дымарь для пчел своими руками особенности виды

Одним из самых важных инструментов любого пасечника является дымарь, без которого пчеловоду просто не обойтись в повседневной работе. Любое проникновение в улей становится для пчел большим стрессом, поэтому они озлобляются и начинают нападать на виновника, пытаясь его ужалить. Именно для усмирения раздраженных насекомых и существует дымарь, который успокаивает их и дает возможность пасечнику производить необходимые работы.

Поэтому любой начинающий пчеловод должен знать особенности, виды и схему дымаря для пчел, ведь это устройство позволит ему выполнять работы по обслуживанию пасеки быстро и качественно, не опасаясь за свое здоровье.

Работы на пасеке с дымарем

История возникновения дымаря

Первый прототип этого устройства был найден еще в Древнем Египте. А до этого пчел отпугивали дымом от обыкновенного факела. Придуманное приспособление по конструкции представляло глиняный сосуд, который по обоим концам имел два отверстия. В одно из них, большего размера, человек попросту дул. Другое отверстие служило выходом для дыма от сгоравшего внутри навоза, который в те давние времена служил топливом. Такое нехитрое устройство применяется и в настоящее время во многих слабо развитых странах.

И только в 1870 году американский пчеловод Хамет разработал конструкцию с применением мехов. Такое устройство намного улучшило возможности пчеловода, но имело очень большой вес, поэтому его приходилось держать двумя руками.

Уже в 1883 году Квинби, пчеловод из Америки, произвел усовершенствование этой конструкции. После чего дымарь для пчел стал гораздо легче и удобнее в эксплуатации, но меха, совмещенные с топкой, быстро выходили из строя. И вскоре соотечественник Квинби - Бингам - разработал аппарат с отдельной топкой. Использование принципа прямой тяги применяется и по настоящее время. Конечно, далее происходили многие изменения в конструкции приспособления, но принцип его работы не изменился.

Конструкция устройства

Начинающему пчеловоду может показаться, что конструктивно дымарь для пчел устроен сложно, но, если разобраться, это совершенно не так. Можно назвать следующие детали этого приспособления:

  1. Две емкости, вставляющиеся другу в друга (чаще всего алюминиевые). Они представляют собой двусторонний цилиндр или стакан, имеющий глухое дно.
  2. Меха, которые составляют систему подачи воздуха, а также выступают в роли регулятора объема выделяемого дыма.
  3. Крышка с коническим патрубком (соплом).
  4. Решетка, закрепленная на шарнире.
Конструкция ручного дымаря для пчел

Виды дымарей

Существует не много видов приспособлений для работы на пасеке, и различаются они в основном по характеру подачи воздуха в топку. Основные типы дымарей для пчел таковы:

  • Ручной. Он считается самым общедоступным и распространенным среди пчеловодов. В работе такое устройство применяется уже несколько столетий и отличается своей неприхотливостью.
  • Электрический дымарь для пчел. Это уже более современное устройство, внутрь которого вмонтирован вентилятор. Вращение лопастей осуществляется с помощью электродвигателя. Такое приспособление более дорогое и сложнее поддается ремонтным работам.
  • Заводной механический. Он представляет устройство, которое конструктивно сочетает свойства ручного и электрического дымаря. Для вращения вентилятора приходится заводить его систему вручную. Имеет съемное дно, которое легко поддается очистке. Внизу корпуса есть регулятор, контролирующий интенсивность выхода дыма.

Самостоятельное изготовление устройства

Перед тем как сделать дымарь для пчел своими руками, необходимо хорошо продумать основные конструкционные особенности будущего изделия, а также подобрать и подготовить соответствующий материал.

Самодельный дымарь для пчел

Процесс изготовления выглядит следующим образом:

  1. Подобрать две емкости цилиндрической формы. Большая должна быть диаметром до 0,1 м и высотой около 0,25 м. Она в дальнейшем будет служить корпусом приспособления. Цилиндр меньшего диаметра должен свободно помещаться в корпусе.
  2. Для усиления притока воздуха в емкости меньшего размера делается несколько отверстий.
  3. Просверливаются и отверстия с боковой стороны корпуса для крепления мехов.
  4. Далее изготавливается крышка, которая должна иметь конусообразную форму. Необходимо соблюдать плотность прилегания крышки к корпусу.
  5. Обязательно нужно вставить внутрь крышки металлическую сетку, чтобы предотвратить появление искр.

Изготовление мехов

Важнейшим элементом сделанного своими руками дымаря для пчел являются меха. Несмотря на то что внешний вид этой части дымаря кажется незатейливым, все же к его устройству нужно отнестись со всей ответственностью. Для изготовления нужно:

  1. Взять две дощечки размером 15×15 мм.
  2. На нижнюю плоскость прибить несколько пружин сжатия.
  3. На вторую дощечку, расположенную под углом 45° относительно первой, крепятся аналогичные пружины.
  4. Затем с помощью небольших скобок закрепляется кожа на щеках мехов.

Окончательным этапом изготовления дымаря для пчел будет соединение двух основных частей между собой.

Топливо и розжиг дымаря

Большой ошибкой, особенно начинающих пчеловодов, считается применение в качестве топлива для дымаря деревянных чурок или соломы. Опытные пасечники рекомендуют использовать сухие гнилые деревья или труху от старого пня. Многие в начале весны собирают гриб трутовик, который произрастает на деревьях. Такой высушенный гриб при сгорании выделяет не едкий и не токсичный дым соответствующей густоты. Главное, чтобы топливо не горело, а просто тлело.

как разжечь дымарь

Существует много мнений о том, как разжечь дымарь для пчел, но самым популярным и по сей день считается простой способ - с помощью скомканной бумаги. Ее поджигают и кладут в стакан дымаря. Небольшими сжатиями мехов помогают топливу разгореться. Когда пошел плотный густой дым, дымарь готов к работе.

Некоторые рекомендации опытных пчеловодов

Каждый владелец пасеки должен знать, как сделать дымарь для пчел, и пользоваться им по строго определенной схеме. Но у пчеловодов со стажем есть и некоторые хитрости:

  • Чтобы не разозлить пчел, не нужно без необходимости запускать дым в леток.
  • Контролируйте температуру дыма, она не должна быть слишком высокой.
  • При временной приостановке работы дымарь лучше положить набок. Он не погаснет и будет готов к работе.
  • Не прикасайтесь горячим устройством к рамкам.
  • Внимательно следите за поведением пчел, чтобы определить интенсивность дыма.
  • Работая с мирными пчелами, желательно не применять дым, чтобы избежать для них лишнего стресса.
Дымарь для пчел на пасеке

Если соблюдать эти простые правила и советы, пчелы останутся здоровыми, да и сам хозяин не пострадает. По окончании работы поместите еще тлеющий дымарь в железное ведро, чтобы избежать возгорания улей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.