Какое мыло лучше - жидкое или твердое: сравнение по всем критериям

Сегодня во всем мире падает спрос на твердое мыло. Процесс нельзя назвать стремительным – это уменьшение продаж на 2,7 % в год. Но одновременно с этим рынок растет, просто покупатели все чаще выбирают мыло в бутылочке.

Так какое мыло лучше – жидкое или твердое? Ассортимент сегодня в магазинах огромный – можно выбрать любой товар с разными заявленными свойствами и запахом.

Виды мыла

Прежде чем сравнивать, какое мыло лучше – жидкое или твердое, следует разобраться с его классификацией. Все подобные средства по уходу делятся прежде всего на жидкие и твердые.

какое мыло лучше жидкое или твердое

По назначению выделяют:

  • хозяйственные – стирочные, только твердые;
  • туалетные – для ухода за телом;
  • специальные – медицинские, например ихтиоловое, или сернодегтярное, или для производственных нужд.

По цвету различают обычное мыло и осветленное.

По потребительскому назначению:

  • нейтральное – литера Н, не содержит содопродуктов;
  • экстра – литера Э, не более 0,2 % содопродуктов, высокое содержание жирных кислот (не менее 78 %);.
  • детское – литера Д, без красителей и консервантов;
  • ординарное – литера О.

Также выпускаются различные продукты со специальными свойствами:

  • глицериновое;
  • дегтярное;
  • травяное;
  • крем-мыло;
  • мыло-скраб.

Ручным способом изготавливают еще более широкий ассортимент: кастильское, шелковое, марсельское, кофейное, солевое, медовое, фруктовое, цветочное – список можно продолжать до бесконечности.

В чем разница жидкого и твердого мыла? Они отличаются составом. Твердый продукт – это натривые соли, получаемые под воздействием натриевой щелочи на жиры растительного и животного происхождения. Жидкое мыло также изготавливают из жиров, но омыливают их калиевой щелочью. В любом учебнике химии, в соответствующем разделе, написано, что более сильным моющим эффектом обладают калиевые соли, так как это вещество диссоциирует в большей степени из-за большого радиуса атома калия.

твердое мыло

Так что ответ на вопрос: «Какое мыло лучше – жидкое или твердое?» - вроде бы понятен. Но это только на первый взгляд. Жидкое мыло изготавливают сегодня не только на основе калиевых солей, в продаже почти весь ассортимент представлен жидкостями на основе синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ). А это уже совсем другой продукт.

Жидкое натуральное мыло в настоящий момент – это дорогостоящий товар, почти всегда ручной работы, практически эксклюзив. Жидкий ПАВ-продукт – это тот же гель для душа, только в него добавляют глицерин.

С точки зрения экологии

Как только появилось жидкое мыло, его сразу же объявили более экологичным, поскольку оно быстрее вспенивается и расход воды снижается. Но после того как прошла первая волна всеобщего ликования, эксперты более подробно изучили вопрос и пришли к следующим выводам:

  1. Жидкого мыла тратится в 7 раз больше, чем твердого, при каждом мытье рук. А это в масштабах всей планеты тонны химсырья и гигантские производства, оказывающие негативное влияние на окружающую среду.
  2. Упаковка. Твердый продукт запечатывают в бумагу или пластик. Бумажная этикетка хорошо разлагается, пластиковая гораздо хуже. Но это не идет ни в какое сравнение с пластиковыми флаконами – они больше и многокомпонентные, что усложняет их переработку. К тому же у жидкого мыла выше расход, что еще больше усугубляет ситуацию.
  3. Ученые уже выяснили, что углеродный след от жидкого мыла на 25 % выше, чем от твердого. Так что жидкий продукт уже сейчас вредит планете больше.

Так что если спрашивать о том, какое мыло лучше – жидкое или твердое, с точки зрения экологического аспекта, то ответ будет однозначным: любите планету – выбирайте твердое! Или хотя бы пользуйтесь многоразовым дозатором.

