится пиломиотомия с помощью лапароскопа. Данный метод считается малоинвазивным. Ребенок после операции выздоравливает, а вероятность развития рецидива крайне мала.

Профилактика

Очень важным профилактическим методом при стенозе считается правильное и сбалансированное питание, предполагающее выполнение следующих рекомендаций:

  1. Употребление продуктов в перетертом виде. Позволяет исключить повреждение желудочных или кишечных стенок.
  2. Регулярное дробное питание не менее пяти раз в сутки небольшими порциями.
  3. За один раз нужно съедать не более 200 грамм.
  4. Можно есть отварную, тушеную или запеченную еду, но не жареную.
  5. Пить можно минеральную воду без газа, чаи и компоты.
  6. Жирная пища находится под строгим запретом.
  7. Пряные блюда и большое количество специй не приветствуется.
  8. Алкогольные напитки не рекомендуются.
консультация с врачом

Заключение

Выполняя данные рекомендации по питанию, пациент может длительно поддерживать в норме пищеварительные процессы. Важно следить за состоянием здоровья и регулярно проходить профилактические осмотры у гастроэнтеролога. Своевременно выявленное заболевание является ключевым моментом эффективного лечения. Не следует затягивать с походом к врачу при первых признаках стеноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.