Пандактилит - это гнойное заболевание. Симптомы, причины, диагностика и лечение

Пандактилит - это заболевание, которое проявляется гнойным поражением мягких и твердых тканей пальцев. Кожа, сухожилия, кости, образования между фалангами - все это подвергается действию патологии. Также болезнь является одной из запущенных форм панариция.

Симптомы

Заболевание протекает достаточно тяжело, потому что оно сопровождается очевидной интоксикацией: повышается температура тела, присутствуют головные боли, увеличиваются лимфоузлы. В крови присутствуют показатели, указывающие на острое гнойное воспаление. Развитие недуга происходит постепенно, сначала боли слабовыражены, но со временем они доставляют страдания и приобретают интенсивный характер. Палец становится темно багрового, иногда синего цвета, происходит выделение гноя, прикосновения крайне болезненны. Движение приводит к острым болям, могут возникнуть боли в кистях, отек, увеличение размеров пораженной части тела.

Пандактилит у ребенка

Статистика образования заболевания

Костно-суставной пандактилит - наиболее часто встречающаяся форма панариция, в процентном соотношении на данную патологию приходится около 44 % случаев, затем следует костный пандактилит - 35 %, далее сухожильный - 20 % больных. Необходимо всегда учитывать причинно-следственные связи, которые предшествовали развитию осложнения.

Причины развития пандактилита

Наиболее распространенными причинами развития заболевания являются:

  • неправильная обработка открытой раны,
  • неэффективное лечение панариция в период инфильтрации,
  • ошибки, допущенные в оперативном вмешательстве подкожного пандактилита,
  • сухожильные, суставные, костные осложнения заболевания, которые могут проявиться в результате неудачной операции.
травмы пальца

Выявив и рассмотрев возможные причины возникновения болезни, можно сделать необходимые выводы о характере возникновения и скорости распространения пандактилита и назначить соответствующую терапию. Нарушение кровообращения, распад тканей, нехватка кислорода в тканях - это то, что предшествует развитию пандактилита пальца. При поражении мягкой ткани инфекция начинает крайне быстро развиваться и распространяться.

Возможные осложнения

Независимо от формы заболевания может развиться сепсис, лимфаденит, лимфангит. Пандактилит, который образовался возле ногтя или на коже, имеет ограничения в методах терапии. Крайне нежелательно вскрывать гнойные мешки, это может привести к распространению инфекции на здоровые участки дермы. Одно из неприятных проявлений болезни пандактилит - это распространение инфекции на ногтевую пластину, так как в результате этого происходит отслоение ногтя. Новый ноготь, который образуется в будущем, зачастую вырастает уже деформированным.

болит палец

Сухожильный, суставной, подкожный, костный пандактилит - это воспаление, которое грозит развитием сильного гнойного процесса и острым абсцессом кисти рук, предплечья, а при запущенных случаях может наблюдаться нарушение двигательной функции руки, анкилоз и многое другое.

Диагностика

диагностика рентгеном

Сложностей в распознании заболевания не имеется. Важным аспектом служит диагностика недуга и дальнейших осложнений на раннем этапе развития патологии. Пандактилит - это гнойное воспаление и его необходимо уметь отличать от подагры, туберкулеза, гонореи, ревматизма, артрита и так далее. Помочь распознать суставной и костный панариций в современной диагностике поможет рентгенологическое обследование. Правильной профилактикой болезни считается гигиена рук, своевременная обработка открытых ран, предупреждение и лечение травм.

Лечение

В самом начале развития заболевания применяется консервативное лечение, такое, как внутримышечные инъекции антибиотических препаратов с новокаином. Необходима фиксация кисти руки либо предплечья, для предотвращения подвижности. Полезно применение тепла: разогревающие компрессы, теплые ванны, УВЧ и другое.

На ранних этапах суставного или сухожильного пандактилита проводят прокол полости сустава и откачивают гнойное содержимое, а затем вводят антибиотики. Прокол делают в зоне основной фаланги, а препараты вводят под валик, приподняв его скальпелем. Под него закладывают тонкую полоску марли, пропитанную антибиотиками. Консервативное местное лечение длится около 3 дней, в случае отсутствия результата, прибегают к срочному хирургическому вмешательству.

проведение операции

Хирургия при пандактилите подразумевает полное удаление эпидермиса, процедуру невозможно выполнять без обезболивающих средств. Сначала производят удаление гноя, затем следует наложение специальной повязки, смоченной в поваренной соли. В случае отсутствия осложнений применяют повязки с мазью. При распространении заболевания на ногте используют разрез в форме овала или полуовала. В рану ставят дренаж из резиновой трубочки или марли, иногда вводят антибиотики. В случае костной формы пандактилита производят вскрытие источника гноя, рану дренируют.

При суставном пандактилите осуществляют рассечение в форме двух параллельных разрезов, затем сустав тщательно промывают, устанавливают дренаж. Иногда происходит разрушение суставной поверхности кости, в этом случае происходит полное удаление пораженной части.

Сухожильный пандактилит, как правило, следует лечить только хирургическим путем. Производится два параллельных передних надреза в зоне главной фаланги и дополнительный разрез на ладони, чтобы вскрыть слепой мешок. Если процесс пошел на тыльную поверхность руки и задевает локтевую сумку, то разрезают тыльную область поверхности кости около основания пальца, далее устанавливают дренаж.

В хирургии код пандактилита по МКБ-10 L03.0.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья напрягла врач вчера поставил этот диагноз сегодня на госпитализацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.