Должностные обязанности машиниста

Профессия машиниста предполагает управление железнодорожным транспортом. В большинстве случаев у этих рабочих ненормированный график, тяжелые условия работы, физическая и моральная нагрузка находится на высоком уровне. При этом позитивным моментом профессии является зарплата, которая намного выше, чем у других рабочих специальностей.

Поскольку это нелегкая работа, то в большинстве случаев на нее принимают мужчин. Прежде чем начать выполнять обязанности машиниста, сотрудник должен пройти медкомиссию, на которой проверяется давление, пульс, температура и отсутствие алкоголя в крови. Кроме того, каждые пару лет машинисты должны проходить полное обследование. В зависимости от того, каким именно видом транспорта управляет работник, ему придется выполнять разные задачи.

Положения и знания

Специалист, назначаемый на эту должность, является рабочим и должен получить среднее специальное образование. Обычно работодатели требуют минимум год стажа работы в качестве помощника машиниста. Чтобы качественно выполнять обязанности машиниста, работник должен иметь определенные знания, в том числе о том, как устроены машины и механизмы, доверенные ему, как правильно осуществлять их эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонтные работы.

обязанности машиниста

Он должен выучить правила дорожного движения транспорта на автоматическом управлении и то, как с их помощью выполнять поставленные задачи. Работник обязан знать нормы расхода смазочных и горючих материалов, стандарты и качество порученных ему работ. Ему стоит ознакомиться с правилами пожарной безопасности, охраны труда, внутреннего распорядка. Также он должен уметь использовать средства индивидуальной защиты и дополнительный инвентарь, необходимый для осуществления работ.

Машинист тепловоза

Управление этим транспортным средством входит в обязанности машиниста тепловоза. Он должен регулировать скорость с учетом профиля пути и веса самого состава, наблюдать за сигналами, состоянием поезда и путей, контролировать контактную сеть, стрелочные переводы, показатели приборов и прочее. Также в обязанности сотрудника входит организация и выполнение маневровых работ.

обязанности машиниста крана

Он обязан управлять тяговым агрегатом, проверять надежность и правильность его сцепления, а в случае выявления неисправностей устранять их. Если в тепловозе возник пожар, сотрудник должен эвакуировать пассажиров, сообщить об этом в пожарную часть и самостоятельно принять меры по устранению очагов возгорания. Работник в данной ситуации должен придерживаться инструкций и правил.

Машинист экскаватора

Разработка горных масс и грунта, их перемещение - это основные обязанности машиниста экскаватора. Кроме того, он должен управлять транспортным средством, перемещая его по рабочему участку, заниматься отладкой его частей и ходовых механизмов. Этот сотрудник обеспечивает технологически правильную разработку и эффективное использование техники. Он сортирует полученные материалы в зависимости от их сорта и качества, погружает полезные ископаемые в специальные транспортные средства для их дальнейшего перемещения. Должностные обязанности машиниста подразумевают, что этот работник должен очищать от породы рельсы железной дороги и всю технику, что используется на производстве.

обязанности машиниста тепловоза

Он контролирует подачу тока через кабель на карьер и наличие всех заземлений, заправляет доверенную ему технику топливом и смазочными материалами, осуществляет контроль за показателями контрольно-измерительных приборов агрегата, прочностью крепления деталей и исправностью оборудования. Кроме того, сотрудник очищает ковш экскаватора от породы, участвует в ремонтных работах, обслуживает доверенную ему технику. Работник должен вести техническую документацию и составлять отчеты о проделанной работе для начальства.

Машинист локомотива

Контроль за тем, чтобы поезда проходили точно по графику, соблюдалась норма веса и длины транспортного средства, а также исполнение всех приказов и распоряжений руководства и работников, координирующих движение на путях, - это обязанности машиниста локомотива. Сотрудник должен проверять, нет ли на пути препятствий, проверять и соблюдать сигналы светофоров и прочих указателей, в том числе и придерживаться заявленного скоростного режима. Если локомотив проходит через станцию или переезд, сотрудник должен подать соответствующий звуковой сигнал и внимательно проверять наличие препятствий на пути, чтобы в случае их наличия своевременно остановить транспортное средство.

