Урогенитальный уреаплазмоз: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, диагноз и лечение

Уреаплазмоз — часто встречающаяся болезнь мочеполового тракта, переходящая половым путем. Поражает и парней, и девушек. У женщин проходит остро, с наглядно проявленной симптоматикой. При излечении уреаплазмы у мужчин появляются проблемы, связанные со стертой медицинской картиной и поздней обращаемостью. Человек может не предполагать о существующей у него инфекции. Больше уреаплазмоз у мужчин проходит в виде уретрита.

Причины

Основной причиной распространения уреаплазмоза в мочеполовой системе являются проблемы в иммунной системе человека, вызванные рядом негативных факторов. Среди таких факторов следует остановиться на следующих:

  • Беспорядочная половая жизнь, пик которой приходится на молодой возраст. Явление часто приводит к распространению инфекций, передающихся половым путем.
  • Беременность, осложненная физическими и моральными стрессами (неполноценное питание, учебные нагрузки, тяжелая работа), может привести к тому, что дремлющие в организме инфекции переходят в активную, острую форму.
  • Уреаплазмоз прогрессирует на фоне уже имеющихся венерических заболеваний (гонококковая инфекция, хламидиоз), вируса герпеса в организме, а также вируса иммунодефицита (ВИЧ).
  • Ослабление вследствие длительных хронических заболеваний либо стресса иммунной системы человека. Кроме того, распространению уреаплазмоза способствует ослабление организма на фоне интенсивного лечения других заболеваний (хирургические вмешательства, химиотерапия и радиотерапия при онкологии).
  • Бесконтрольное самолечение гормональными препаратами и антибиотиками приводит к дисбактериозу (нарушению микрофлоры).

Здоровый образ жизни, своевременное квалифицированное лечение, психологические равновесие – факторы, которые помогут свести к минимуму причины возникновения урогенитального уреаплазмоза.

Генитальный уреаплазмоз

Симптомы у мужчин

Симптоматика урогенитального уреаплазмоза (инфекционного воспалительного заболевания мочеполовой системы) разделяется на мужскую и женскую соответственно. Наличие уреаплазмоза у мужчин характеризуется следующими симптомами:

  • жжение и дискомфорт при мочеиспускании, рези, характерные для воспаления мочеиспускательного канала (уретрита);
  • слизистые выделения из мочеиспускательного канала;
  • ощущения тяжести и болезненности в яичках, что свидетельствует об их воспалении;
  • при распространении инфекции уреаплазмоза по мочеиспускательному каналу могут появиться симптомы простатита (боли в промежности, снижение полового влечения, болезненность во время полового акта);
  • мужское бесплодие.

Симптомы у женщин

Диагноз "урогенитальный уреаплазмоз" ставится при наличии следующих симптомов:

  • болезненное мочеиспускание и воспалительные изменения слизистой уретры;
  • слизистые необильные выделения из уретры и влагалища;
  • болезненный половой акт, кроме того, присутствуют кровянистые выделения после самого полового акта;
  • в случае распространения инфекции по мочеполовой системе поражаются также матка и маточные трубы (эндометрит, аднексит), о чем могут свидетельствовать боли в нижней части живота;
  • выкидыши и бесплодие.

Ранняя диагностика выявленных симптомов урогенитального уреаплазмоза может предотвратить серьезные патологии мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин.

