Чувство переполненного желудка: причины, симптомы и особенности лечения

Время от времени чувство переполненного желудка донимает многих из нас. Параллельно с ним возникают неприятные симптомы: изжога, тошнота, тяжесть и вздутие живота. Каковы причины подобных недомоганий и как от них избавиться?

Причины появления чувства переполненного желудка и отрыжки, изжоги, вздутия

После приема пищи часто появляется неприятная симптоматика. От нее страдают многие из нас, независимо от пола, возраста, состояния здоровья. Причины чувства переполненного желудка после еды, изжоги и вздутия живота можно разделить на две большие группы:

  • физиологические;
  • патологические.

Физиологические причины:

  • Самая распространенная - это обильное количество вредной пищи, которую пациент, не задумываясь, съедает за один присест. Это жирное мясо, жареные блюда, фаст-фуд, торты, шоколад, свежая выпечка. Процесс пищеварения нарушается, огромную нагрузку получает печень и поджелудочная железа.
  • Лактозная недостаточность - индивидуальная непереносимость молочного белка (редкое явление, но именно оно часто является причиной чувства переполненного желудка).
  • Прием алкогольных напитков (особенно коктейлей, в которых смешаны крепкие напитки с газированными сладкими жидкостями).
  • Аллергические реакции на некоторые пищевые продукты.

Патологические причины:

  • Гастрит, при котором воспаляется слизистая оболочка желудка.
  • При язве слизистая кишечника и желудка не просто воспаляется, а покрывается мелкими рубцами, которые могут со временем превратиться в разрывы и привести к внутреннему кровотечению.
  • Хронический панкреатит (воспаление тканей поджелудочной железы) приводит не только к чувству переполненного желудка, но и к мучительным болям в области левого подреберья.
  • Холецистит заставляет испытывать каждый раз после еды ощущение тяжести, ноющей боли в абдоминальной области, изжогу.
из-за чего появляется чувство наполненности желудка

Коррекция питания как способ борьбы с чувством переполненного желудка

Решающую роль в терапии подобных состояний играет питание. Здоровый рацион - самое лучшее лечение чувства переполненного желудка (причины не играют тут большой роли). Стоит знать свой диагноз, так как принципы питания при панкреатите и гастрите будут немного отличаться. Причины чувства переполненного желудка и отрыжки чаще всего заключаются именно в неправильном питании. Так что придется полностью его изменить.

Вот основные правила питания, которые помогут избавиться от чувства переполненного желудка:

  • придерживаться дробного раздельного рациона (не смешивать углеводы с жирами), общая масса еды на один прием пищи - не более 200 г;
  • попробовать на время исключить молочные продукты полностью, если проблема в непереносимости лактозы, то этот шаг пойдет на пользу;
  • отказаться от жирного мяса (в частности, свинины);
  • отказаться от майонеза, кетчупа и прочих фабричных соусов;
  • заменить сладкие газированные напитки морсами и компотами собственного приготовления;
  • отказаться от жареных блюд (картофель фри, яичница на масле);
  • отказаться от употребления алкогольных напитков.

К какому врачу обратиться и какие исследования пройти?

Для того чтобы узнать точные причины чувства переполненного желудка, следует пройти комплексное обследование. Можно воспользоваться услугой бесплатной диспансеризации населения. Если такой возможности нет, то надо взять талон на прием к участковому терапевту.

Этот врач общей специализации назначит стандартные анализы: мочи, кала, биохимии крови. Результаты этих исследований помогут составить общую клиническую картину состояния здоровья пациента. После этого будет ясно, в каком направлении действовать дальше. Терапевт может выписать талоны для консультации с эндокринологом, гастроэнтерологом, иммунологом, гепатологом.

Это специалисты узкой направленности. Они, в свою очередь, выпишут направления для исследования органов на УЗИ, МРТ. Возможно, придется сделать снимок желудочно-кишечного тракта при помощи метода рентгенографии, пройти процедуру ФГДС или ЭГДС.

