"Отец" статистики Карл Пирсон: как многогранны могут быть таланты

Карл Пирсон родился 27 марта 1857 года в Лондоне. Отец будущего "короля математической статистики" был юристом, а сын стал известнейшим английским математиком, биологом и философом, а также одним из основоположников биометрики. Ему принадлежит авторство свыше 650 научных трудов, опубликованных в различных изданиях. Львиную долю своей деятельности он посвятил методам оценки и измерениям в области психологии.

карл пирсон биография

Звания

Биография Карла Пирсона - это путь непрерывного познания, кропотливой работы длиной в жизнь и полного погружения в науку. В 1884 году Пирсон стал профессором прикладной математики и механики Лондонского университетского колледжа. С 1891 года Карл, удостоенный звания заслуженного профессора геометрии, работал в Грэшем-Колледже. С 1903 по 1933 годы он занимал пост директора биометрической лаборатории.

В лаборатории Фрэнсиса Гальтона, где Карл Пирсон изучал проблемы национальной евгеники, ученый проработал в период с 1907 по 1933 годы.

Он был удостоен звания профессора евгеники в 1911 году, а с 1896 года являлся членом Королевского общества. В 1898 году получил медаль Дарвина Королевского общества, а в 1903 году - медаль Хаксли Антропологического института.

Карл Пирсон вписан в историю Университета Святого Эндрю как почетный доктор права, также он носит звание почетного доктора наук Лондонского университета. С 1903 года он является почетным членом Кембриджского Королевского колледжа. Его фамилия также числится в списках Лондонского университетского колледжа и Эдинбургского Королевского общества.

Наследие ученого - публикации

Огромный вклад Карла Пирсона в статистику навеки запечатлен в его работах. Как говорилось выше, более 650 научных трудов вышли из-под пера ученого, некоторые относятся к истории науки и философии.

Обучение

Еще с молодости у Карла появился сильный интерес к вопросам генетики и наследственности.

Он поступил в университетский колледж в Лондоне, а по его окончании стал изучать математику в Кембридже. Далее последовала учеба в Германии: в 1897 году Карл Пирсон был зачислен в университет Гейдельберга, где он постигал азы физики и метафизики. В Берлинском университете он изучал теорию Дарвина.

В Кембриджском университете в 1879 году ученый получил степень бакалавра, в 1881 году он приобрел звание бакалавра права, в 1882 году стал магистром.

Свои усилия он пытался применить в медицине, биологии и евгенике, разрабатывая и и применяя статистические методы. Одним из главных в биографии Карла Пирсона было изучение теории эволюции Дарвина, здесь он сотрудничал с философами Дэвидом Юмом и Эрнстом Махом. Карла считают одним из "отцов" статистики.

Гальтон и Уэлдон

рафаэль уэлдон

В 1819 году Пирсон познакомился с известным зоологом Уолтером Фрэнком Рафаэлем Уэлдоном, которому в работе потребовалась квалифицированная помощь. Сотрудничество двух умов вылилось в весьма плодотворный союз, который прекратился по причине смерти Уэлдона.

В результате этого знакомства зоолог представил Пирсона Фрэнсису Гальтону, после общения с ним Карл всерьез увлекся вопросами наследственности. Карл предложил сформулировать идею корреляции в математической форме.

В результате использования появившегося коэффициента корреляции Пирсона, так же как и разработанного непараметрического коэффициента "d-квадрат", были совершены многие научные открытия. Параметры интенсивно применялись как в психологических исследованиях, так и в развитии статистических методов.

После 1906 года, который омрачился смертью Уэлдона, Карл Пирсон всю свою энергию направил в развитие статистики.

В результате сотрудничества с Уэлдоном и Гальтоном появилась респектабельная Biometrika. У журнала с одиозной репутацией не менялся редактор - Пирсон возглавлял издание до самой своей смерти, не позволяя никаким статьям, противоречащим его теории, появляться в журнале.

Эволюция - что это?

Пирсон дискутировал с Уильямом Бэйтсоном об эволюционной теории и попытках ее измерить. Для Карла был приемлем биометрический подход: непрерывные изменения, по его мнению, составляли материал для естественного отбора. Бэйтсон делал акцент на изучении размножения, по мнению ученого, это было лучшим путем к пониманию механизмов эволюции.

Семья

карл пирсон

Супруга Карла Мария Шарп (Maria Sharpe), с которой они поженились в 1890 году, происходила из знаменитого лондонского клана нонконформистов. Благодаря ей Карл приобрел полезные знакомства и породнился со многими выдающимися людьми, в частности с поэтом Сэмуэлем Роджерсом и адвокатом Саттоном Шарпом.

Дети - дочери Хельга и Сигрид Летиция - не были замечены научным миром. Чего нельзя сказать о сыне Эгоне Шарпе Пирсоне, который пошел по стопам отца и пытался доказать лемму Неймана - Пирсона.

Интерес ко всему

Если человек умен и талантлив, то, как правило, он интересуется абсолютно всем в жизни, ничто не проходит мимо него.

Карл увлекался римским правом и теорией социализма. Ученый интересовался религией, изучал Священное Писание, увлеченно читал Гете, так как испытывал тягу к поэзии и средневековой литературе. Также он активно штудировал историю и германистику - он тяготел к Германии, и в восьмидесятых годах 19-го века проживал в разных городах этой страны. Ученого также не оставляли равнодушным вопросы полов.

Математика

karl pearson

В этой области он опубликовал основополагающие труды по статистике (его перу принадлежат более 400 работ). Его имя связывают с такими понятиями:

  • множественная регрессия и распределение Пирсона;
  • критерий согласия Пирсона и коэффициент вариации;
  • коэффициент корреляции Пирсона;
  • нормальное распределение и ранговая корреляция.
    коэффициент корреляции пирсона

Вклад в науку

Говорят, что настоящий талант и глубокие познания граничат с одержимостью. Выйдя на пенсию, до самой смерти ученый не прекращал работать. Неоценимый вклад в математическую статистику Карла Пирсона, его разработки, исследования, мировые открытия - это результаты острого, незаурядного, пытливого ума, упорства и настойчивости.

Он писал свое имя как Karl (а не Carl), больше на немецкий манер, что он хотел этим подчеркнуть? Говорят, что ученый выбрал такую форму написания имени в честь Карла Маркса (Karl Marx), но это неподтвержденная теория. С уверенностью можно сказать одно: отличительными чертами немцев всегда были качество, упорство, трудолюбие, целеустремленность и путь к результату, несмотря ни на что. Великий статистик скончался 27 апреля 1936 года в английском Колдхарборе (Кейпел, Суррей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.