Удобство в использовании

Твердое мыло имеет тенденцию размокать в мыльнице, превращаться в «сопли», а при повторном высыхании – растрескиваться и разваливаться на куски. Так что жидкое мыло – это ода комфорту! Оно удобное, ничего не пачкает, и использовать его можно до последней капли. Тогда как кусковое придется частично выбросить, и обмылок отправится в мусорное ведро.

К тому же в местах общественного пользования однозначно стоит использовать жидкий продукт. И не потому, что на твердом бруске будут микробы – ученые уже доказали, что это миф. Просто неприятно трогать склизкий обмылок.

Так что если размышлять о том, какое мыло лучше – жидкое или твердое, то ответ очевиден. Мыльная смесь в пластиковой бутыли с дозатором побеждает.

какое мыло лучше жидкое или твердое

Цена

Что лучше – жидкое мыло или твердое? Если подходить к этому вопросу с точки зрения планирования семейного бюджета, то твердые бруски покупать выгоднее. Разумеется, есть разные ценовые категории – и дорогое кусковое мыло за 300 руб., и дешевые большие бутыли с жидким продуктом. Но если сравнивать объективно одни и те же марки, сорта, виды, то получится, что твердое дешевле.

Быстрота смывания

Кусковое мыло мылится и в холодной, и в горячей воде, и быстро смывается. Из-за этого свойства его можно использовать при любых условиях – в походе, на даче и т. д. Разумеется, мыльницу таскать неудобно, но на смывку жидкого мыла тратится гораздо больше времени. И в этом раунде побеждает кусковое.

жидкое и твердое мыло в чем разница

Влияние на кожу

Твердое мыло имеет высокую щелочную среду, оно сушит кожу рук и часто оставляет налет. Но оно не воздействует на глубинные слои эпидермиса. Жидкое мыло чаще всего не вызывает у человека подобных проблем. Но иногда при длительном воздействии ПАВ-компонентов кожа начинает шелушиться. Производители добавляют в состав различные увлажнители, но они не всегда могут исправить ситуацию.

В этом раунде ничья: кусковое и жидкое мыло следует выбирать по индивидуальным ощущениям после использования.

Если же подвести краткий итог, то можно сказать следующее: кусковое мыло во многом лучше или равнозначно жидкому практически по всем пунктам, кроме удобства использования. И только поэтому жидкое мыло понемногу вытесняет твердое.

какое дегтярное мыло лучше жидкое или твердое

Дегтярное мыло

Дегтярное мыло, как можно догадаться по названию, содержит в своем составе березовый деготь. Продукт этот очень полезный и обладают следующими свойствами:

  • Мощное противовоспалительное действие, что уменьшит высыпания на лице.
  • Хороший очищающий эффект – от кожного сала и черных точек.
  • Облегчает течение хронических болезней – псориаза и экземы.
  • Помогает в борьбе с перхотью, жирной себореей.
  • Имеет выраженное антисептическое действие, тормозит развитие грибков и бактерий на коже.
    дегтярное мыло жидкое или твердое лучше

Какое дегтярное мыло лучше – жидкое или твердое? На самом деле это практически неважно. При условии, что продукт изготовлен на основе натуральных компонентов. То есть если мыло твердое, то оно точно натуральное, нужно только убедиться, что в нем содержится достаточно дегтя (от 8 до 10 %). Если жидкое, то нужно проверить его на содержание ПАВ.

Также есть мнение, что жидкое дегтярное мыло не подходит для умывания лица, так как плохо пенится. Есть в продаже и средний вариант – густое дягтярное мыло в виде черной липкой пасты.

Так что если выбирать между жидким или твердым дегтярным мылом, то лучше будет то, которым удобно пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я всегда пользовалась твердым мылом и никакой сухости кожи и растрескиваний не было. Перешла из-за удобства в использовании на жидкое мыло и получила целый букет заболеваний. Кожа на руках стала очень сухой и вся потрескалась, даже крем не помогает! Сейчас думаю вернуться к твердому мылу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.