изжога, отрыжка и чувство переполненности желудка

Разновидности медикаментозного лечения

Все заболевания органов желудочно-кишечного тракта имеют схожую симптоматику. Так что точный диагноз можно узнать только после обследования и получения результатов анализов.

В зависимости от диагноза будут назначены препараты различных классов:

  • прокинетики - для лечения тяжести и вздутия;
  • панкреоферменты - препараты для быстрого переваривания;
  • антациды - от тяжести в животе;
  • спазмолитики - от боли и вздутия;
  • противодиарейные и противорвотные препараты.

Кроме того, потребуется коррекция рациона и лечебная диета.

Прокинетики для лечения тяжести и вздутия

Этот класс препаратов стимулирует функцию моторики желудка. Благодаря этому действию застоявшаяся пища переходит в кишечник, и постоянное чувство переполненного желудка покидает пациента.

  • "Ганатон" мягко стимулирует моторику органов желудочно-кишечного тракта и практически не имеет противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости компонентов).
  • "Мотилиум" продается в таблетированной форме и в виде раствора, один из самых популярных препаратов среди прокинетиков.
  • "Гастрикумель" по принципу своего действия аналогичен "Ганатону".

Эти препараты довольно безопасны, и их можно приобрести в любой аптеке без специального рецепта от врача. Из минусов: у некоторых пациентов они могут спровоцировать диарею, поэтому начинать прием нужно с минимальных дозировок.

постоянное чувство переполненного желудка как лечить

Панкреоферменты - препараты для быстрого переваривания

Это аналоги ферментов, которые вырабатывает поджелудочная железа. Без этих веществ переваривание пищи невозможно, она будет стоять часами в желудке и гнить. В результате пациент будет испытывать боль, слабость, вздутие, отрыжку с сероводородным привкусом.

В зависимости от стадии развития панкреатита, врач может выписать различные препараты.

Самый популярный заменитель ферментов - "Панкреатин" ("Мезим"). Этот препарат известен почти всем людям старше сорока лет. Стоит он дешево, имеет минимум побочных эффектов. Купить можно в аптеке без рецепта. Часто люди принимают пару таблеток "Панкреатина" в профилактических целях перед застольем, чтобы поддержать здоровое функционирование органов желудочно-кишечного тракта.

При чувстве переполненного желудка и отрыжке воздухом с запахом сероводорода стоит попробовать "Фестал". Это мощный фермент, который поспособствует быстрому перевариванию пищи. Можно использовать его в качестве профилактики проблем с пищеварением перед застольями.

"Фестал" при чувстве переполненного живота

Антациды - препараты от тяжести в животе

Эти лекарства обволакивают слизистую желудка защитной пленкой. Помогают облегчить состояние больного при хроническом холецистите, гепатитах различного генеза, гастрите, язвенной болезни и еще ряде серьезных заболеваний органов брюшной полости. Такое действие эффективно предотвращает чувство переполненного желудка и отрыжку, изжогу, вздутие живота.

Вот список самых популярных антацидов:

  • "Фосфалюгель";
  • "Ренни";
  • "Омепразол";
  • "Смекта".

Редко кто знает, что препарат "Омепразол" - это аналог дорого зарубежного лекарства "Омез". Действующее вещество у них одинаковое, и принцип действия аналогичный. Если первый препарат стоит в районе пятидесяти рублей, то его зарубежный аналог - почти четыреста. "Омепразол" эффективен при целом ряде заболеваний, это и гастрит, и язвенная болезнь, и эрозии. Дешевое и эффективное средство, которое может использоваться как для профилактики болезней органов желудочно-кишечного тракта, так и для лечения уже существующих проблем.

"Омепразол" при тяжести и вздутии

Спазмолитики от боли и вздутия

Если у пациента наблюдаются спазмы гладких мышц органов желудочно-кишечного тракта, стоит купировать их спазмолитиками. Это эффективные обезболивающие препараты, которые быстро устраняют боль в животе.

