Почему отекают ноги у мужчин? Причины, лечение и профилактика

Проблема отеков волнует мужчин вне зависимости от возраста. Цель статьи - дать ответ на вопрос: почему сильно отекают ноги у мужчин внизу. Для этого, нужно разобраться в причинах этой патологии. А позже - подобрать адекватное лечение.

почему отекают ноги в щиколотках у мужчин

Причины

Самым частым признаком отека ног у мужчин являются:

  1. Варикозное расширение вен нижних конечностей, это первая из причин, почему отекают ноги у мужчин в стопах ног. Локализуется отек в основном на нижней трети ноги. Характерен появлением с утра, а ближе к вечеру исчезает.
  2. Венозный тромбоз. Отек появляется внезапно, кожа приобретает синюшный окрас, появляется ощущение «ползанья мурашек», отек стабильный на протяжении всего дня.
  3. Лимфодема – нарушение оттока лимфы. Возникает у мужчин возрастом от 35 лет. Конечность становится бледной, отек на протяжении дня то появляется, то исчезает.
  4. Ортостатический отек, который возникает после оперативного вмешательства.
  5. Суставной отек на фоне ревматического артрита, который проявляется болью и скованностью.
  6. Цирроз печени, при этом отек сохраняется весь день, а следы от нажатия долго не исчезают.
  7. Ожирение. Отек возникает при длительной задержке воды в организме.
  8. Аллергический отек, возникает сразу после контакта с аллергеном.
  9. Гипотиреоз, где отек не реагирует на физическое давление и носит постоянную форму.
  10. Сахарный диабет. Появление отека может спровоцировать ряд осложнений, таких как гангрена, поэтому требует незаменимой консультации эндокринолога.

Часто возникает вопрос - почему отекают ноги у мужчин после 50? Если в таком возрасте происходит отек, то нужно обратить внимание на хронические заболевания и в первую очередь лечить их.

почему отекают ноги у мужчин после 50

Симптомы

На ранних этапах многие мужчины могут не замечать, что у них отекли ноги. Существует ряд симптомов, которые помогут вовремя среагировать на проблему. К таким симптомам относятся:

  • болезненные ощущения при ходьбе;
  • появление дискомфорта при надевании и ношении обуви;
  • тяжесть в нижних конечностях, проявляющаяся под вечер;
  • объем ног слегка увеличивается, появляется припухлость;
  • после надавливания на месте отека появляется вмятина, которая проходит через некоторое время.

Все эти симптомы возникают потому, что на ступни дается большая нагрузка. Почему отекают ноги у мужчин в щиколотках? Поскольку с причинами разобрались, то стоит упомянуть, что вне зависимости от части ног, симптомы будут те же.

Признаки

Чаще всего расположение отека у мужчин отмечают в области щиколоток, что в значительной мере препятствует его выявлению. При такой зоне локализации шанс определить припухлость визуально крайне мала. На то, что ткань переполнена жидкостью, могут указать следы от резинки носков. При отечности кожа сильнее реагирует на давление.

Нередко мужчины могут наблюдать у себя отеки и в зоне икр. Их проще определить зрительным образом, и тяжесть в ногах будет доставлять больше неприятных ощущений. Однако наибольшее проявление симптомов отмечается, когда отекают ступни ног у мужчин, почему они и могут испытывать самый сильный дискомфорт, сопровождающийся болью и зудом в ногах при ношении обуви.

С осторожностью следует относиться к отекам в других зонах, и в особенности в коленях, так как их нередко может спровоцировать развитие серьезной патологии. Любое проявление отеков не является нормой для организма и может вызывать различные последствия при несвоевременном лечении.

Медикаментозное лечение

почему отекают икры ног у мужчин

После того, как ответили на вопрос о том, почему отекают ноги у мужчин (в икрах и других областях), следует приступить к терапии. Медикаментозное лечение подразумевает прием внутрь лекарственных препаратов, а также использование мазей и кремов наружно. Наиболее распространенная категория препаратов при данной патологии – мочегонные. Среди них выделяют группы тиазидных, петлевых, осмотических, калийсберегающих и комбинирующих средств.

Для того чтобы подобрать правильное медикаментозное лечение, необходимо разобраться в причинах отеков.

Первая группа средств отличается медленным действием, однако она не накладывает ограничений на пациента по количеству употребляемой жидкости и соли.

Вторая группа средств обладает высокой результативностью, что сопровождается выведением важных микроэлементов из организма, что вызывает необходимость контроля специалиста.

Название калийсберегающих групп лекарств говорит само за себя: препараты способствуют сохранению макроэлементов, но дают слабый результат при использовании. Разумно их сочетание с прочими лекарствами. Осмотические препараты содействуют выведению лишней жидкости из тканей через почки, вследствие чего лекарства группы противопоказаны при наличии заболеваний данных органов.

почему отекают ступни ног у мужчин

При отсутствии патологий у мужчин применяются диуретики: «Фуросемид», «Индапамид» и пр., задача которых – нормализация водно-солевого баланса и предотвращение скопления жидкости в тканях.

При возникновении отеков вследствие аллергии необходимо включить в прием и антигистаминные препараты: «Лоратадин», «Астемизол» и т.д.

Если причина отеков – основное заболевание – нарушение деятельности сердца или почек, применяются лекарства, расслабляющие сосуды и нормализующие кровообращение. Они представлены как диуретиками («Буметанид»), кардиальными тиазидами («Модуретик»), так и петлевыми мочегонными («Буфенокс»).