Урогенитальный уреаплазмоз у мужчин

Диагностика

Диагностика урогенитального уреаплазмоза осуществляется исключительно посредствам лабораторных исследований, поскольку заболевание не имеет специфических проявлений. В связи с этим установить диагноз лишь на основании жалоб больного на проявление симптоматики и путем его внешнего осмотра невозможно.При урогенитальном уреаплазмозе анализы и обследования будут следующие:

  • Осмотр врачом-урологом либо гинекологом, в зависимости от гендерной принадлежности пациента. В результате внешнего осмотра устанавливается наличие симптомов.
  • Микроскопическое исследование, в результате которого выявляются изменения в микрофлоре урогенитального тракта, сопутствующие течению уреаплазмоза.
  • Бактериологический посев является методом, который позволяет обнаружить в биоматериале микроорганизмы, в том числе и бактерии Ureaplasma, а также установить их количество.
  • Использование метода полимеразной цепной реакции, в ходе чего определяется вид уреаплазм. Позволяет установить число единиц ДНК, искомых в образце материала, что имеет высокую ценность для трактовки полученных результатов.

Что нужно для анализа?

Материал, используемый для исследований:

  • соскоб урогенитального тракта, забор которых осуществляется на приеме у гинеколога либо уролога;
  • моча, забранная при первом позыве к мочеиспусканию при пробуждении.

Биологические пробы при обнаружении урогенитального уреаплазмоза у мужчин и женщин забираются лишь по завершению приема антибиотиков, спустя 2 недели.

"Циклоферон" при урогенитальном уреаплазмозе

Советы для успешной терапии

Многих интересует, как лечить урогенитальный уреаплазмоз у мужчин и женщин. При своевременном посещении доктора терапия будет проводиться следующим способом:

  1. После выполнения исследовательских мероприятий определяют противомикробные вещества от уреаплазмы для женщин.
  2. В дополнение выписываются специализированные фармацевтические средства, укрепляющие иммунитет.
  3. В случае обнаружения патологий в работе кишечного тракта нужен прием специализированных веществ, содействующих обновлению здоровой микрофлоры.
  4. Кроме того, возобновить микрофлору влагалища, что целиком разрушена уреаплазмой.
  5. Для достижения данной цели выбирается индивидуальный комплекс, а также применяются обычные фармацевтические средства для поступления бифидо- и лактобактерий.
  6. Необходимо провести курс лечения, во время которого целиком отказаться от сексуальной жизни.
  7. В дополнение применяется местная терапия.
  8. Выписывают оптимальные для определенного случая свечи.
  9. Назначается персональное для каждого больного питание, на определенное время следует полностью воздержаться от спиртных напитков, а также устранить опасную для организма пищу.
Урогенитальный уреаплазмоз лечение у мужчин

Медикаментозное лечение

Принципы успешного излечения:

  1. Лекарства применяются не обязательно, а только лишь в том случае, если найден острый воспалительный процесс.
  2. В случае если при диагностировании выявили, что индивид считается носителем инфекции, следует назначение фармацевтических веществ.
  3. В особенности важна эта мера при беременности.
  4. Необходимо пользоваться профилактическими методами, в случае если у полового партнера выявлены заболевания, ассоциирующиеся с созреванием уреаплазмы.
  5. Для избавления от недуга использовать курс излечения.
  6. Доктора назначают противобактериальную терапию.

Чтобы не принести значимого ущерба для организма, следует одновременно поддерживать состояние здоровья, сосредоточивая интерес на работе ЖКТ. Схема, как правило, основывается по обычному примеру, включая медикаменты и средства для корректировки иммунитета.

В отдельных случаях первоначально назначенная модель лечения показывает минимальную результативность. Чтобы своевременно подметить данный малоприятный фактор, следует постоянно сдавать лабораторные анализы. Как правило, их проводят приблизительно раз в месяц.

Урогенитальный уреаплазмоз диагноз

Антибактериальная терапия

Чтобы вовремя убрать признаки уреаплазмоза, назначают терапию и предпочитают фармацевтические вещества из подобных групп:

  1. Макролиды. Функционируют в течение продолжительного периода, скапливаются изнутри клеток, наилучшая концентрация удерживается на протяжении 3 суток. Более популярным считается "Сумамед". Его необходимо применять однократно, курс длится неделю.
  2. Фторхинолоны. Как правило, доктора советуют применять "Авелокс". Постепенное повышение его концентрации в организме невозможно, из-за чего курс продолжается достаточно длительное время. Чтобы целиком преодолеть болезнь, зачастую требуется применять средство в течении 3 недель.
  3. Тетрациклины. Применяются в случае, если прочие вещества не показывают результативность. Прописывают "Доксициклин" либо "Юнидокс". Приведенные вещества применяются крайне редко, как правило, считаются составной частью комплексной терапии, так как выявлена стойкость уреаплазмы к ним.