Вот самые популярные из них:

  • "Но-Шпа";
  • "Метеоспазмил";
  • "Дюспаталин".

Редко кто знает, что у спазмолитика "Но-Шпа" есть дешевый аналог отечественного производства под названием "Дротаверин". У этих препаратов одинаковое действующее вещество и один и тот же принцип действия, а стоимость при этом отличается в несколько раз. Эти лекарства можно использовать от чувства переполненного желудка при беременности, так как противопоказаний у них практически нет. Также разрешено их применение у детей и подростков.

Противодиарейные и противорвотные препараты

Если недомогание сопровождается диареей, стоит подключить к терапии "Смекту", "Энтеросгель", средства на основе активированного угля. Такие состояния обычно сопровождаются обезвоживанием, поэтому не мешало бы параллельно пропить "Регидрон" для восстановления водно-солевого баланса. Потеря электролитов крайне отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья и способна усугубить проблемы с пищеварением.

"Смекта" от вздутия

Чувство переполненного желудка после еды сопровождается тошнотой и рвотой? На помощь придут противорвотные лекарственные средства. Например, "Церукал", "Мотилиум". Если тошнота ощущается постоянно, следует обратиться за консультацией к врачу, чаще всего это симптом серьезных хронических заболеваний внутренних органов.

Народные рецепты и методы

Лечение народными методами никогда не потеряет своей актуальности. Эти рецепты просты, компоненты для них есть практически в каждом доме. Кроме того, они не вызывают совершенно никаких побочных эффектов, за исключением случаев индивидуальных аллергических реакций.

  • Отвар на основе корня девясила. Столовую ложку измельченного сухого корня залить кипятком, дать настояться. Можно пить как отдельный напиток, например, заменить чай и кофе этим полезным для желудка отваром.
  • Прополис и облепиховое масло. Прополис следует залить кипятком, дать настояться полчаса. Пропорции следующие: столовая ложка прополиса на стакан воды. Перед применением добавить несколько капель облепихового масла. Принимать натощак два-три раза в сутки. В некоторых случаях такой рецепт приводит к легкому послабляющему эффекту.
  • Ромашка. Славится своими противовоспалительными и анестезирующими свойствами. Настой из ромашки готовится следующим образом: столовую ложку сухих измельченных цветов следует залить стаканом кипятка и дать настояться час. Принимать полученный настой по 30 мл перед каждым приемом пищи.
  • Алоэ и мед. Следует отобрать мясистые листья алоэ и измельчить их в блендере (или натереть на мелкой терке). Смешать в равных пропорциях со свежим цветочным медом. Принимать полученную суспензию по чайной ложке перед каждым приемом пищи.
питание при чувстве переполненного живота

Профилактика и советы медиков

Чувство переполненного желудка и отрыжка покинут пациента на долгие годы, если он будет придерживаться следующих рекомендаций:

  • отказаться полностью от газированных, сладких и алкогольных напитков;
  • пересмотреть свое питание и придерживаться дробных приемов пищи, никогда не переедать;
  • сдать необходимые анализы и убедиться в отсутствии хронических заболеваний (а при их наличии, строго следовать схеме лечения специальными препаратами);
  • соблюдать правила личной гигиены и убедиться в отсутствии паразитарной инвазии;
  • ежегодно посещать мероприятия диспансеризации населения, чтобы не пропустить начало развития серьезных заболеваний.

Таких простых советов придерживаться под силу каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не только ромашка. Еще хорошо при проблемах с желудком помогает фенхель, семена укропа. Можно сборы делать. Я готовые окупаю. Один из любимых, его даже муж кофеман охотно пьет, это био чай желудочно-кишечный эвалар. Хорошо помогает для устранения метеоризма, вздутия живота, уменьшения спазмов. Он не только эффективный, но и ароматный и на вкусу приятный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.