Гемангиома на половой губе: причины, симптомы, диагноз, лечение, восстановительный период и советы гинеколога

Гемангиома на половых органах - врожденный изъян развития кровеносных сосудов дермального слоя кожи. Является наглядно проявившимся косметическим изъяном. Такие недостатки довольно опасны для жизни больного. Каждое повреждение, которое нарушает поверхностно находящиеся сосуды, неминуемо приводит к кровотечению – более или менее сильному.

Наиболее опасная ситуация происходит, если нарушить кавернозную гемангиому половых губ (фото образования не прилагается из этических соображений). Гемангиома такого типа имеет большие полости и связана с глубоколежащими сосудами. Поврежденная опухоль артериального типа способна спровоцировать фонтанирующие кровотечение. Кроме того, к серьезным осложнением можно причислить изъязвление. Формирование флебитов и тромбофлебитов будет основой огромных проблем.

Обнаруживают гемангиому на половых губах у новорожденных сразу после появления на свет, а в некоторых случаях в течение первого месяца жизни ребенка.

Встречаются гемангиомы как отдельные, так и множественные. При месторасположении гемангиом в зоне промежности и внешних половых органов происходит учащенное изъязвление, но впоследствии новообразование самостоятельно излечивается. Чем опасны гемангиомы и можно ли их лечить?

Гемангиома на половой губе, диагностика

Причины

Это заболевание медициной еще полностью не изучено. Но основными причинами гемангиомы на половых губах у взрослых и детей специалисты считают:

  • внутреннее нарушение сосудов и тканей;
  • болезни каких-либо органов человека;
  • последствия радиоактивного излучения или воздействия солнечного света;
  • генетическую предрасположенность;
  • употребление спиртного матерью в период вынашивания плода;
  • патологии внутриутробного развития сосудов у ребенка.

Причиной может быть и вирусная инфекция, которой переболела мать во время беременности, а соответственно, и ребенок. В буквальном смысле гемангиома - это опухоль. Она возникает из-за неправильного функционирования сосудов. Если это новообразование не беспокоит больного, удалять его не обязательно. Но в случае ее увеличения в размерах, ощущения дискомфорта, кровотечений необходимо обратиться к врачу.

Несмотря на высокий уровень развития медицины по всему миру вопрос появления и лечения гемангиом до сих пор полностью не решен. Врачи расходятся в догадках, из-за чего возникают эти опухоли и как предотвратить их появление.

Гемангиома на половой губе, признаки

Симптомы

Гемангиома на женских половых органах представляет собой пятно яркого багрового, синего или фиолетового цвета, напоминающее абсцесс тканей. На поверхности могут просвечивать капилляры. Если пальпировать патологический участок кожи, то он на короткое время побледнеет, а затем вернется к своему исходному цвету и размеру. Новообразование может быть как плоским, так и возвышенным, сухим и шероховатым, неровным и бугристым, мягким по консистенции. Оно также может быть горячим по сравнению с другими участками кожи.

В большинстве случаев у взрослых боли в месте локализации новообразования не возникает. При повреждении патологического участка может возникнуть сильное кровотечение, которое будет довольно сложно остановить, а в дальнейшем может возникнуть и некроз тканей.

Опухоль, как правило, небольшого размера, не разрастается либо растет медленно, но не более чем до 3 сантиметров. Как уже говорилось, новообразование на половой губе может никак себя не проявлять, его можно обнаружить лишь при пальпации. У маленьких детей опухоль на половых губах может расти в первые 6 месяцев жизни, затем остановиться или замедлиться.

Гемангиома на половой губе, удаление

Лучевая терапия

Лучевая терапия применяется при обычных капиллярных и кавернозных гемангиомах кожи и парентеральной жировой клетчатки на половых губах. Такое лечение гемангиом относится к достаточно результативным способам.

Особенно действенно оно в том случае, если ведется у ребенка на первом году жизни, поскольку в таком возрасте восприимчивость ангиоматозной ткани к ионизирующему излучению более высока. Это нередко дает возможность достичь абсолютного излечения гемангиом с возобновлением хорошей кожи.

Лазеротерапия

Гемангиома на половой губе, удаление

При лечении поверхностной гемангиомы на большой половой губе применяется метод так называемого лазерного удаления. Данный метод является одним из лучших, так как позволяет избавиться от новообразования раз и навсегда, не испытывая при этом боли, и не оставляет на теле шрамы.

Лазер никаким образом не окажет отрицательного влияния на кожу и полностью безопасен для ребенка. Кожа становится после процедуры безупречно гладкой и чистой. Данный метод полностью останавливает дальнейший рост опухоли и стимулирует ее полное рассасывание без каких либо следов на теле.

