Лекарства для сосудов ног: выбор препарата, виды, наименования, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Каждый 5 человек после 30 лет жалуется на боли в ногах. Чаще всего это объясняется нарушениями кровотока в нижних конечностях. Существует много болезней, которые связаны с поражением артерий и вен ног. Ставить точный диагноз каждому пациенту должен доктор, который проведет полное обследование. Также только специалист подбирает комплексное лечение, назначает эффективные лекарства для сосудов ног.

Как распознать болезнь на ранней стадии?

Как показывает практика, большая часть болезней, выявленных на ранней стадии, легко вылечивается, но вот только не все пациенты обращаются вовремя за помощью. Распознать развитие серьезного недуга на ранней стадии можно по таким симптомам:

  • нижние конечности быстро устают;
  • часто ноги сводит судорога;
  • ломота;
  • отеки и тяжесть;
  • дискомфорт при подъеме по лестнице;
  • чувство жжения;
  • расширенные вены, видимые глазу;
  • сосудистые звездочки.
Сосудистые звездочки на ногах

Все эти признаки указывают на начало развития болезни, поэтому важно сразу же обратиться за помощью и начать прием лекарств для вен и сосудов ног, которые помогут убрать симптомы и предотвратить развитие недуга.

Патологии, поражающие сосуды ног

Нарушение кровообращения в ногах может быть вызвано такими заболеваниями:

  • варикозное расширение вен;
  • флебит;
  • тромбофлебит;
  • атеросклероз сосудов ног;
  • тромбоз;
  • эндартериит.

Все эти заболевания могут спровоцировать серьезные последствия, поэтому терапию лучше начинать как можно раньше. После точного подтверждения диагноза доктор примет во внимание сопутствующие болезни и назначит лекарства для сосудов ног, которые помогут быстро и эффективно решить проблему.

Консервативная терапия при болях в ногах

Как будет проходить терапия и какие лекарства для лечения сосудов ног порекомендует врач, зависит от конкретного заболевания и стадии развития. Существует несколько групп препаратов, которые часто используются докторами для лечения проблем с нижними конечностями. К таким можно отнести:

  • ангиопротекторы;
  • миотропные спазмолитики;
  • альфа-адреноблокаторы;
  • венотоники;
  • тромболитики;
  • антикоагулянты.

Каждому пациенту, обратившемуся со своей проблемой, ставится диагноз и подбирается комплексное лечение, которое позволит не только убрать симптоматику, но и причину недуга.

Сегодня фармацевты предлагают широкий выбор препаратов, которые помогают эффективно справиться с заболеваниями ног. Медики часто отдают предпочтение проверенным временем лекарствам от тромбов в сосудах ног, но и новые современные не менее эффективны. Технологии не стоят на месте, благодаря чему появляются средства, помогающие даже в запущенных случаях. Все средства поделены на группы, и только доктор решает, что именно рекомендовать тому или иному пациенту. Какое лекарство для сосудов ног выбрать?

Ангиопротекторы

Они помогают нормализовать кровоток, укрепляют стенки сосудов и повышают тонус венозных стенок. Препараты этой группы делятся на природные и синтетические. Таблетки растительного происхождения считаются более щадящими для организма, у них меньшее количество противопоказаний и нежелательных проявлений.

Врачи в последнее время останавливают выбор на таких препаратах, как "Детралекс", "Пентоксифиллин", отзывы о которых у большинства пациентов только положительные.

Препараты для сосудов ног

Миотропные спазмолитики

Эти препараты помогают снять спазм, способствуют расширению вен и помогают улучшить циркуляцию крови по сосудам. Но вот есть один весомый минус, эти лекарства больше помогают, если их принимать с профилактической целью, ведь воздействуют только на здоровые участки вен, а пораженные болезнью обходят. Самыми эффективными среди них считаются "Дротаверин", "Папаверин", "Необутин".

Альфа-адреноблокаторы

К данной группе можно отнести "Фентоламин", "Ницерголин", которые блокируют рецепторы, находящиеся на станках сосудов. Поэтому они препятствуют адреналину связываться с адренорецепторами. Эта связь вызывает резкое сужение просвета стенок сосудов и стеноз вен. Дополнительно к этим лекарствам для укрепления сосудов ног рекомендуется принимать антагонисты кальция, например, "Нифедипин" или "Верапамил", которые предотвращают развитие стеноза, помогают убрать вязкость крови и нормализуют кровоток. Все эти средства относят к одной обширной группе − вазолидаторы.

Венотоники

Это вспомогательная группа препаратов, которые используют для лечения болезней сосудов нижних конечностей. Они помогают укрепить слабые стенки сосудов, нормализуют кровообращение. Анатомия стенки вен устроена таким образом, что внутренний ее мышечный слой очень слабый, в результате чего они легко растягиваются. Венотоники помогают укрепить мышечную структуру стенки и увеличить тонус. К таким препаратам относят "Венорутон", "Венолайф".

