Краткая история 20-й армии

Великая Отечественная война заставила Советский Союз увеличить количество дивизий для борьбы с врагом. С июля 1941-го советские войска оборонялись, но безуспешно, с каждым днем сдавая все больше позиций. У каждой дивизии или батальона найдется трагическая история.

История создания 20-й армии

В первые месяцы ВОВ немецкие войска активно наступали на территории Советского Союза и получали регулярное подкрепление. Советские же войска были не готовы к войне. Отсутствие боевого опыта, безграмотность командиров не позволяли дать отпор фашистам.

танковая дивизия

20-я армия была создана в самом начале войны на базе Воронежского военного округа. На тот момент в нее входил механизированный корпус, стрелковые корпуса, танковая дивизия.

В июле 1941 года армию отдали в подчинение Западному фронту, который защищал территорию Белоруссии.

За первый год войны состав армии планировали расширить и собрать все ее части и соединения в окрестностях города Химки. Но в связи с наступлением немцев на столицу в 1941 году бойцы 20-й армии участвовали в сражениях, не дожидаясь подкрепления.

Армия второго формирования была создана в декабре 1941 года, расформирование ее произошло в апреле 1944 года.

Битвы в годы ВОВ

В январе 1942 года в состав Украинского фронта вошла 20-я армия. История гласит, что она участвовала в Смоленском сражении. С 6 по 10 июля 1941 года армия потерпела поражение под Лепелем. Для ее командования наступление немецких захватчиков стало неожиданностью, против советских войск были направлены танковые дивизии. Победа в этой битве позволила фашистам дойти до Смоленска за неделю. В ходе сражения возглавлял 20-ю армию Лукин М. Ф. в звании генерал-лейтенанта.

В битве за Москву солдаты этой армии также принимали участие. На этот раз возглавлял боевые соединения генерал-лейтенант Ершаков Ф. А. Во время Вяземской операции 20-я армия попала в окружение. Всего во время этой операции в плену у фашистов оказалось 688 тыс. солдат, выйти из окружения удалось лишь 85 тысячам.

Во время Московской битвы важную роль сыграла 20-я армия. 1941 год запомнился ее бойцам проигранными битвами. Однако уже 2 декабря удалось отбить нападение противника, а 3 и 5 декабря 1941 года армия нанесла сокрушительный удар по захватчикам и начала оттеснение его от столицы.

В ходе битвы за Москву удалось остановить наступление противника и сохранить основные силы. Это позволило советским войскам перейти в контрнаступление.

20 армия СССР

Командиры армии

Командование 20-й армии во время битвы за Москву менялось регулярно. Десять генералов сменило друг друга.

Генерал-лейтенант М. Ф. Лукин попал в плен и был тяжело ранен. После освобождения из плена ему вернули пост командующего, что было не свойственно для того времени.

Другой генерал, А. А. Власов, командуя 20-й армией тоже попал в плен, где стал сотрудничать с фашистами. Оба офицера встретились в плену, и Власов предложил Лукину перейти на сторону гитлеровцев, но тот отказался.

Что побудило Власова стать предателем, историки не знают до сих пор. Возможно, это было предложение стать знаменитым и богатым, получать пособие после окончания войны, а возможно, это были его нереализованные амбиции в СССР.

Другой генерал, Н. Э. Берзарин, отличался решительностью и безрассудством, подвергая порой солдат ненужному риску. Генерал также не избежал ранения, его нашли на поле боя окровавленного и без признаков жизни. Требовалось срочное переливание крови, спасти жизнь командующего вызвался один из бойцов. Н. Э. Берзарина на посту сменил А. Н. Ермаков.

армия России

После войны

Поучаствовав во множестве битв во время Великой Отечественной войны, 20-я армия получила орден Красного Знамени. После окончания войны она была переведена в Германию, а после вывода советских войск переименована в 20-ю гвардейскую общевойсковую.

С 1991 по 2007 год расположение 20-й армии было в Воронеже. Позднее ее перевели в Новгородскую область, но в 2015 году войска снова вернулись в Воронежскую область.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте Алёна. Если сможите розыскать моего деда пропавшего без вести то помогите пожалуйста. Вот все данные которыми я распологаю от бабушки и матери и ОБД Мемориал. Зотов Дмитрий Иванович 1911г призван Сталинградская обл перелазовский район с/с зотовский х.Зотов в1941 красноармеец пропал без вести 06.1943г. Писем не было ни чего про него незнали в70х пришёл запрос через военкомат из Подольска вот эти данные. Сколько лет ищу но сместа не продвинулся.Но про себя думаю веть поступили данные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.