обязанности машиниста экскаватора

Работник обязан контролировать исправность локомотива, а при обнаружении неполадок сообщить об этом диспетчеру ближайшей станции. В обязанности машиниста поезда входит снижение скорости транспортного средства, если погодные условия не позволяют нормально видеть дорожные знаки и сигналы светофоров. Он должен обеспечивать исправность устройств связи, инструментов и оборудования, а также средств обеспечения безопасности, регулировать расход топлива и прочих материалов. После завершения маршрута локомотива сотрудник должен передать все необходимые документы и инвентарь дежурному депо.

Машинист крана

В обязанности машиниста крана входит управление мостовым, шлюзовым, башенным, гусеничным и пневмоколесным оборудованием во время разгрузки и загрузки различных материалов. Он должен вести учетную документацию относительно перемещенных складируемых материалов. Сотрудник выполняет управление кранами, которые оснащены радиоуправлением. Этот работник также занимается контролем исправности доверенного ему оборудования, а в случае необходимости осуществляет ремонтные работы.

Машинист электровоза

В обязанности машиниста электровоза входит руководство транспортным средством в процессе отката эшелонов. Он должен регулировать скорость передвижения поезда, учитывая путевой профиль и вес вагонов, формировать эшелоны, осуществлять маневры в пунктах обмена и на эстакадах. Одной из функций этого сотрудника является расстановка вагонов в местах, где будет проводиться разгрузка и выгрузка материалов. Также работник обязан вывозить грузы, завозить пустые вагоны, в некоторых компаниях на него также возлагается ответственность за доставку сотрудников организации к месту выполнения ими их работы.

обязанности машиниста поезда

В обязанности машиниста входит сцепление и расцепление вагонов электровоза, если они сошли с рельсов, то он должен установить их обратно, а также осуществить дистанционное управление транспортным средством во время загрузки и выгрузки породы. В задачи работника входит переведение путевых стрелок, руководство толкателями, вентиляцией, лебедками и прочими механизмами. Этот сотрудник также должен заряжать аккумуляторы, пополнять запасы электролита, экипировать оборудование, делать механизированную побелку выработок. Он должен проверять механизмы управления, ходовые, а при выявлении неисправностей устранять их и проводить ремонтные работы.

Права

Выполняя обязанности машиниста, сотрудник имеет определенные права, в том числе предпринимать действия, которые помогут устранить возникшие нарушения и несоответствия. Также он вправе получать все социальные гарантии, предусмотренные законодательством страны.

обязанности машиниста локомотива

Машинист имеет право требовать от начальства оказания содействия в выполнении им его функций, создания нормальных условий для трудовой деятельности, получения всего необходимого оборудования, инвентаря и средств индивидуальной защиты. Он может знакомиться с решениями руководства, если они непосредственно касаются его работы, получать информацию и документы, необходимые для выполнения поставленных задач. Он вправе повышать свой квалификационный уровень.

Ответственность

Сотрудник ответственен за несвоевременное выполнение своих функций или полный отказ от трудовой деятельности. Его могут привлечь к ответственности за нарушение устава, правил и разглашение конфиденциальной информации о компании, где он трудоустроен. Он несет ответственность за нарушение административного, уголовного или трудового кодекса, за причинение организации материального ущерба. Также сотрудника могут привлечь к ответу за использование своих полномочий в личных целях и превышение своих должностных прав.

Заключение

Работа машиниста достаточно сложная, несет серьезную физическую и моральную нагрузку. Поэтому крайне редко на эту должность принимают женщин. У сотрудника должно быть хорошее здоровье, в особенности физическая подготовка, а также зрение. Он должен уметь концентрироваться, выполнять монотонную работу, быть внимательным и ответственным.

обязанности машиниста электровоза

В зависимости от того, каким именно транспортным средством ему нужно управлять, меняются должностные обязанности. Кроме того, на содержание инструкции влияет величина компании, направленность ее деятельности и прочие факторы. Прежде чем сотрудник приступит к работе, должностная инструкция с ним должна быть согласована руководством. В связи со сложностью работы машинисты имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше, чем представители других рабочих профессий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.