Венорутон укрепляет стенки сосудов

Тромболитики

Эти препараты являются неотложной помощью для многих пациентов. Они имеют способность растворять уже появившийся в сосуде тромб. Тромбоз вызывает закупорку вен, их анатомия подразумевает, что сгусток крови может спровоцировать серьезнейшее осложнение − ишемию и непроходимость сосудов. Для лечения нижних конечностей врачи часто рекомендуют принимать "Урокиназу", "Фибринолизин" или "Стрептокиназу".

Антикоагулянты

Они не могут, как тромболитики, разрушить уже образовавшийся тромб, но зато прекрасно предупреждают его образование путем разжижения крови, убирают сужение сосуда. К таким препаратам относят "Гепарин", "Трентал" − это лекарство для капельницы для сосудов ног, которое помогает увеличить просвет в венах, снижает риск образования тромбозов и улучшает питание тканей.

Лечение варикоза ног

Терапия варикозного расширения вен на ногах должна быть комплексной. Чаще всего врачи в качестве лекарства для сосудов ног используют препараты, помогающие нормализовать тонус вен, усилить циркуляцию и отток лимфоидной жидкости. Для лечения варикоза врачи останавливаются на таких группах лекарственных средств:

  • Венотонизирующие. Они помогают укрепить вены на ногах, предотвращают образование тромбов и разжижают кровь. Хорошие результаты показали такие препараты: "Флебодия", "Детралекс", "Эскузан".
  • Лекарства для чистки сосудов в ногах и предотвращения образования тромбов. Врачи отдают предпочтение таблеткам, содержащим в своем составе аспирин, к таковым относится "Кардиомагнил".
"Кардиомагнил" предотвращает образование тромбов.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты назначаются для того, чтобы снять воспаление, часто рекомендуются пациентам от расширения вен. К этой группе относятся "Индометацин", "Диклофенак".
  • Если при варикозе наблюдается отек, то дополнительно врач может порекомендовать прием "Веносмина".

Все перечисленные выше лекарства для вен и сосудов на ногах должны назначаться только доктором, который не только проведет обследование, но и узнает обо всех сопутствующих болезнях и будет следить за терапией.

"Детралекс": как принимать?

Этот препарат уже давно используют для лечения варикоза нижних конечностей. Он помогает повысить тонус и эластичность стенок вен, а также убирает застойные явления. Принимают его дважды в сутки по две таблетки за один раз. Курс зависит от тяжести заболевания. Если болезнь была выявлена на начальной стадии, тогда будет достаточно принимать лекарство для суставов ног всего 2-3 недели. Если при обследовании были выявлены тромбы, тогда время приема должно составлять не менее полугода. Но данный вопрос обсуждается с лечащим врачом.

Этот препарат противопоказано принимать детям и подросткам до 18 лет, а также беременным женщинам и кормящим грудью мамочкам. "Детралекс" переносится организмом легко, но в некоторых случаях могут проявляться аллергические реакции, головокружения и нарушения пищеварения.

"Флебодиа": показания, дозировка

Это лекарство, укрепляющее сосуды ног, в его составе присутствует диосмин, которым и обусловлено терапевтическое действие. Этот препарат не рекомендуется принимать пациентам с нарушениями в работе печени и почек, а также при наличии склонности к аллергическим реакциям. Принимать его разрешается даже беременным и кормящим грудью. Принимают "Флебодиа" по утрам по 1 таблетке на протяжении 1-2 месяцев.

"Флебодиа" - эффективный препарат для ног

"Аспирин" при варикозе

Уже давно при проблемах с венами на ногах врачи советуют пациентам "Аспирин", но только в комплексе с другими препаратами. Если точно соблюдать рекомендованную дозировку, то помогает лекарство от тромбов в сосудах ног. Принимать его следует каждые 4 часа по 1 таблетке, при этом в сутки нельзя пить более 8 пилюль. Прием проводить строго после еды, так как действующее вещество лекарства пагубно влияет на слизистую желудка. Нельзя допускать передозировки, иначе можно спровоцировать кровоизлияние. Во время беременности и кормления грудью препарат противопоказан.

"Диклофенак"

Этот препарат выпускается в нескольких формах: таблетках, уколах и мази. При проблемах с венами ног его используют обязательно в составе комплексной терапии. "Диклофенак" помогает снять боль и воспаление, а также препятствует тромбообразованию. Таблетки пьют после еды по 1 пилюле дважды в день, а мазь наносят на ноги.

У этого лекарства много противопоказаний, поэтому перед тем как принимать его, лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Лекарственное средство не подходит для длительной терапии.

Атеросклероз сосудов ног: лекарства

Атеросклероз − это неправильный обмен веществ во всем организме или отдельном органе. Болезнь поражает сосуды и характеризуется отложением особых веществ на внутренней оболочке артерий. За счет этого уплотнения просвет в сосудах уменьшается, и если не предпринять никаких мер, то в дальнейшем может произойти их закупорка и нарушение питания тканей.

