Красивые города юга Италии

Южная Италия – это уникальная территория со своей собственной историей и культурой. В нее входят не только южные регионы, но и несколько крупных островов. Каждый, кто начинает изучать эту страну, узнает о том, что все итальянцы делятся на северных и южных. Углубившись в культуру Италии, можно убедиться в том, что эти два населения действительно сильно различаются между собой.

Единственное, в чем они схожи, так это в туристической ценности для приезжих. Посетить страну и не проникнуться духом ее южных территорий будет большой потерей для каждого. Поэтому необходимо определить, какие именно города юга Италии нужно посетить.

Неаполь – самый главный город южной Италии

Этот большой, шумный, яркий и противоречивый город, наполненный историческими достопримечательностями, не оставляет равнодушным ни одного туриста. Среди всех названий городов юга Италии именно Неаполь чаще всего находится на слуху у большинства приезжих. Поэтому каждый гость южной части побережья в первую очередь едет туда.

Неаполь – это солнечный, теплый климат, гостеприимные жители, а также старинная архитектура. Самой красивой частью считается его восточная территория. Именно там открывается вид на Помпеи – остатки античного города, погребенного под вулканическим пеплом Везувия. Взглянуть на Неаполь свысока, а также насладиться старинной архитектурой можно из Камальдолийского монастыря, который располагается в северо-западной части города на Флегрейских полях.

фото Неаполя

Позитано – итальянский город-курорт для летнего отдыха

Находится он всего в 60 км от Неаполя на побережье залива Салерно. Это маленький, но очень живописный город юга Италии, который больше похож на уютную деревню. Позитано полностью окутан зеленью, благодаря удачному расположению на склоне скалы открывает своим посетителям потрясающий вид на море. Этот красивейший курорт находится у самого основания средиземноморских гор, скрывающих его от холодных ветров севера. В Позитано можно найти все, что так необходимо для культурного отдыха. Средневековые улочки, старые разноцветные домики, спускающиеся вниз к побережью, живописные виды, красивая природа – все это делает город настоящим раем для каждого туриста.

Задумываясь о том, какие города юга Италии посетить для пляжного отдыха, необходимо обратить внимание именно на Позитано. Ведь большинство гостей страны выбирают этот курорт из-за белоснежных пляжей. Немаловажен и тот факт, что движение в центре Позитано полностью оборудовано в пешеходную зону. Это придает городу уют и напоминает о его древнем происхождении.

Позитано – итальянский город-курорт

Регион Апулия и город Бари

Итальянцы называют этот регион жемчужиной южной части Италии. Его столицей является городок под названием Бари. Апулию омывает Ионическое и Адриатическое море. К тому же, этот регион обладает очень длинной береговой линией. По всей территории преобладает равнинная местность, которая эффектно перекликается с побережьями и обрывами скал.

Бари считается не только курортным городом юга Италии, где можно хорошо отдохнуть на пляже, но и его важнейшим историческим и культурным центром. Именно там находятся мощи Св. Николая. Все туристы отмечают потрясающую кухню Бари, которая славится на все Средиземноморье. Поэтому, посетив этот городок, можно насладиться не только красивейшими видами и средневековой архитектурой, но и гастрономическими изысками.

город Бари

Уникальный городок Альберобелло

Это поселение располагается на юге Италии вблизи округа Бари. Альберобелло известен на весь мир своей уникальной архитектурой, которая делает его неповторимым среди других городов юга Италии. Он был построен фермерами еще в XVI веке. Главной особенностью города считаются местные постройки, под названием «трулли». Большая часть туристов приезжают туда именно для того, чтобы поглядеть на эти небольшие, но удивительные и красивые домики.

В данный момент количество жителей Альберобелло состоит из 11 тысяч человек. Ежегодный поток туристов позволяет местным жителям неплохо зарабатывать на предоставлении гостям жилья, продаже сувениров и продуктов. Стоимость проживания в гостиничном номере города составляет,как минимум, 80 долларов за сутки.

Альберобелло и домики "трулли"

Регион Калабрия

Его можно назвать одним из самых экологически чистых и живописных районов Италии. Из-за плохо развитой экономики в Калабрии самое чистое море, белоснежные пляжи и густые сосновые леса. В города этого региона едут за единением с природой и, конечно же, ради пляжного отдыха.

Одним из самых удивительных и красивых городов Калабрии считается Тропея. Он совсем небольших размеров и располагается на обрыве скалы. Тропея был основан греками, а сейчас является одним из самых посещаемых итальянских городов.

Насладиться морским побережьем можно и в Соверато. Этот город юга Италии находится на побережье Ионического моря. Потрясающая дикая природа горных массивов, высокие скалы и белые пляжи делают Соверато привлекательным для всех посетителей страны. Возле города располагается огромное количество маленьких деревень с широкими песчаными пляжами. Любители тихого отдыха могут выбрать самое доступное и живописное место для времяпровождения.

Острова южной Италии

Нельзя посетить все красивые города юга Италии, не отправившись осмотреть самые живописные острова этой части страны. Путешествия по ним могут стать завершающей частью ознакомления с культурой и достопримечательностями Италии. На островах всегда чистое море, мягкий климат и целебный воздух. К тому же, именно в этих районах юга Италии туристы могут насладиться горячими термальными источниками, которые привлекают не только итальянцев со всей страны, но и любителей подобных процедур со всего мира.

прекрасная Сицилия

Собираясь посетить острова южной Италии, в первую очередь, необходимо отправиться на Сицилию. Это самый крупный остров Средиземноморья, который омывается сразу тремя морями и включает еще много мелких островков, расположенных поблизости. Незабываемым путешествием станет и посещение курортов Сардинии. Именно там пляжный отдых великолепно сочетается с интереснейшими экскурсиями. Большая часть островов Сардинии содержит огромное количество археологических и природных заповедников.

Поклонникам целебного отдыха в кругу семьи понравится остров Искья. Он расположен в непосредственной близости к Неаполю. Но в отличии от шумного города, этот остров очень тихий и спокойный. Поэтому его можно смело рекомендовать для отдыха с детьми. Чтобы насладиться теплой водой моря, на Искью лучше отправляться в период с мая по сентябрь.

остров Искья

Более оживленным и суматошным островком юга Италии считается Капри. Это красивейшее место подойдет молодым компаниям, которые хотят не только лежать на пляже, но и вести бурную ночную жизнь. На острове расположены два города: Капри и Анакапри. В Капри очень много баров, ресторанов, магазинов и всевозможных развлекательных заведений. Анакапри придется по нраву тем, кто предпочитает более уединенный и спокойный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.