Диатермоэлектрокоагуляция

Гемангиома на половой губе, обследование

Диатермоэлектрокоагуляция при гемангиоме на половой губе – это точечное прижигание электродом и электрическим током пораженного участка кожи. Такое воздействие применяется не так уж часто и подходит лишь для доброкачественных опухолей небольшого диаметра. Плюсами данного метода являются:

  • безболезненность;
  • отсутствие кровотечений;
  • возможность применения в любом возрасте;
  • отсутствие противопоказаний во время беременности и кормлении грудью;
  • отсутствие постхирургических последствий.

Полное заживление кожи после названной процедуры наступает через 14-18 дней,при этом практически не остается следов.

Криодеструкция

Данная процедура проводится очень быстро. Аппарат, содержащий азот, прикладывают к телу буквально на 20-25 секунд. Обычно пациенты даже не успевают понять, что произошло, так как при данной процедуре ощущается очень слабое покалывание, а больше никаких дискомфортных факторов не наблюдается. Необходимо заметить, что данная процедура полностью безопасна и идеально подходит маленьким детям в возрасте от трех лет и старше.

После криодеструкции нет практически никаких ограничений, разве что ребенку необходимо немного покоя и спокойствия в первые часы после операции.

Гормональная терапия

Гемангиома на половой губе, таблетки

Бывают случаи, когда гемангиома на половой губе увеличивается быстрыми темпами. В таких случаях для ее лечения применяют гормональную терапию. В качестве лекарственного препарата врачи используют "Преднизолон". Данный препарат способствует прекращению роста сосудистой ткани, и увеличение опухоли прекращается.

Цикл терапии зачастую занимает четыре недели. Если новообразование было обнаружено своевременно, то никаких проблем на пути к выздоровлению не возникнет. Гемангиома не является серьезным заболеванием, но при существующих признаках необходимо сразу же обращаться к дерматологу.

Еще несколько слов о лечении гемангиомы

Следует сказать, что в особенности опасны гемангиомы для недоношенных малышей: у них они увеличиваются в 2-3 раза стремительнее, чем у доношенных. Хотя, судя по исследованиям, приблизительно 7 % этих новообразований могут пропадать самостоятельно по мере роста детей. К слову, это отличает их от иных опухолей. Однако пропадают, как правило, наиболее безопасные — простые и находящиеся на закрытых зонах тела.

Несколько лет назад эксперты категорически отказались от классических хирургических способов избавления от гемангиом, и сейчас в 95 % случаев подобные сосудистые опухоли лечатся парахирургическим методом. Подобную терапию можно начинать с самого раннего возраста — почти сразу после постановки диагноза. И чем скорее приступить, тем лучше будут последствия.

Так, 70 % гемангиом лечатся криогенным способом, с применением жидкого азота при температуре -196 °С. Заживание при этом происходит без рубца, что немаловажно для пациента. Количество сеансов криолечения зависит от величины гемангиомы. За раз можно убрать новообразование величиной 10 см². Процедура проводится в амбулаторных условиях, без наркоза. Осложнений, как правило, не случается. А после окончания операции не требуется практически никакой особенной терапии. Достаточно обрабатывать место, где находилась опухоль, зеленкой, а потом детским кремом.

Для глубоких кавернозных гемангиом (в том числе и на лице) применяется способ СВЧ-криодеструкции. При этом опухоль облучается СВЧ-полем, а потом подвергается криовоздействию.

Детям до шести месяцев жизни поможет лечение с применением "Преднизолона" в таблетках.

При образованиях на половых органах также рекомендована лучевая терапия. Кстати, для опухоли околоушной области, на лице и шее изобретена технология ангиографии и эмболизации (то есть сужения сосудов и перекрытия притока крови к опухоли). Хирургическое вмешательство используется только при углубленно размещенных гемангиомах в закрытых зонах тела и конечностях.

Гемангиома на половой губе, операция

Операция

Операция при гемангиоме на половой губе является достаточно редким методом лечения, поскольку несет некоторую опасность, а также недомогания и дискомфорт в послеоперационный период. Операция назначается в случаях:

  • риска перерастания доброкачественной опухоли в злокачественную;
  • если новообразование доставляет сильный дискомфорт;
  • при стремительном росте опухоли;
  • больших размерах новообразования;
  • симптоматике, которая несовместима с другими методами лечения.

В ходе операции хирурги удаляют саму опухоль и небольшую часть прилегающей здоровой ткани, чтобы исключить появление повторного новообразования в той же области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дочке 5 лет, примерно в 2 года появилось покраснение небольшое на большой половой губе. Думала пройдёт, но по мере роста ребёнка "прыщик"рос. Гинеколог поставил диагноз бартолинит. Другой врач-хирург сказал что бартолинит не живёт столько. Сегодня поехали к онкологу, он сразу определил-гемангиома. Сказал что надо просто за ней следить. Но я хочу показать дочку ещё дерматологу. Если интересно, напишу дальше наши хождения "по мукам".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.