Если вероятно развитие осложнений, воспалительная реакция усложняется, для больного выбирается план, при котором используется комплекс веществ из разных групп. Совмещать их запрещено, по этой причине он проходит сразу несколько курсов излечения.

Лечение урогенитального уреаплазмоза

Дополнительные вещества

Люди с хорошим иммунитетом крайне редко страдают уреаплазмозом, это болезнь в большинстве случаев поражает лиц, у которых он снижен. Чтобы избежать рецидивов, нужно применять комплексные мероприятия для полного излечения. Чтобы реализовать эти советы, используются такие средства:

  1. Иммуномодуляторы. Имеется много видов фармацевтических средств, но доктора отдают преимущество средству "Циклоферон" при урогенитальном уреаплазмозе. Оно прекращает не только развитие болезни, но и устраняет ее симптоматику.
  2. Противогрибковые фармацевтические вещества. Они нужны в случае, если заболевший принимает большие дозы лекарств. Микрофлора в кишечном тракте в этом случае сильно страдает, по этой причине для избежания размножения грибков и иных типов бактерий применяются специализированные фармацевтические средства, к примеру, "Нистатин". Вещества, включающие нужные бактерии. С их помощью осуществляется активное возобновление микрофлоры кишечного тракта.
  3. Витамины для поддержания иммунитета, защитных сил организма.

Свечи для женщин

Из числа лекарственных средств в терапии помогают специализированные свечи:

  1. С противомикробными компонентами. Как правило, применяются средства, в которых присутствует хлоргексидин либо аналоги. При постоянном применении подобных свечей уменьшается количество опасных микроорганизмов, вирусов. Как правило, хватит 1 свечки в сутки и небольшого курса, который продолжается 1-2 недели.
  2. Свечи, в составе которых иммуномодуляторы. Большая часть из аналогичных веществ не только лишь возобновляют иммунитет, но и проявляют значительную активность против микробов, уничтожая вероятность к размножению.

Фармацевтические средства при генитальном уреаплазмозе нужно применять как минимум 2 раза в день, при этом курс составляет меньше, чем 10 суток. Свечки применять в комплексе с постоянным приемом медикаментов, они не могут выступать в качестве независимых фармацевтических средств для лечения.

Урогенитальный уреаплазмоз как лечить

Профилактика

Все время, пока ведется лечение, и в период реабилитации нужно придерживаться диеты — это элемент комплексной терапии, неотъемлемое требование для достижения результата. Исключаются:

  • острые приправы;
  • ароматные добавки;
  • жирная и жареная еда.

Диета при генитальном уреаплазмозе ориентирована на возобновление стандартной микрофлоры и не должна дать толчка к обострению. Стоит ввести в меню огромное число молочных и кисломолочных продуктов. На протяжении этапа излечения и через 2 недели после него нельзя загорать и пребывать на солнце либо ходить в солярий.

Нельзя запивать принимаемые медикаменты молоком: нарушается всасываемость и действие. Противопоказан алкоголь, газированные напитки и минеральная вода. Нельзя приступать к терапии инфекции в предоперационный период в связи с большой вероятностью кровотечений из-за проводимого лечения.

Необходимо остерегаться переохлаждений, воздержаться от посещения парилки, сауны, бассейна. Если больной решит после обследования, что сумеет сам справиться с заболеванием, и станет подбирать и принимать вещества без консультаций с доктором, возникает хронизация и развитие трудноизлечимых осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.