Дистрофические изменения развиваются как результат сбоев в питании. Главным фактором, способствующим развитию атеросклероза нижних конечностей, считается курение и сахарный диабет. Если уже диагноз поставлен, то от этого никуда не деться, только лечиться и принимать прописанные доктором лекарства для расширения сосудов ног.

Все лекарственные средства, которые используют для лечения атеросклероза, принято делить на несколько основных групп:

  • Статины. Основные вещества в их составе имеют способность удерживать оптимальный баланс между полезными и вредными жирами, которые находятся в составе крови. Главная их задача − это снижение уровня холестерина. Все эти препараты направлены на то, чтобы блокировать ферменты, способствующие выработке липидных соединений. Эти средства не удалят с сосудистых стенок уже имеющиеся отложения, но остановят их рост и не допустят закупорки.
  • Фибраты назначаются для снижения уровня холестерина в крови и только тем, пациентам, которым противопоказаны статины. Они снижают синтез триглицеридов, повышают расщепление холестерина и угнетают его действие.
  • Ингибиторы АПФ контролируют артериальное давление. Они не избавляют от атеросклероза, но спасают от разного рода осложнений, которые выражаются в виде инсульта или инфаркта.
  • Бета-блокаторы рекомендуются пациентам при ишемической болезни, которая сопровождается повышением артериального давления, когда присутствует перемежающаяся хромота.
  • Антиагреганты помогают разжижать кровь, не позволяя сгусткам цепляться за бляшки на сосудистых стенках, тем самым еще сильнее уменьшая просвет.

Принимать лекарства при проблемах с сосудами ног нужно точно по расписанной врачом схеме. Если неправильно пить эти препараты, то может наблюдаться пониженное давление, в результате чего кровь не пройдет через суженный участок вены, и ткани не будут дополучать необходимый им кислород.

Тромбофлебит и флебит нижних конечностей

Тромбофлебит − это недуг, поражающий вены ног, при котором в просвете сосудов образовывается тромб, спровоцированный воспалительным процессом на венозной стенке. Специалисты эту болезнь называют воспаление и тромбоз поверхностных вен. Если патология затронула глубокие вены, то в этом случае ставится диагноз «флеботромбоз» или «тромбоз сосудов». Если зафиксировано воспаление, а тромба нет, тогда это флебит.

Тромбофлебит - серьезное заболевание вен

Чаще всего патология поражает вены нижних конечностей, вылечить самостоятельно ее нельзя, только комплексный подход даст хорошие результаты.

Эндартериит ног

Это серьезный недуг, который постоянно прогрессирует в артериях нижних конечностей и приводит к тому, что просвет в них значительно сужается, нарушается кровоток и развивается гангрена. Именно сосуды ног чаще всего подвержены этому недугу.

Симптоматика болезни проявляется в большей степени у мужчин среднего и старшего возраста, которые злоупотребляют курением. Лечение болезни дает эффект только в том случае, если обнаружилась патология на ранней стадии, когда же ткани поражаются глубоко и развивается гангрена, то показана только ампутация, никакое лекарство для сосудов ног пациенту уже не поможет.

Препараты для диабетиков

У пациентов с сахарным диабетом часто встречаются проблемы с ногами. У таких больных страдают сосуды не только нижних конечностей, но и всего тела. Лекарство для сосудов ног при диабете подобрать очень сложно, ведь это заболевание бывает первого и второго типа. У таких больных часто наблюдаются отеки, ведь обменные процессы в организме нарушены. Чтобы убрать отечность, доктора рекомендуют принимать "Папаверин", "Нифедипин" или "Эналаприл".

Для устранения болевого синдрома разрешается использовать:

  • производные тиоктовой кислоты;
  • антидепрессанты;
  • витамины группы В;
  • местные анестетики;
  • противосудорожные средства.

Для заживления трофических дефектов используются антимикробные препараты, такие как "Бетадин", "Куриозин", "Солкосерил" или "Левомеколь".

"Левомеколь" - препарат для наружного применения

Подбирать лекарство для сосудов ног при диабете или пациентам, у которых нет этого диагноза, обязательно должен лечащий доктор. Самолечение в таких случаях может нанести непоправимый вред. Даже после того как лекарственное средство было назначено специалистом, все же нужно лично изучить инструкцию, возможно, при разговоре с врачом больной забыл упомянуть о других своих болезнях, а это лекарство ему нельзя принимать. О любых нежелательных проявлениях во время терапии обязательно надо сообщать доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самая частая причина – атеросклероз, особенно после 50-60 лет. Играет роль не столько возрастной фактор, сколько систематическое потребление вредных продуктов. Мне ради хорошего самочувствия пришлось отказаться от тяжелой и жирной пищи + заняться спортом. Также принимаю курсами атероклефит био, он улучшает состояние сосудов и снижает холестерин в крови.
Копировать ссылку
1
Пальцы немели сильно, особенно по утрам. Сходила к врачу, оказалось, что у меня сосуды в плохом состоянии, нарушено кровообращение и это послужило причиной. Сейчас пью курсами Вазаламин, для сосудов прекрасно средство, сейчас значительно лучше, уже не немеет, а значит и правда проблема решена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.