При проблемах с почками комбинируют прием лекарств первой и второй группы средств («Оксодолин»). Варикозное расширение вен требует приема средств, разжижающих кровь, а также флеботоников, что обеспечит оптимальную микроциркуляцию крови и предотвращение образования тромбов.

Противоотечные крема не решают основной проблемы, а устраняют нежелательные симптомы: усталость, напряжение и пр., а также борются с воспалениями. Эффективны при комплексном лечении «Троксевазин», «Лиотон».

Если пациент пожилой, то отек – регулярное явление вследствие нарушения процесса обмена веществ. Рационален прием «Лазикса» и этакриновой кислоты даже при сильных отеках.

Береза

В борьбе с отеками очень хорошо помогает береза. Нужно взять чайную ложку почек или сухих листьев и залить 1/2 стакана кипящей воды. Настаивать лекарство нужно двадцать минут, затем полученное средство разделить на три части и пить три раза в день. Данный курс лечения нужно продолжать на протяжении одного месяца.

Петрушка

почему отекают стопы ног у мужчин

Петрушка является одним из самых распространенных методов лечения. Корень и листья растения измельчают при помощи мясорубки. Берут одну столовую ложку полученного сырья и заливают стаканом кипятка, укутывают в теплое полотенце и оставляют на ночь в теплом месте. Утром полученный настой процеживают, добавляют лимон по вкусу. Пьют лекарство по одной столовой ложке каждый час. Длится этот курс лечения всего три дня.

Морская соль

Ванночки с морской солью можно использовать не только в борьбе с отеками, но и как ежедневное профилактическое средство. Для этого берется одна столовая ложка морской соли на три литра воды (с температурой 35 градусов). Продолжительность процедуры не более пятнадцати минут, сам курс лечения должен составлять два месяца, не менее трех процедур в неделю.

Крапива

Также положительное воздействие на организм оказывает крапива. Измельченные корни растения, три столовые ложки, заливают одним стаканом оливкового масла, затем кипятят на небольшом огне около 5-7 минут. После только как лекарство остынет, его помещают на холод или в холодильник. Растирание этим лекарством проводят вечером перед сном в течение месяца.

Лопух

Компресс из лопуха. Листья лопуха следует промыть и слегка подсушить. Затем приложить к обеим голеням светлой стороной и обмотать эластичным бинтом. Подержать около 3 часов. После первых трех процедур отечность ног уменьшится, а после полного курса, десяти процедур и вовсе исчезнет.

Шиповник

Шиповник используют как мочегонное средство при отеках ног. Измельченные плоды с листьями кустарника или готовый фильтр пакетик нужно залить стаканом кипятка, дать настояться 5-10 минут. После чего можно пить этот чай 2-3 раза в день.

Чеснок

Чеснок тоже можно использовать, одну головку нужно размельчить и залить 1/2 л горячей воды, довести до кипения, затем дать настояться до комнатной температуры. Вымытые ноги ополоснуть в отваре, а затем втирать в подошвы и икры.

почему сильно отекают ноги у мужчин

Упражнения

Если приходится часто и долго сидеть на одном месте, человеку однозначно надо периодически делать различные упражнения, которые помогут избавиться от отечности ног. Необходимо знать, что упражнения для ступней выполняются только стоя. Для данного упражнения нужно примерно двадцать-тридцать секунд постоять на каждой ноге- это необходимо для восстановления нормального кровообращения в ступнях, также нужно периодически, снимая обувь, ходить на носочках, попрыгать на пальцах ног тоже не будет лишним.

Если выполнять упражнения против отечности ног сидя, то следует знать: данные упражнения выполняются без обуви, необходимо равномерно двигать стопы то по часовой, то против часовой стрелки. Также можно выполнять и другие упражнения: сидя, отогнуть пальцы ног либо вверх, либо вниз, а затем резко изменить их направление в обратную сторону, что поможет кровообращению в ступнях. Также полезно по-очереди то смыкать, то размыкать пальцы ног.

Выполняя данные упражнения, человек в течение всего рабочего дня может не беспокоиться о проблеме отека ног.

почему сильно отекают ноги внизу у мужчин

Профилактика отека ног у мужчин

Предупредить отечность ног легче, нежели лечить. Если ее появление не связано с серьезными заболеваниями, требующими помощи докторов, описанные ниже профилактические меры вполне помогут избежать данной проблемы:

  1. Не стоит носить тесную обувь и носки с тугими резинками, препятствующими нормальной циркуляции крови в конечностях.
  2. Не принесет пользы сильное сокращение питья, просто не надо пить много жидкости перед сном.
  3. Хорошо бы отказаться от газированных напитков.
  4. Сократить употребление соленых и копченых продуктов, они задерживают жидкость в организме.
  5. Избегать малоподвижного образа жизни.
  6. По возможности в течение дня принимать горизонтальное положение (или хотя бы класть ноги на возвышенность).
  7. Поглаживания ног по движению лимфы (снизу вверх) снимают усталость и предотвращают застои.
  8. Употребление свежих овощей и фруктов благоприятно влияет на здоровье сосудов.
  9. Теплая ванночка - приятное и эффективное средство.
  10. Баня и сауна (при отсутствии противопоказаний) с потом сгонят лишнюю воду.
  11. Рекомендуется включить в свой ежедневный рацион продукты, являющиеся естественными мочегонными, такие как чай, кофе, отвар шиповника, рис, калина.

Эти несложные правила окажут положительное влияние не только на ноги, но и на весь организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,у меня опухает левая нога от колена вниз и при этом есть силные боли под коленом ,не могу сгибать ногу и разгибать,что по саветуете. Виктор 37 лет
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.