Как правильно провести время отпуска

В соответствии с действующим в нашей стране законодательством, каждый работающий человек имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Именно время отпуска все мы ждем с нетерпением,  строим планы, мечтаем о том, где его проведем, и что при этом будем делать. Для отдыха  подбирается маршрут путешествия, нередко берется банковский кредит, покупается новый, соответствующий времени года, гардероб. Пожалуй, многие согласятся с тем, что очередной ежегодный отпуск делит нашу жизнь на три периода: период до отпуска, сам отдых и время после его окончания.

Период ожидания отдыха сравним с предвкушением радости и праздника. Само время отпуска должно не только доставить удовольствие, но и помочь восстановить здоровье. Психологи утверждают, что во время его проведения нужно непременно сменить привычную обстановку, а не пытаться заняться ремонтом или просто провести время в квартире, лежа на диване перед телевизором. По этой причине оптимальным вариантом следует считать поездку в дом отдыха, санаторий или на экскурсию. В последние годы подавляющее большинство наших сограждан проводят время отпуска в экзотических странах на морском побережье.  При этом есть возможность не только сменить обстановку, поправить здоровье, получить заряд бодрости и энергии, но и посмотреть, как живут люди в других странах, купить необычные вещи, и, конечно же, получить огромное количество незабываемых впечатлений. Такой отдых доступен в течение всего года.

Но не стоит оставлять без внимания и модные лыжные курорты. Хорошо и недорого отдохнуть можно в Татрах, а при наличии финансовых возможностей, отправиться в Андорру. Впрочем, найти прекрасные места для незабываемого отдыха можно и в нашей стране. Если вас не пугают приключения, попробуйте принять участие в сплаве по рекам Урала. В этом случае вы получите такой заряд бодрости, с которым не сравнится ни катание на горных лыжах, ни полет на парашюте над гладью моря.

К сожалению, отпуск у большинства трудящихся в нашей стране составляет один месяц, а его проведение может быть омрачено болезнью. Обидно, если вам не удастся провести его в соответствии с намеченными планами по причине недомогания. Но в этом случае поездку можно перенести, а сам отпуск продлить. Не забудьте только обратиться к врачу и оформить больничный во время отпуска.

Администрация вашего предприятия должна автоматически продлить ваш отпуск на количество дней, в течение которых вы были больны. Если вы хотите не просто продлить отпуск, а перенести его время на более поздний срок, обратитесь к руководителю с письменным заявлением, в котором укажите причину переноса и время, в которое вы хотели бы продолжить отдых.

Не забывайте, что в этом случае руководство может удовлетворить вашу просьбу, а может отказать. Перенос срока отпуска осуществляется только при наличии возможностей  для этого.

Немаловажным является тот факт, отпуск можно продлить только по причине личной болезни сотрудника.  Если больничный во время отпуска выдан по уходу за заболевшим ребенком, рассчитывать на продление периода отпуска не стоит.

Если ваша семья испытывает финансовые затруднения, и вы решили, что вам нужна работа во время отпуска, то получить ее там, где вы трудитесь постоянно, не удастся. Это противоречит действующему законодательству. Лучше воспользуйтесь своим правом на отдых и проведите отпуск вместе с семьей, посетив родственников, или, съездив, в гости к друзьям. Не забывайте, что тот, кто не умеет отдыхать, не может считаться хорошим работником. Ведь в труде важно отдавать себя полностью делу, а это по силу только тем сотрудникам, кто умеет чередовать отдых и работу.

Если все же без работы не обойтись, попробуйте найти ее в другой организации.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.