Татьяна Кошелева: вся жизнь в волейболе

Российская волейболистка Татьяна Кошелева к своим тридцати годам - уже титулованная спортсменка, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы в составе сборной (титулы были завоеваны в 2010, 2013 и 2015 гг.). Девушка сменила несколько клубов, в настоящее время подписала контракт с одной из лучших бразильских команд.

Детство и юношество

Родилась будущая звезда российского волейбола Татьяна Кошелева в Минске (Беларусь) в декабре 1988 года. Отец девушки - военнослужащий. К спорту семья не имела отношения. Спустя три года после рождения дочери Кошелевы переехали в Тулу. Именно этот город стал для спортсменки родным.

Татьяна Кошелева

В школьные годы нравилось играть в баскетбол. Юную спортсменку приглашали принимать участие в соревнованиях, были и значимые победы. В какой-то момент увлеклась волейболом, попала на одну из игр тульской команды "Тулмаш". Стала ярой болельщицей. Решила и сама попробовать свои силы в этом виде спорта. Так все и началось. Правда сначала девушку тренеры не воспринимали всерьез, многим казалось ее увлечением волейболом простым баловством. Если бы не счастливый случай. Кому-то из тренерского состава пришла в голову идея - отобрать Татьяну в детскую сборную по волейболу. Она согласилась принять участие.

Юная спортсменка приглянулась Ирине Беспаловой, которая впоследствии и помогла Кошелевой попасть в большой спорт.

Клубная деятельность

Когда Татьяне исполнилось 16 лет, ее пригласили в московское "Динамо". За клуб девушка отыграла 3 сезона. В самом первом составе принимала участие в российском чемпионате сезона 2005-2006. Спустя год пришло решение перейти в "Заречье-Одинцово" - подмосковную команду. Вплоть до 2010 года волейболистка играла там. За этот период были выиграны все возможные трофеи: золотая медаль в Чемпионате, Кубок страны, серебро Лиги Чемпионов. В следующем году Татьяну пригласили уже в Татарстан, защищать честь казанского "Динамо". Именно с этой командой девушка стала чемпионкой России. В том же 2011 году клуб получил Кубок России.

Татьяна Кошелева

В "Динамо" (Краснодар) Татьяну пригласили после окончания выступления за казанскую одноименную команду. Сразу после перехода спортсменка травмировалась. Пришлось оперироваться, но сила воли и стремление к новым свершениям не дали долго отлеживаться. Через 4 года волейболистка заслуженно получила титул лучшей нападающей Чемпионата ЕКВ.

Членство в сборной России

Дебют в составе сборной случился с юниорами. В рамках Чемпионата Европы и мира девушка с российской командой стала серебряным призером. В 2007 году на нее обратил внимание тренерский состав основной сборной страны.

После попадания в состав российской сборной команды карьера Татьяны Кошелевой получила новые витки своего развития. Спустя три года девушки получили путевку на Чемпионат мира, проходивший в Японии. Татьяна ехала на турнир, имея титул лучшей нападающей. Букмекеры прочили победу российской команде. И не прогадали. Во многих интервью того времени девушка признавалась, что хочет посвятить победу своим дорогим людям - маме с папой и молодому человеку.

Татьяна Кошелева

После триумфа в Японии было несколько крупных соревнований, однако выше победы на европейском чемпионате пока не удалось подняться. В 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро команда потерпела обидное поражение от сербок и не смогла пройти дальше четвертьфинала.

В настоящее время Татьяна завершила сезон в турецком "Фенербахче", перенесла операцию на крестцовых связках и заключила контракт с бразильской "Рексоной-Сеск", тренером которой является великий Бернардиньо.

Личная жизнь

Молодым человеком, которому Татьяна Кошелева посвятила победу на Чемпионате мира, стал помощник главного тренера "Динамо" (Краснодар). С Федором Кузиным девушка познакомилась в период, когда играла за эту команду. Супруг всегда поддерживает спортсменку, сопровождает ее на сборах, в настоящий момент семья готовится к переезду в Бразилию, где Татьяна проведет очередной игровой сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.